Как досудебный компромисс, я доплатил за кресло, однако компания "передумала" и требует всю доплату.

• г. Москва

Заключил договор на приобретение мебели (стулья и кресло).

После серьезной задержки по срокам, компания доставила кресло, однако в бумаге о получении, которую я подписывал, была указана более высокая стоимость.

Компания обосновала повышение цены тем, что указанные в договоре цены были предварительными / неверными, а с учетом их подсчетов по затратам кожи, окончательная стоимость выше. В договоре же указано, что перечень является исчерпывающим и все изменения должны быть подписаны обеими сторонами.

Компания предложила доплатить разницу, в противном случае они не могут отпустить товар.

Каковы мои права в данной ситуации? Что мне следует требовать в претензии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В Вашем случае следует руководствоваться Законом "О защите прав потребителей". Свои требования основывайте в соответствии с ним. Права потребителей очень обширны. Просто ими необходимо пользоваться. В одностороннем порядке в данном случае договор нельзя изменить.

Удачи!