Могут ли судебные приставы не связываться с Калининградом для взымания задолжности, хотя имеют адрес ответчика?

• г. Москва

Один "друг" брал ссуду в СБ и попросил быть его поручителем, я согласился. Сейчас он уехал в город Калининград и не платит за ссуду. Я предоставил в банк и судебным пристовам его адрес проживания (он мне сообщил). Сейчас ко мне на работу пришёл исполнительный лист на удержание задолжности по ссуде. Могут ли судебные приставы не связываться с Калининградом для взымания задолжности, хотя имеют адрес ответчика? Что можно мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! В соответствии со ст.363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Таким образом банк имеет право взыскать сумму долга как с Вас так и с должника. В Вашем случае Вы можете уплатить всю сумму долга после чего обратиться в суд для взыскания этой суммы с Вашего "друга".

С уважением.