Умершие родители - что делать, когда появляются наследники из предыдущего брака?

• г. Юхнов

У меня умер отец и мы с мамой подали заявления на вступления в носледство начали собирать документы, Юно мама скончалась. У мамы также есть дочь от первого брака но мой отец не удочерял ее.Как теперь мне правельно поступить.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте на наследство и после смерти мамы. Та дочь имеет право претендовать на половину маминого наследства.

Продолжайте принимать наследство отца и начните принимать наследством мамы

Уважаемая Татьяна Геннадиевна , г. Юхнов !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1145 ГК РФ

ч.3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников СЕДЬМОЙ очереди по закону призываются ПАСЫНКИ, ПАДЧЕРИЦЫ, ОТЧИМ и МАЧЕХА наследодателя.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы имеете право наследовать имущество своих родителей;

- мамина же дочь вправе наследовать только имущество своей мамы.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с родителями и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.05.2014г

19:27 моск.