Участковый проводит почерковедческие исследования и направляет материал дела о фальсификации в следственный отдел СУ, который отказывается возбуждать дело и возвращает материал участковому, вынесшему постановление об отказе

• г. Иркутск

Участковый проведя ряд почерковедческих исследований передал материал дела по факту фальсификации в следственный отдел СУ, которые отказались возбуждать дело и вернули материал участковому, который спустя месяц написал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Каковы сроки участкового на выдачу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей. С момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, сотрудник полиции в течении 10 дней должен вам отправить его по почте. Если оно н поступило, можете сами сходить и получить его. Если захотите обжаловать постановление, вам достаточно будет написать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Следственный отдел вернул дело по моему заявлению участковому. 7 апреля оно поступило участковому, а 30 апреля участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Нарушил ли участковый сроки на вынесение постановления?

По делу о побоях участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица за отсутствием события преступления. Постановлением прокуратуры данное решение не отменялось. Дознавателем было возбуждено уголовное дело по п.а ч.2 ст.116 УК РФ в отношении неустановленного лица. Затем через пол года меня привлекают в качестве обвиняемого. Спустя 1,5 года дознания по делу в дело было подсунуто и подшито постановление прокуратуры об отмене постановления участкового тем же числом, когда дознаватель возбудила дело. Данного постановления прокуратуры при первом ознакомлении и фотографировании дела по ст. 217 УПК РФ не было, его подсунули в дело позже и переписали часть страниц дела. Если доказать что подпись в постановлении прокуратуры иного лица и признать данное постановление подложным какие последствия наступят, если выяснится, что все следственные действия производились без отмены постановления участкового об отказе в возбуждении дела, а подпись прокуратуры сфальсифицирована?

, вынесенное следственным комитетом (в самом постановлении и в УПК, на который ссылается следственный комитет срок для обжалования не указан)?

Мой бывший сожитель оформил на себя мою машину, когда я была в командировке. Написала заявление в полицию по факту мошенничества, материал передали участковому, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас хотят проводить почерковедческую экспертизу. Мог ли участковый отказать в возбуждении уголовного дела? И как теперь быть? Можно ли как то требовать чтобы машину изъяли?

Прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление обжаловано в суде. Суд выносит постановление, в котором считает, что постановление прокуратуры является законным и обоснованным, в связи с чем, поданная жалоба оставлена без удовлетворения. Постановление суда вступает в законную силу. Спустя два года в прокуратуру подано заявление с просьбой, выявить лиц, совершивших преступление, по вынесенному ранее постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Следственный отдел отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет на дополнительную проверку по подследственности. Постановление вновь выносится точно такое и прокуратура опять его отменяет и направляет на дополнительную проверку. Прошу Вас ответить: при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обязаны ли были следственный отдел, прокуратура вначале отменить постановление суда в надзорной инстанции, а потом отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заранее благодарна!

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

В 2015 году обратилась сначала в областную прокуратуру по факту мертвых душ в бюджетном учреждении, далее материал в порядке 144-145 УМК был передан в ОЭБиПК УМВД города. По материалу проверки было принято 19 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменены как прокуратурой города, так и судом в порядке 125 УПК. Дважды судом выносились постановления о признании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, суд обязал начальника УМВД города, а также начальника СУ СЧ УМВД города устранить допущенные нарушения, однако вновь принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (правда датировано оно 14 января 2019 года) , допущенные нарушения не устранены. Понятно, что дело заволокичено. Опять обжаловать постановление в суде по 125? Или подать в суд как неоднократное неисполнение постановлений суда? И вообще что можно еще предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Против меня было написано заявление о возбуждении уголовного дела, участковый, проведя расследование, в возбуждении уголовного дела отказал. Через 5 месяцев мне предъявили постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой. Дознание участкового потеряно в милиции или в прокуратуре. Постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от прокурора не было. Уголовное дело против меня возбуждено по новому заявлению прокурором уже по двум эпизодам, хотя первоначально заявление было написано по одному эпизоду, сейчас ведется дознание, подскажите, что можно предпринять в данной ситуации. С уважением Елена.

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение