Как долго можно не переоформлять квартиру, приватизированную на двоих (на меня и мою мать)

в общую (без определения долей) совместную собственность, если я прописан в ней, а после смерти матери мой брат пытается предъявить претензии на наследство, не имея никаких моральных прав на это.

Благодарю за совет. Нужна будет очная консультация.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

в соответствии со ст.546 ГК РСФСР (в части наследственного права действующего по настоящее время), срок вступления в права наследования составляет 6 месяцев. При этом признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом. Поскольку, как явствует из Вашего вопроса Вы проживаете в данной квартире, то признается, что Вы вступили в права наследования. Но для перерегистрации квартиры на себя Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры для получения свидетельства о праве на наследство. В любом случае переоформить квартиру на себя Вы сможете не ранее, чем через 6 месяцев после смерти Вашей матери. Должна Вас огорчить, в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР 64 г. наследниками по закону являются дети наследодателя и, следовательно Ваш брат имеет право на часть доли Вашей матери в указанной квартире. Юридическая фирма "ГМ Траст".

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение