Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3928612

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
08.05.2014, 20:32
Это лучший ответ

Вы действительно можете сразу обратиться по месту регистрации, но присутствие матери как собственника обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.05.2014, 20:32

Да именно так, вы отдаете паспорт на регистрацию и вас снимают с регистрации с предыдущего места жительства по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

На основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской.

Здравстуйте!

На основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российскоё Федерации! (утвержд. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713)" можно выделить следующее: "Если гражданин не снялся с учёта по прежнему месту жительства, органы регистрации должны в з-х дневный срок направить уведомление о снятии с регистрационного учёта в соответствующий орган по предыдущему месту жительства гражданини". Если у меня в только что полученном паспорте (поменяла по утере) не стоит прописка, а я переехала в другое место, могу я не ехать на прежнее место прописки чтобы поставить штамп о прописке, потом о выписке и ехать назад сюда прописываться? МОгу ли просто написать заявление на прописку здесь, а местный паспортный стол уже сам сделает запрос по моему месту прописки?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
29.11.2009, 22:51

Здравствуйте, Наталья, конечно, можете обратиться в ПВС того района, где проживаете, и по Вашему заявлению орган регистрации должен отправить уведомление по предыдущему месту жительства. Затем Вам в паспорте сделают отметку о снятии с учета и поставят на регистрационный учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь

Как выписать из квартиры бывшего собственника?

В договоре купли-продажи квартиры бывший собственник уже зарегистрирован по новому адресу в другом городе, но не снялся с регистрации в продаваемой квартире.

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. Документы по автоматическому снятию с регистрации где-то заблудились. Как выписать из квартиры бывшего собственника? Или повлиять на орган регистрации другого города, чтоб выслали дубликаты.

Юрист г. Азов
14.04.2016, 15:39

Как вариант, написать жалобу вышестоящему начальству того отдела УФМС, которое затягивает отправку уведомления

Вам помог ответ?ДаНет

Выписка несовершеннолетнего не являющегося родственником, не проживавшего в помещении.

Требуется квалифицированный ответ юристов практиков, а не юристов догадчиков. Ответы юристов на сайте, на аналогичный вопрос даны друг другу противоположные!: (Спасибо заранее за ответ! !

ситуация: Несовершеннолетний сын постоянно зарегистрирован у единственного собственника дома. В помещении не проживал. У родителей собственности нет на территории РФ, (только за границей) .

Вопрос: выписать по заявлению обоих родителей обязаны, без суда и органов опеки?

П. 94 Административного регламента.

В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность п. 31 Правил гласит:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2013, 21:26

Без суда это маловероятно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И что нужно и куда принести, чтобы это сделать?

В постановлении правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» описываются особые случаи, когда для снятия человека с регистрационного учета по месту жительства его согласие не требуется:

•призыв на военную службу — снятие с регистрационного учета происходит на основании сообщения военного комиссариата;

•осуждение к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Уважаемы юрист мой вопрос, значит имея на руках вступивший в законную силу приговор суда, я могу без присутствия моего сына, который отбывает наказание с 20 ноября 2015 года выписать его из квартиры? И что нужно и куда принести, чтобы это сделать? Я собственница, а сын только прописан.

Юрист г. Тольятти
20.06.2016, 05:54

Вам нужно обратиться в паспортный стол

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

2021 году сотрудников полиции и члены их семьи, руководство МВД по Калининградской обл.

Сотрудники полиции и члены их семьи зарегистрированы по месту жительства в общежитии УМВД России по Калининградской области.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Регистрация гражданина в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении является фиктивной и подлежит уголовной ответственности в соответствии со статьей 322.2 УК РФ.

В связи с тем, что сотрудники полиции и члены их зарегистрированы по месту жительства в общежитии УМВД, но фактически проживают по другому адресу (снимают квартиры). Всем необходимо обратиться в УК «Эгида-Строй-Инвест» для подачи заявления о снятии с регистрационного учета в соответствии с подпунктом «а» пункта 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц. ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

О принятом решении просьба сообщить в ЦЖБК УМВД по Калининградской области. Отсутствие письменного ответа в течение 10 (десяти) дней с даты получения уведомления будет расцениваться как отказ от снятия с регистрационного учета.

В случае отказа от снятия с регистрационного учета по заявлению, УМВД России по Калининградской области будет инициирована работа по снятию с учета в судебном порядке.

На основании вышеизложенного прошу Вас помощи.

Как сотрудник полиции вообще будет работать, если его выпишут с места жительства из общежитии. Каждый сотрудник полиции должен иметь постоянную регистрацию.

Законно ли сотрудников полиции и члены их семьи снимут с регистрационного учета по месту жительства, если даже и не проживают?

Куда обращаться по этому вопросу?

Что делать в этой ситуации сотрудникам полиции и члены их семьи?

Какие выходы есть у сотрудников полиции и члены их семьи, чтоб не сняли с регистрационного учета?

На что можно ссылать, на какие нормативные документы, законы и т.д.

Заранее всем спасибо и с пониманием!

Юрист г. Мурманск
28.10.2020, 22:17

1) Законодательство не содержит требований об обязательной регистрации сотрудников полиции.

2) Законно, так как фактически там не проживают. Это и есть основание.

В соответствии с п. 30 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713-1995 года:

[quote]Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.[/quote]

3) Обратитесь с жалобой к начальнику УМВД либо в МВД, однако вряд ли Ваша жалоба будет удовлетворена. Многие сотрудники нуждаются в жилище, а комната в общежитии фактически пустует.

4) Заключать договор найма с временной регистрацией либо возвращаться в общежитие.

5) Вернуться жить в общежитие.

6) Ваши права не нарушаются, поэтому, извините, ссылок нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.10.2020, 06:45

К большому сожалению, описанная в вашем вопросе ситуация с правовой точки зрения явно не в вашу пользу

Нижеприведенные нормативные акты обязывают сотрудников полиции проживать в предоставленных жилых помещениях в общежитиях

Если вы снимаете квартиры, не проживая в общежитии. То получается что вы не нуждаетесь в жилых помещениях, находящихся в общежитии.

Вас вполне реально в судебном порядке ст 3 ГПК РФ снять с регистрационного учета и выселить с общежития. Предоставят в суд доказательства стст 55-56 ГПК РФ что вы действительно не проживаете в общежитии-тогда суд примет решение о вашем выселении и снятии с регистрационного учета

В подпункте е пункта 31 п. Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713-1995 года определено такое основание для снятия с регистрационного учета:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом. Установленное судом Ваше не проживание в общежитии будет являться основанием для снятия Вас с регистрационного учета. То,что вы сотрудники полиции-здесь не будет иметь значения Потому что не существует закона, запрещающего снятие сотрудников полиции и членов их семей с регистрационного чета по причине не проживания по месту жительства.

Жаловаться же в прокуратуру в МВД смысла нет, потому что юридически ситуация не в вашу пользу, потому что нет ни каких нормативных документов, законов и т.д.,дающих вам на дальнейшее проживание не по месту регистрации

Выход здесь только один-возвращаться в общежитие и там реально жить

Приказ МВД РФ от 6 мая 2012 г. N 490 "Об организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)" (с изменениями и дополнениями)

Приложение

к приказу МВД РФ

от 6 мая 2012 г. N 490

Инструкция

по организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)

11. На основании решения комиссии подразделение системы МВД России заключает с сотрудником (гражданским служащим, работником) договор найма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42.

Типовое положение

о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. N 897)

7. Служебное жилое помещение предоставляется сотруднику (военнослужащему) для создания необходимых жилищно-бытовых условий при исполнении им служебных обязанностей (обязанностей военной службы), а также трудовых обязанностей по месту службы (военной службы).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
29.10.2020, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим, здравствуйте!

Правомерно, поскольку Вы должны проживать в общежитии, а находитесь фактически в другом месте, поэтому можно сделать вывод, что Вы не нуждаетесь в жилом помещении. Бороться нет смысла, иначе могут выселить и снять с регистрационного учета уже в судебном порядке, поскольку предоставят доказательства того, что Вы в общежитии не проживаете ст.55-56 ГПК РФ

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.

Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.03.2015 N 194, от 25.05.2017 N 631)

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631) п. 30

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.

Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.03.2015 N 194, от 25.05.2017 N 631)

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дмитрий Константинович, статья 7 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,

Дмитрий Константинович,

статья 7 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

"Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

... выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда."

Также, "ПРАВИЛА регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

"V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

..

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

..

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

..

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

..

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства."

Соответственно, в соответствии с указанными статьями, порядок определяется четко - сначала судебное решение, потом уже по судебному решению (вс. в законную силу) орган регистрации обязан в теч. 3-х дней снять с регистрационного учета.

Несмотря на это, ОВД все равно является ответчиком? Ведь до принятия судом решения ОВД не нарушает закона, потому как действует на осн. нормативных правовых актов и не снимает с регистрационного учета без решения суда.

Вопрос №340191 от 22 апреля 2006 г. 13:41

Купил квартиру, в которой прописаны внучка и несовершеннолетний правнук бывшей собственницы. Хочу выписать их по статье 292 п.2 ГК РФ.

В исковом заявлении в районный суд нужно указывать двух ответчиков - внучку бывшей собственницы и ее несовершеннолетнего сына?

Госпошлина по данному делу составляет 10 рублей? (10% от МРОТ по ст.4, ч.1, п.7 Закона о государственной пошлине)

Заранее спасибо.

Существующие ответы:

22 апреля 2006 г. 13:52

Уважаемый Дмитрий Станиславович! Ответчиков - трое - внучка, сын и ОВД (обязать снять с рег. учета). Госпошлина - 200 рублей - два исковых требования. Закон "О государственной пошлине" утратил силу с 1 января 2005 г. Действует ст. 333 НК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Николаев Дмитрий Константинович.

Адвокат г. Москва
23.04.2006, 09:11

ОВД будет третьим лицом, по той простой причине, что какое бы решение не было принято судом, это решение не повлечет каких либо юридических последствий для ОВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В исковом заявлении в районный суд нужно указывать двух ответчиков - внучку бывшей собственницы и ее несовершеннолетнего сына?

Дмитрий Константинович,

статья 7 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

"Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

... выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда."

Также, "ПРАВИЛА регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

"V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

..

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

..

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

..

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

..

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства."

Соответственно, в соответствии с указанными статьями, порядок определяется четко - сначала судебное решение, потом уже по судебному решению (вс. в законную силу) орган регистрации обязан в теч. 3-х дней снять с регистрационного учета.

Несмотря на это, ОВД все равно является ответчиком? Ведь до принятия судом решения ОВД не нарушает закона, потому как действует на осн. нормативных правовых актов и не снимает с регистрационного учета без решения суда.

Вопрос №340191 от 22 апреля 2006 г. 13:41

Купил квартиру, в которой прописаны внучка и несовершеннолетний правнук бывшей собственницы. Хочу выписать их по статье 292 п.2 ГК РФ.

В исковом заявлении в районный суд нужно указывать двух ответчиков - внучку бывшей собственницы и ее несовершеннолетнего сына?

Госпошлина по данному делу составляет 10 рублей? (10% от МРОТ по ст.4, ч.1, п.7 Закона о государственной пошлине)

Заранее спасибо.

Существующие ответы:

22 апреля 2006 г. 13:52

Уважаемый Дмитрий Станиславович! Ответчиков - трое - внучка, сын и ОВД (обязать снять с рег. учета). Госпошлина - 200 рублей - два исковых требования. Закон "О государственной пошлине" утратил силу с 1 января 2005 г. Действует ст. 333 НК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Николаев Дмитрий Константинович.

Адвокат г. Москва
23.04.2006, 09:10

ОВД будет третьим лицом. По той причине что решение суда для ОВД не влечет никаких юридических последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Куда мне подать жалобу и что делать?

В соответствии со ст.7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" "Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;... выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда".Если Вы являетесь законным представителем недееспособного гражданина, Вам необходимо указать в заявлении сведения о документе, подтверждающем установление опеки.

Хочу снять маму с регистрационного учета по месту регистрации, без ее присутствия, есть нотариально заверенная доверенность на осуществление этих действий. Мне везде отказывают. Ни где в законе не оговаривается личного присутствия моей матери, на руках заевление о снятии с регистрационного учета по месту регистрации написанное ее рукой с ее подписью, а также доверенность на осуществление мной действий по снятию ее с регистрационного учета по месту регистрации. Куда мне подать жалобу и что делать? В ответственных органах мне отказывают.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2017, 22:15

В соответствии с п. 32 Правил утвержденных постановлением Правительства РФ 1995 г. №713 при снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы [b]могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.[/b]

Исходя из этого пункта другие случае снятия с регистрации осуществляются в личном присутствии заявителя. Также не мешает заявителю при постановки на регистрационный учет в другом месте жительстве, одновременно сняться с регистрации по другому месту жительству, подав одновременно документы на снятие и постановку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно ли к новорождённому применять это правило?

Разве в течении 7 дней нужно регистрировать новорождённого?

В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации сказано:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить...

Но ведь там сказано ИЗМЕНИВШИЙ, а новорождённый до этого не имел места жительства.

Можно ли к новорождённому применять это правило?

Юрист г. Оренбург
28.01.2014, 19:21

Уважаемый Владимир!

Регистрация новорожденного – достаточно трудоемкий, требующий много времени и энергии процесс. Но все затраты можно свести к минимуму, если знать, какие и куда нужно предоставить документы.

В течение первого месяца вы должны получить свидетельство о рождении ребенка. Получить его можно в ЗАГСе по месту прописки. Для этого понадобятся: справка из роддома или от врача, который помогал вам в родах дома, или из организации, в которую вы обратились после родов; паспорта родителей; свидетельство о регистрации брака. Если вы не состоите в браке, то прийти в ЗАГС будет нужно обоим родителям. Если вы по каким-то причинам не можете прийти в ЗАГС, то получить свидетельство может ваше доверенное лицо (родственник, близкий друг, медицинский работник). Для этого к пакету документов нужно приложить его паспорт и доверенность, заверенную нотариусом.

Следующий этап – регистрация новорожденного по месту жительства. Если вы прописаны вместе, то вам потребуется: заявление матери или отца о регистрации ребенка по месту жительства родителей, свидетельство о рождении ребенка (оригинал + копия), паспорта родителей (оригинал + копия), выписка из лицевого счета и домовой книги, свидетельство о браке (если он зарегистрирован), заявление второго родителя, что он не против регистрации малыша. Если вы прописаны в разных местах, то по месту прописки ребенка будет нужно представить справку с места жительства другого родителя, что ребенок не прописан с ним. Сначала документы заверяются у начальника ЖЭКа (кроме паспортов и свидетельств), потом отдаются в паспортный стол.

И заключительный этап регистрации новорожденного – это полис обязательного медицинского страхования. Получить его можно в поликлинике по месту жительства. Для этого нужен паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка. Пока полис оформляется, вам должны выдать лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС. Однако помните, что в течение первых шести месяцев медицинская помощь для ребенка бесплатна и не зависит от наличия у него полиса ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Объясните пожалуйста, что нужно мне в данном случае предпринять?

Вопрос о снятии с временной регистрации, а именно: был прописан на время учёбы в общежитие, закончил, а из общежития не выписался - прописка закончилась ещё года четыре назад. Прихожу к паспортисту общежития - говорит мне, что надо сняться с учёта в военкомате.

Читал "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 (в ред.

Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231,

от 14.08.2002 N 599, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290,

Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П)" - там про военкоматы и воинский

учёт нет ни слова, значит это требование паспортиста незаконно? Объясните пожалуйста,

что нужно мне в данном случае предпринять?

В п.2 этого документа написано "...издать инструкцию о применении Правил регистрации

и снятия граждан..." - что это за инструкция и где можно найти её содержание?

Заранее благодарен.

Николай.

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.11.2003, 20:28

Уважаемый Николай! Совершенно верно, требование паспортиста незаконно. Постановлением Правительства России от 14 августа 2002 года внесены изменения и в Правила учета и в Положение о воинском учете. И с этого времени вопросы воинского учета- не головная боль паспортиста. Видимо, паспортист не знает об указанных изменениях.

Конечно, Вы имеете право обжаловать действия паспортиста в суде ( но это долго, хлопотно и волокитно). Попробуйте обратиться к начальнику паспортиста или подать жалобу прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение