Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3929

14.11.2000, 12:08

Прошу ответить на вопрос, что выгоднее, завещать квартиру (или другую какую либо собственность)

или дарить, и разъяснить что в том и другом случае предусматривает налоговое законодательство. А также у нас конкретная сложившаяся ситуация, в которой с вашей помощью хотелось бы разобраться и получить совет. Нашими родителями на две разные отдельные приватизированные квартиры, в которых кроме них никогда никто не был прописан, оставлены завещания прямым наследникам/мне и моему брату/.Один родитель уже умер и одному из нас через определенное время предстоит вступить в наследство. Из наших скудных познаний в этой области знаем, что нам предстоит заплатить не малые налоги за эту квартиру. Напрашивается вопрос изменило ли что либо, если наследник был прописан в этой квартире. Пока жив второй родитель/и дай бог пусть живет/ хотелось бы со второй квартирой оформиться более правильно и выгоднее для нас. Ждем вашего совета и готовы если потребуется воспользоваться платной консультацией. Заранее признательны Маргарита и Александр Сорокины г.Москва.

Ответы юристов

14.11.2000, 21:41

Уважаемая Маргарита и на имущество, переходящее в порядке наследования и на имущество, переходящее в порядке дарения уплачивается налог. Ставка налога зависит от стоимости имущества, в Вашем случае квартиры, (стоимость квартиры устанавливает БТИ.

В том случае, если наследник будет зарегистрирован совместно с наследодателем в квартире, переходящей в порядке наследования, он в соответствии с Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождается от уплаты налога. (то же относится и к дарению. Юридическая фирма "ГМ Траст"

Вопрос № 14316548

19.06.2018, 17:09

Заплатить налоги. У нас у отца участок 10 соток не приватизирован ему 83 года с него

У нас у отца участок 10 соток не приватизирован ему 83 года с него требуют заплатить налог на землю полностью без льгот а как правильно?

Ответы юристов

19.06.2018, 17:10

А на земле дом в собственности?

19.06.2018, 18:53

Плательщиками земельного налога признаются только лица, которые владеют участком следующим образом:

- на праве собственности;

- на праве постоянного (бессрочного) пользования;

- на праве пожизненного наследуемого владения.

В Мурманской области льготы по уплате Земельного налога для физических лиц установлены только ветеранам и инвалидам ВОВ

Вопрос № 14292575

12.06.2018, 06:56

Заплатить налоги. Если. я работала по трудовому договору. Можно заплатить налог в

Если. я работала по трудовому договору. Можно заплатить налог в ПфР Задним числом для начисления баллов.

Ответы юристов

12.06.2018, 10:42

Нет не можете даже если сильно попросить, в ПФР ведется электронная база данных и отчетность принимается и учитывается по периодам. Вы можете самостоятельно до финансировать свою пенсию на накопительную часть, при этом государство также внесет ту же сумму какую вы внесете (до 12000 р. Федеральный закон от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»). Также вы будете иметь право на социальный налоговый вычет п.5 ст.219 НК РФ.

Вопрос № 11582631

27.10.2016, 12:35

Заплатить налоги за дарение квартиры.

Какой штраф меня ждет если я до сих пор не подала декларацию и не заплатила налог за дарение квартиры?

Ответы юристов

27.10.2016, 13:49

Если являетесь одаряемым, то есть получили квартиру в дар от лица, не являющегося Вам близким родственником, вы должны заплатить 13 % от кадастровой стоимости имущества.

Цитата:
НК РФ ст 119

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

--влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Ст 122

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

-- влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Вопрос № 14274892

06.06.2018, 09:42

Заплатить налоги. Заплатила налог по квартире и машине 23.11.2017 г. Есть все чеки.

Заплатила налог по квартире и машине 23.11.2017 г. Есть все чеки по оплате. Сегодня пришло смс сообщение, что с моей карты будет списана сумма в два раза превышающая ту сумму, что я платила. Вопрос: как так может быть, ведь все было проплачено? И как быть в такой ситуации?

Ответы юристов

06.06.2018, 10:45

От кого пришло данное сообщение? Возможно интернет-мошенники решили подзаработать на вас. Если есть чеки, идите в вашу налоговую и выясняйте ситуацию.

Вопрос № 441331

03.05.2007, 10:50

Заплатить налог на границе

Могу ли я заплатить налог за свою родственницу, которая на 6 месяцев уезжает за границу, а ей должно прийти уведомление об уплате подоходного налога согласно поданной ею налоговой декларации (НДФЛ-3), или, может быть, она может получить отсрочку оплаты? Может ли отсутствие по уважительной причине по месту, куда должно прийти уведомление, т.е. невозможность даже его получить, освободить от уплаты штрафов и пеней? Как нам быть? Спасибо.

Ответы юристов

03.05.2007, 12:22

Нормы Налогового кодекса РФ допускают участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через своего законного или уполномоченного представителя.

В силу п.3 ст.29 Налогового кодекса РФ уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В данной ситуации Вашей родственнице необходимо оформить на Вас у нотариуса доверенность на представление ее интересов в отношениях с налоговыми органами. На основании доверенности Вы и оплатите налог за свою родственницу.

Специалист Юридической фирмы "Север-Лекс" Консалтинговой группы "Лекс"

Панкратенко Ирина

www.lexgroup.ru

05.05.2007, 17:07

Если Вам пришло уведомление, то есть точно известна сумма, то произвести оплату несложно - обратитесь в любое отделение сбербанка.

Вопрос № 11679360

12.11.2016, 19:09

Заплатила налоги земельный и транспортный за свою дочь со своей карты зачтут ли их.

Заплатила налоги земельный и транспортный за свою дочь со своей карты зачтут ли их.

Ответы юристов

12.11.2016, 19:12

Цитата:
Заплатила налоги земельный и транспортный за свою дочь со своей карты зачтут ли их.

Конечно.

Главное, что указаны все соответствующие реквизиты и ф.и.о. налогоплательщика.

Вопрос № 12213304

27.02.2017, 17:06

Заплатил налоги до 01 12 2016, пришла квитанция, что я не заплатил, что делать?

Заплатил налоги до 01 12 2016, пришла квитанция, что я не заплатил, что делать?

Ответы юристов

27.02.2017, 17:09

обратитесь к вашему инспектору и покажите оплату и проблема будет решена

С уважением Филатов Евгений Павлович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских