Как оформить прописку в двухкомнатной квартире новостройки, если матери нужно остаться прописанной в другом жилье?

• г. Москва

Заранее благодарю за ответ. И вот мой вопрос.

Моя мама приобрела 2 х комнатную квартиру в новостройке в свою собственность. В нее она хочет прописать меня (дочь) и моего брата. Сама же хочет остаться прописанной в квартире мужа. Подскажите, пожалуйста, может ли она не прописываться туда и кто же тогда будет в ней главным квартиросъемщиком. Или это не важно. Если она хочет сделать меня главным квартиросъемщиком, что для этого надо сделать.

С большим уважением, спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена матерью в собственность, то понятие квартиросьемщик здесь не уместен. Она - собственник. Все остальные прописанные в квартире только имеют право на проживание в ней. Она может в квартиру не прописываться и не прописывать никого. Но это материально не выгодно., поскольку оплата за данную квартиру будет вестись по повышенному тарифу. Также выгодно прописать детей и в том случае, если квартира будет наследоваться детьми ужен прописанными в наслуемой квартире.

Спросить
Пожаловаться

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

В 4-комнатной квартире, собственником которой является моя мама, прописаны 4 человека: я, моя несовершеннолетняя дочь, мама, и мой брат. Мой муж прописан у деревне у родителей, поначалу хотели прописать дочь туда, к мужу, но его родители отказали. Моя мама хочет разменять или продать эту 4-комнатную квартиру, но прописка в ней несовершеннолетней внучки препятствует этому. Как теперь поступить? Если родители мужа все-таки согласятся, можно ли ребенка прописать в деревню, а мне остаться прописанной в квартире своей матери (чтобы не потерять права на свою долю в этой квартире)?

Вопрос такой-квартира трехкомнатная, муниципальная, в ней прописаны я-с детства там проживал, бывшая жена, моя дочь 1997 года рождения, мама моя, двоюродная сестра и бабушка (мама мамы), бабушка является главным квартиросъемщиком.

Я сам сейчас в квартире не проживаю, живу у второй жены, но там не прописан и квартира принадлежит теще, она собственница и прописываться туда не собираюсь, сейчас у нас должен родиться ребенок, могу ли я его прописать на свою жилплощадь, т к теща в свою квартиру прописывать ребенка не хочет, и надо ли на это какое то согласие тех кто прописан в моей квартире?

Спасибо за помощь.

Моя дочь, 10-ти лет, прописана в квартире моего бывшего мужа. Квартира находится в собственности быв. мужа. Он хочет продать квартиру и купить новую. Для этого дочь надо выписать из квартиры. Обещает прописать дочь в новую квартиру. Чем это может грозить? Важна ли прописка для получения каких-либо прав в дальнейшем на квартиру? Могу ли я прописать дочь к себе?

Спасибо.

Моя пожилая мама проживает одна в принадлеж. Ей квартире. Приватизирована на нее, меня и моего сына (ее внука). Хотим переоформить квартиру на меня (из-за возраста мамы). Других наследников нет. Как лучше-дешевле это сделать - дарение, продажа и т.п.? По завещанию не хотим. С обоюдного согласия хотим сейчас, при ее жизни передать квартиру мне. И еще вопрос - она сможет остаться прописанной в этой квартире или ей надо будет выписаться? У меня есть своя квартира, может туда надо ее будет прописать?

У меня такой вопрос: в муниципальной квартире прописаны я, моя дочь, моя мама, мой брат и его дочь. Брат получает квартиру по программе "молодой семье доступное жилье". После того как ему выдадут ордер и ключи на квартиру он обязан будет выписаться из занимаемой квартиры вместе с дочерью или у него будет право выбора, оставить прописанной дочь или остаться прописанному самому в ныне занимаемой квартире?

Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.

У меня такая проблема: я живу в 2-ух комнатной квартире. Главным квартиросъёмщиком является моя мама. В этой квартире прописаны 7 чел. Я, мама, папа, мой брат, мой сын, сестра мамы и её несовершеннолетний сын. Квартира государственная. Мамина сестра с сыном никогда не жили в этой квартире и не платили за свои метры. Наши счета не разделены. За всех за нас платит мой папа. У него и находятся все квитанции и все чеки за различные ремонты квартиры. Моя тётя живёт у мужа. У неё ещё трое детей, но прописанны они не у нас. недавно мой папа получил квартиру. В эту новую квартиру прописываются: мой папа, мама и мой брат. Я становлюсь главным квартиросъёмщиком в старой квартире. Т.к площадь станет больше, моя тётя заявила, что платите мне 300 т. р., чтоб я выписалась с сыном, или я от мужа выпишу троих детей и пропишу здесь.! У меня вопросы такие: Может она без моего разрешения прописать остальных детей? Что можно зделать, чтобы её с сыном выписать из этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте у меня такая проблема нам от мамы осталась квартира так как мама умерла в квартире прописаны я мой брат и его дочь квартира государственная мама в свое время не захотела квартиру приватизировать мы переделали документы что теперь брат главный квартиросъемщик а теперь он хочет прописать свою жену в нашу квартиру имеет ли он право прописать ее в тайне или надо спрашивать у меня моего согласия? Подскажите что делать я не хочу что бы она прописывалась.

После смерти моей свекрови (ответственного квартиросъемщика) в 3-х комнатной квартире (54 кв. м) остались прописаны мой муж и его брат. Квартира находится в 5-ти этажном панельном доме, но в план сноса до 2010 года не попадает.

Брат мужа надеется на переселение и приватизировть квартиру отказывается, к тому же он хочет прописать туда свою 14-летнюю дочь.

1) Может ли брат без согласия моего мужа прописать своего ребенка, тогда в случае приватизации мой муж теряет приватизируемую долю (вместо 1/2 доли от получает 1/3)?

2)Может ли мой муж приватизировать 1/2 квартиры а 1/2 квартиры оставить в муниципальной собственности (с согласия брата) и как это оформить, если такое возможно?

3)В случае приватизации 1/2 квартиры может ли мой муж притендовать на 1 комнатную квартиру в случае сноса дома?

Заранее благодарю за ответ. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение