Что такое рабочее место.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Определение рабочего места и других понятий, связанных с рабочим местом, дано в в Постановлении Министерства труда и социального развития РФ от 14 марта 1997 года « О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда»

Согласно указанному постановлению:

рабочее место –

это все места, где работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с его работой и которые прямо или

косвенно находятся под контролем

работодателя (Конвенция 155 Международной

организации труда).

Постоянное рабочее место - это место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени

(более 50% или более 2 часов непрерывно).

Если при этом работа осуществляется в

различных пунктах рабочей зоны,

постоянным рабочим местом считается вся

рабочая зона (ГОСТ 12.1.005-88)

Рабочая зона - это пространство, ограниченное по высоте 2 м

над уровнем пола или площадки, на которых

находятся места постоянного или

непостоянного (временного) пребывания

работающих (ГОСТ 12.1.005-88)

Буду рада, если помогла Вам, Гололобова Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Пришла на рабочее место, работодатель отсутствовал. Работодатель Забыл предупредить о изменении рабочего места! Теперь заставляет отработать рабочие часы, в которые я находилась на прежнем рабочем месте. Отрабатывать часы не хочу, имеет ли право он заставлять меня отрабатывать теперь?

Оплачивается ли перерыв для отдыха и питания в ночное время на рабочем месте с предоставлением места для питания и отдыха, если работник не может покинуть в это время рабочее место?

При сокращениях штата суды особенно тщательно расследуют БЫЛО ЛИ ФАКТИЧЕСКИ СОКРАЩЕНО РАБОЧЕЕ МЕСТО (не только штатной единицы) А какое Реальное Сокращение Рабочего Места происходит, если мою работу будут выполнять сотрудники аутсорсинга и ФАКТИЧЕСКИ БУДУТ СИДЕТЬ на моем рабочем месте и выполнять мою работу?

1 Прошу дать определение РАБОЧЕЕ МЕСТО. Не путать со штатной единицей.

2 Прошу дать определение сокращение рабочего места. (не штата)

2.Какие аргументы суды принимают в доказательство того, что РАБОЧЕЕ МЕСТО не сокращено.

Скажите пожалуйста, в конце рабочей смены мне сказали что меня перевели на другое рабочее место. Не предупредив заранее.. Такое возможно? Заранее спасибо.

Помогите с написанием объяснительной. Начальник требует объяснительную о отм, что я не находился на рабочем месте. Мониторинг посещения подтверждает, что работу я не покидал. Рабочее место конкретно нЗдравствуйте. Помогите с написанием объяснительной. Начальник требует объяснительную о отм, что я не находился на рабочем месте. Мониторинг посещения подтверждает, что работу я не покидал. Рабочее место конкретное закреплено. Работаю на заводе, куда пошлют, там и работаю.

Уходя в отпуск фпо беременности и родам на втором рабочем месте по совместительству, сохраниться ли за мной рабочее место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трое работников одного производственного участка одновременно покинули рабочее место без уважительных причин и отсутствовали на рабочем месте до конца рабочей смены. Приказом директора применено дисциплинарное взыскание. Юрисконсульт требует на каждого работника издать отдельный приказ о применении дисциплинарного взыскания. Прошу ответить правомерно ли это требование?

Спасибо.

Рабочее место без окон, без естесственного света. Только искусственное Аттествцию рабочего места работодатель, естественно, не проводил. Отсутствиеестесственного освещения-это один из вредных факторов на рабочем месте. Может ли сотрудник рассчитывать на какие-то льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение