Как оформить прописку в двухкомнатной квартире новостройки, если матери нужно остаться прописанной в другом жилье?

• г. Москва

Заранее благодарю за ответ. И вот мой вопрос.

Моя мама приобрела 2 х комнатную квартиру в новостройке в свою собственность. В нее она хочет прописать меня (дочь) и моего брата. Сама же хочет остаться прописанной в квартире мужа. Подскажите, пожалуйста, может ли она не прописываться туда и кто же тогда будет в ней главным квартиросъемщиком. Или это не важно. Если она хочет сделать меня главным квартиросъемщиком, что для этого надо сделать.

С большим уважением, спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена матерью в собственность, то понятие квартиросьемщик здесь не уместен. Она - собственник. Все остальные прописанные в квартире только имеют право на проживание в ней. Она может в квартиру не прописываться и не прописывать никого. Но это материально не выгодно., поскольку оплата за данную квартиру будет вестись по повышенному тарифу. Также выгодно прописать детей и в том случае, если квартира будет наследоваться детьми ужен прописанными в наслуемой квартире.