Иск против соседей - нарушение договора о сносе и строительстве нового дома

• г. Москва

Мне от бабушки досталась одна третья часть дома.

Дом находится в общей долевой собственности с соседями.

Соседи предлагали мне выкупить у меня мою долю по очень низкой цене. Предлагали обмен на долю в другом районе. Оба варианта меня не устроило. Потом через какое то время предложили за свой счёт снести дом и построить новый, обговорили сколько я должен буду после всего им заплатить. Заключили договор.

Дом снесли. Новый так и не построили. Договор просрочен. Теперь предлагают уже выкупить мне их долю но уже за более высокую сумму чем предлагали мне. решил искать адвоката и судиться с ними. Посоветуйте какие претензии, нарушения указать в иске?

Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте ущерб с того кто дом снес.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Даниил!

Подавайте в суд и взыскивайте ущерб. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае речь может идти о возмещении ущерба. Возможно также рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Готов оказать любую практическую помощь. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Заставить их построить вам дом вы вряд ли сможете, хотя нужно посмотреть, что было в том документе, который вы заключили и срок которого истек. Возможно по договору и можно что-то получить. За снесенное ваше имущество можно было бы просить компенсацию, но важно, что оговорено в документе, вероятно вы же сами согласились со сносом, так что там иное возможно взыскивать. В любом случае составление иска в суд - платная услуга, поэтому вам нужно обратиться с документами за составлением либо пробовать составить самостоятельно, что в вашем случае нецелесообразно, так как дело нестандартное. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мне от бабушки досталась одна третья часть дома.

Дом находится в общей долевой собственности с соседями.

Соседи предлагали мне выкупить у меня мою долю по очень низкой цене. Предлагали обмен на долю в другом районе. Оба варианта меня не устроило. Потом через какое то время предложили за свой счёт снести дом и построить новый, обговорили сколько я должен буду после всего им заплатить. Заключили договор дом снесли. Новый так и не построили. Договор просрочен. Теперь предлагают уже выкупить мне их долю но уже за более высокую сумму чем предлагали мне. решил искать адвоката и судиться с ними. Посоветуйте что нужно делать, какие претензии, нарушения указать в иске?

Продаю часть дома. Нашла покупателя, определились с ценой. По закону через нотариуса предложила сособственнику выкупить мою долю и неожиданно он согласился. Но первый покупатель теперь предлагает более высокую цену. Естественно мне хочется продать свою недвижимость по более высокой цене. Могу я теперь направить сособственнику извещение о том, что продаю свою часть дома по новой цене?

Как лучше поступить в данной ситуации:

У меня в собственности, в пгт московской обл., имеется земельный участок с 1/2 дома. Дом находится в аварийном состоянии (у меня 2/3 дома, у соседа 1/3)

Сейчас сосед решил продать свой участок с домом, а чтобы цена на участок была выше предлагает снести общий дом.

Вроде как всем хорошо, но я не собираюсь в ближайшее время строиться и мне это не нужно.

Отсюда у меня вопрос, если мы все-таки решим снести дом, нужно ли уведомлять об этом администрацию поселка?

Если я откажусь от сноса, может ли сосед сломать свою часть дома и построить новый на этом месте вплотную к моему забору?

Ответ на следующий вопрос.

В апреле 2006 года сгорел дом, который находился в долевой собственности двух человек. Остался фундамент и частично обгоревшие стены. Хотим снести остатки и на своей части построить новый дом (земля в собственности). Соседи не идут ни на какие контакты, убирать пожарище не собираются.

Можем ли мы самостоятельно снести остатки своей половины дома и построить новый, как быть с общим фундаметом. Готовы снести за свой счет и их половину, какие при этом могут буть последствия?

Война с соседями по даче. Мы свой дом построили в 1990 году расстояние от забора 2,6 м., баню построили в 2010 году, теперь новым соседям мешают мои постройки, соседи новые построили свой дом в 2015 году расстояние от забора 1 м, а от моего дома 3,6, теперь они решили что им мешают мой дом и моя баня. Могут ли они снести мой дом и баню через суд? Газовый баллон они поставили впритык к забору и получается, что от моего дома до их баллона всего 3,5 м, что делать, разговора с ними по хорошему не получается, хамят.

Я приобрёл 1/2 доли участка и дома. Хочу теперь снести свою часть дома и построить новый в другом месте своей доли участка. Возможно ли (примерные этапы) в досудебном порядке выделить "в натуре" свою часть участка и часть дома в отдельный адрес? Сосед не против этого. (Какая примерная стоимость этого?).

Также, после снести свою часть дома и в другом месте участка построить новый дом?

Хотим снести свою 1/2 часть дома, находиться в раздельной собственности, с соседями не общаемся и построить новый дом. наши действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем в собственности часть дома, доли определены, выделены в натуре, имеется решение суда, у каждого собственника отдельный вход, земля находится в общей долевой собственности, так как неделима, можем ли мы снести свою часть дома? Какие разрешения необходимы? Нужно ли согласование с соседями, бывшими сособственниками по дому?

Предложил уведомлениями выкупить мою долю в доме и земле долевикам в общей собственности, назначил цену, прошёл месяц ответа не было, сам написал, отвечают это дорого скидывай цену, предлагают свои условия, их цена очень дешёвая. Доля не большая, тем более дом в посёлке трудно будет продать. Как быть в такой ситуации, жить я там не собираюсь, что посоветуете. Оценку дома не делал.

Я владею на праве долевой собчтвенности 1/2 частью дома. Каков процесс выделения в отдельное домовладение своей части собственности? Имею ли я право, на основе отдельного домовладения снести свою 1/2 часть дома и построить новый дом?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение