Младший брат Потапова требует наследство после смерти племянника

• г. Архангельск

Потапов умер, оставив следующее имущество: двухкомнатную квартиру, домашнюю обстановку, дачу, гараж, автомобиль, выделенный ему как инвалиду войны, вклад в Сбербанке на сумму 25000 рублей. Родственниками Потапова являются его младший брат (одинокий пенсионер), сын и его жена (жена сына Потапова), внук 12 лет. Завещания Потапов не оставил. Через 5 месяцев после смерти Потапова в автомобильной аварии погиб его сын. Младший брат Потапова обратился к вдове племянника с требованием передать ему наследство, так как после смерти племянника он является единственным близким родственника Потапова, т.е. наследником первой очереди.

Ответы на вопрос (2):

Решение задач - платная услуга

Спросить
Пожаловаться

Решение задач за студентов - это способ плодить безграмотных специалистов, от которых потом страдают простые люди. Задача для вас, значит, Вы ее и решайте. Иначе как научитесь?

Спросить
Пожаловаться

Потапов умер, оставив следующее имущество: двухкомнатную квартиру, домашнюю обстановку, дачу, гараж, автомобиль, выделенный ему как инвалиду войны, вклад в Сбербанке на сумму 25000 рублей. Родственниками Потапова являются его младший брат (одинокий пенсионер), сын и его жена, внук 12 лет. Завещания Потапов не оставил. Через 5 месяцев после смерти Потапова в автомобильной аварии погиб его сын. Младший брат Потапова обратился к вдове племянника с требованием передать ему наследство, так как после смерти племянника он является единственным близким родственника Потапова, т.е. наследником первой очереди.

Правомерно ли заявленное требование? Кому перейдет имущество Потапова?

Песков умер, оставив следующее имущество: двухкомнатную квартиру в г. Болшево, домашнюю обстановку, дачу, гараж, автомобиль, выделенный ему как инвалиду войны, вклад в сбербанке на сумму 11127 рублей. Родственниками Пескова являются: младший брат (одинокий пенсионер), сын и его жена, внук 12 лет. Завещание Пескова не оставил. Через пять месяцев после смерти отца в автомобильной аварии погиб его сын. Младший брат Пескова обратился к вдове племянника с требованием передать ему наследство, оставшееся после Пескова, так как после гибели племянника он является единственным близким родственником, то есть наследником первой очереди. Правомерно ли заявленное требование?

Песков умер, оставив следующее имущество: двухкомнатную кваритру в г. Болшево, домашнюю обстановку, дачу, гараж, автоиобиль, выделенный ему как ивалиду войны, вклад в Сбербанке на сумму 11127 рублей. Родственниками Пескова являются: Младший брат (одинокий пенсионер), сын и его жена, внук 12 лет. Завещание Песков не оставил. Через пять месяцев после смерти отца в автомобильной аварии погиб его сын. Младший брат Пескова обратился к вдове племянника с требованием передать ему наследство, оставшееся после Пескова, так как он является единственным близким родственником, то есть наследником первой очереди.

Правомерно ли заявленное требование?

Правомерно ли заявленное требование?

Дедушка умер, оставив следующее имущество: двухкомнатную квартиру домашнюю обстановку, дачу, гараж, автомобиль, выделенный ему как инвалиду войны. Родственники Дедушки: младший брат (одинокий пенсионер), мои папа и мама, и я (внук) 17 лет. Завещания дедушка не оставил. Через 5 месяцев после смерти дедушки в автомобильной аварии погиб мой папа (его сын). Младший брат дедушки обратился к вдове племянника (моей маме) с требованием передать ему наследство, так как после смерти племянника он является единственным близким родственника дедушки, т.е. наследником первой очереди.

Правомерно ли заявление дедушкиного брата? И если нет, то к кому перейдет его имущество?

Кто является наследником второй очереди в случае: умирает племянник, его дядя единственный прямой наследник, не успевает вступить в наследство и тоже умирает, после смерти дяди остаётся жена дяди и сын, кто является наследником, если сын двоюродный брат племянника?

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре

У наследодателя есть две сестры и брат,

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет иждивенцев - нет претендентов на обязательную долю - нет

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представленя в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре;

У наследодателя есть две сестры и брат;

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет; иждивенцев - нет; претендентов на обязательную долю - нет;

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди; б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представления; в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка. Свою приватизированную квартиру она завещала моему брату, но он погиб на два месяца раньше, чем она умерла. О смерти внука бабушка не знала и завещание не переписывала. В завещании указано, что единственным наследником является мой брат, т.е. не оговорено, как наследовать в случае его смерти. Кто теперь является наследником квартиры: наследники первой очереди моего брата (его жена, дети, мать) или наследники первой очереди моей бабушки (ее дети)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение