Скажите, оплачивается ли больничный лист в организации

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, оплачивается ли больничный лист в организации, где сотрудник работает по совместительсву или оплата ему положена только на основном месте работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст.69 "ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6) (ред. от 15.04.1992, с изм. от 18.02.1999) по общему правилу в сумму заработка, из которого исчисляются пособия, не включается оплата за работу по совместительству как на другом предприятии, так и по месту основной работы, кроме случаев, указанных в пунктах 79 и 84 указанного Положения. Согласно п.79 названного Положения если работник по основной штатной работе не получает полного должностного оклада (ставки) и в связи с этим работает по совместительству в том же или на другом предприятии, то пособие исчисляется из общего заработка по обоим местам работы, однако не свыше чем из суммы полного должностного оклада (ставки) по основной должности. В соответствии с п.84 названного Положения учителям, преподавателям и воспитателям, работающим в школах, средних специальных, профессионально - технических и других учебных заведениях, приравненных к ним по оплате труда работников (как в одном, так и в нескольких), пособие исчисляется из фактического заработка за педагогическую работу. При этом в фактический заработок включается оплата за часы педагогической работы, установленные при тарификации на день наступления временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам, дополнительная оплата за педагогическую работу, которая не считается совместительством (выполнение обязанностей классного руководителя, проверка письменных работ учащихся, заведование кабинетами, лабораториями и отделениями, руководство предметными и цикловыми комиссиями, производственным обучением и практикой и т.п.), а также оплата за почасовую работу, оформленную в установленном порядке и предусмотренную расписанием. Педагогическим работникам в дошкольных, внешкольных и других детских учреждениях (как в одном, так и в нескольких) для исчисления пособия учитывается заработная плата за фактическую педагогическую нагрузку по всем местам работы, а также дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством. Общая сумма заработка, принимаемого для исчисления пособия, кроме трудового увечья, профессионального заболевания, беременности и родов, не должна превышать двойного оклада или двойной ставки (высшей для данного работника). Руководящим и другим работникам указанных в настоящем пункте учебных заведений, дошкольных, внешкольных и других детских учреждений, ведущим одновременно преподавательскую или иную педагогическую работу в том же заведении (учреждении), пособие исчисляется из всего заработка, включая оплату за часы преподавательской (педагогической) работы, но во всех случаях, кроме трудового увечья, профессионального заболевания, беременности и родов, не свыше чем из суммы двойного должностного оклада. Медицинским и фармацевтическим работникам в лечебно - профилактических и санитарно - эпидемиологических учреждениях здравоохранения и аптеках, учреждениях социального обеспечения, детских домах, школах - интернатах для детей - сирот и для детей с недостатками умственного и физического развития, детских дошкольных учреждениях, во врачебно - трудовых экспертных комиссиях и судебно - медицинской экспертизе, а также сестрам милосердия в обществах Красного Креста и Красного Полумесяца СССР пособие исчисляется из заработка за фактическую нагрузку по всем местам работы. Кроме того, в подсчет среднего заработка указанным работникам включается дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством. В названном пункте Положения указано, что общая сумма заработка, принимаемого для исчисления пособия, кроме трудового увечья, профессионального заболевания, беременности и родов, не должна превышать двойного оклада или двойной ставки (высшей для данного работника), однако в соответствии с письмом ФСС РФ от 17.03.2000 № 02-18/05-1855 разъясняется, что с момента вступления в силу Указа Президента РФ от 15.03.2000 № 508 пункт 84 данного документа в части ограничения фактического заработка, учитываемого при исчислении пособий по временной нетрудоспособности не применяется. Таким образом, указанным в названном пункте лицам пособие выплачивается из суммированного заработка без ограничения общей суммы его размера. Если сотрудник предприятия не относится к перечисленным в двух названных пунктах положения категориям, то при оплате его больничного листа заработная плата, исчисленная за работу по совместительству, не должна учитываться. Больничный лист оплачивается только по основному месту работы.