Если он не инвалид, то почему его не призывают в армию?

• г. Воронеж

Права ли медицинская комиссия. Моему сыну в детстве удалили глаз. До 18 лет он получал пенсию как инвалид до 18 лет. псоле этого в назначении группы ему отказано, мотивировано тем, что у него зрение одного глаза 100%. если он не инвалид, то почему его не призывают в армию? А если инвалид, то почему не назначают пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера

Согласно закону о Воинской обязанности и военной службе основанием освобождения от призыва на воененую службу является признание его негодным или ограниченно годным к прохождению военной службы по состоянию здоровья При этом перечни болезней при ктором лицо признается негодным или ограниченно годным к военной службы и основания признания лица инвалидом не совпадают

Воинская служба - это особый вид государственной службы

К здоровью призывников предьявляют повышенные требования

и следовательно ваш вывод о том что только инвалиды не должны служить в армии не сответствует действующему законодательству. Если вы считаете что служба медико социальной экспертизы отказала незаконно попробуйте обратьтся в суд