Может ли быть назначен главным бухгалтером ООО сотрудник,

Может ли быть назначен главным бухгалтером ООО сотрудник, имеющий диплом об окончании техникума и свидетельство об окончании курсов бухгалтерского учета. Аттестата профессионального бухгалтера нет. Желательна ссылка на действующее законодательство.

вопрос №39295
прочитан 34 разa

Может. Федеральным законом не предусмотрен запрет на занятие должности главного бухгалтера лицом, не имеющим высшего образования или аттестата.

А ссылаться можете на ст. 3 ТК РФ (ч. 3). " Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X