Продажа доли в квартире и возможные последствия отказа от прописки

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, я хочу продать свою долю в квартире, я там прописана, можно ли мне выписаться и прописаться в другом месте? На чем это может отразиться? Могу ли я жить там без прописки и потом уже продать долю? И могу я быть непрописанной и прописать туда человека? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Если Вы -собственник жилого помещения,то в соответствии с Гражданским кодексом РФ Вы имеете право владения, распоряжения и пользования своей собственностью. Регистрация по месту жительства дает только право пользования жильем. Поэтому, если Вы не будете "прописаны" в этой квратире, на Ваших правах как собственника это никак не отразится. Что касается прописки в собственность других лиц, то регистрация граждан в возрасте старше 14 лет возможна с согласия сособственников.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос:

Можно ли человека выписать в "никуда"? Т.е., например, один человек прописан в приватизированной квартире и имеет там незначительную долю собственности. Он хочет продать свою долю остальным собственикам квартиры и соответственно выписаться. Цена оговорена и устраивает обе стороны. В данный момент этому человеку выписаться некуда, но в ближайшее врмя он собирается приобрести квартиру. Но продать свою долю и выписаться он хочет сейчас. В квартире, где у него имеется доля собственности, он не проживает (живет без прописки в доугом месте).

Таким образом,

может ли этот человек продать свою долю, выписаться и прописаться на новое место жительство через некоторое время?

Буду вам очень благодарен за ответ.

Проконсультируйте пожалуйста в отношении отличия временной прописки. Ситуация такая: Я являюсь собственником квартиры, в ней никто не прописан. Сама я прописана в другом месте. Муж не москвич прописан у бывшей жены. Я хочу оформить ему временную прописку в свою квартиру. Вопрос такой 1)чем временная прописка отличается от постоянной, 2)можно ли будет выписаться из квартиры бывшей жены. 3)ставиться ли в паспорт штамп о временной прописки, 4)на какой срок ее можно оформить, 5) какие возможности дает временная прописка (работа, загран. Паспорт и пр). И нужно мне регистрироваться в собственной квартире если я там живу, а прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, я привитизирую комнату в комунальной квартире, выиграла суд, сейчас решение вступает в силу. Могу ли я выписаться и прописать брать, там пропасана одна, у меня есть ещё своя квартира, хочу туда прописаться, а в комнату прописать брата и далее подарить её. Можно,?! если нет то когда можно выписыться? Спасибо за ответ.

Есть двухкомнатная приватизированная квартира-там прописан один человек и является собственником 1/2 доли квартиры, я так же являюсь собственником 1/2 доли квартиры но не прописан там.

1.Может ли второй собственник прописать кого то туда без моего согласия?

2.И может ли он продать свою долю в этой квартире не предложив её сначала мне?

Спасибо!

Мои родители продают квартиру в которой прописана я и мои дети. Но мы проживаем в другом городе. Могу ли я отправить родителям доверенность и выписаться и прописаться без моего участия?

Можно ли детей сначало прописать по месту прописки отца а потом уже выписать с предыдущего места прописки?

Я прописана с ребенком в квартире мужа. Я хочу выписаться и прописаться в другом месте. Можно выписаться из квартиры, но ребенок останется там прописан? Ребенку 2 года. Спасибо.

У нас возник вопрос. Моя бабушка является собственником квартиры, а прописана она в другом месте. Может ли она прописать меня в квартиру, которая находится у нее в собственности, не выписываясь сама из другой квартиры. (Просто мы где-то слышали, что и она сама должна быть прописана в этой квартире прежде чем начать кого-то в нее прописывать).

И как будет происходить прописка меня в эту квартиру? Нужно ли мне будет ехать в паспортный стол (или как он сейчас называется), чтобы выписаться из одной квартиры, а потом идти в другой паспортный стол, чтобы прописаться в другую. Или достаточно будет прийти туда, куда хочу прописаться, подать документы, а дальше все будет происходить автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в приватизированной квартире с мамой и отцом. Квартира приватизирована на нас троих. Скажите пожалуйста, если я хочу уехать жить в другой город, мне придется выписаться здесь и прописаться там. Не потеряю ли я свою долю в квартире из-за выписки из квартиры? Спасибо.

Скажите, может ли жена моего брата прописать новорожденного ребенка на жилплощадь моего брата без моего согласия? Я вместе с братом прописан в этой квартире. Его жена прописана в другом месте, но проживают они по месту прописки моего брата. Квартира приватизирована и по частям принадлежит мне, моему брату и нашим родителям (мать и отец). Родители прописаны в другой квартире. Я категорически против прописки этого ребенка на данную жилплощадь. Если они могут прописать без моего согласия, то как я могу опротестовать это решение и чем я могу в этом случае руководствоваться?

Меня зовут Оксана. Очень нужна информация. Дано: Муж продал свою долю квартиры родному брату, получили деньги, оформили у нотариуса дарение доли. Должен выписаться и прописаться в тот-же город ко мне (жене). У меня: приватизированная квартира и долевая собственность на 3-х человек. Мать против прописки мужа. Могу ли я прописать своего мужа на свою долю собственности? Есть ли прописка без права распоряжения имуществом? Если развод, чем это будет грозить мне и нашей собственности? Сможет ли он распоряжаться продажей или обменом квартиры? Ну и наконец порядок действия выписки-прописки. Он гражданин РФ, город СПб, туда же и прописка. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение