Иск против соседей - нарушение договора о сносе и строительстве нового дома

• г. Москва

Мне от бабушки досталась одна третья часть дома.

Дом находится в общей долевой собственности с соседями.

Соседи предлагали мне выкупить у меня мою долю по очень низкой цене. Предлагали обмен на долю в другом районе. Оба варианта меня не устроило. Потом через какое то время предложили за свой счёт снести дом и построить новый, обговорили сколько я должен буду после всего им заплатить. Заключили договор.

Дом снесли. Новый так и не построили. Договор просрочен. Теперь предлагают уже выкупить мне их долю но уже за более высокую сумму чем предлагали мне. решил искать адвоката и судиться с ними. Посоветуйте какие претензии, нарушения указать в иске?

Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте ущерб с того кто дом снес.

Здравствуйте, Даниил!

Подавайте в суд и взыскивайте ущерб. Удачи.

В данном случае речь может идти о возмещении ущерба. Возможно также рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Готов оказать любую практическую помощь. Обращайтесь.

Заставить их построить вам дом вы вряд ли сможете, хотя нужно посмотреть, что было в том документе, который вы заключили и срок которого истек. Возможно по договору и можно что-то получить. За снесенное ваше имущество можно было бы просить компенсацию, но важно, что оговорено в документе, вероятно вы же сами согласились со сносом, так что там иное возможно взыскивать. В любом случае составление иска в суд - платная услуга, поэтому вам нужно обратиться с документами за составлением либо пробовать составить самостоятельно, что в вашем случае нецелесообразно, так как дело нестандартное. При необходимости обращайтесь.