Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Необходимо ли в уставе АО прописывать те положения, которые уже закреплены законом.

Например: вкладом в уставной капитал общества могут быть денежные средства, здания, сооружения..., ну и так далее по тексту закона. То есть если мы согласны с положением, указанным в законе, но не продублировали его у себя в Уставе, будет ли оно на нас распространятся и не придираться ли в МРП?

Заранее спасибо.

вопрос №39311
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Статья 11. Федерального закона "Об акционерных обществах предусматривает следующие сведения, которые устав должен содержать:

полное и сокращенное фирменные наименования общества;

место нахождения общества;

тип общества (открытое или закрытое);

количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);

размер уставного капитала общества;

структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;

порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

сведения о филиалах и представительствах общества;

иные положения, предусмотренные Федеральным законом и иными федеральными законами.

Уставом общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру.

Устав общества может содержать другие положения, не противоречащие Федеральному закону и иным федеральным законам.

Устав общества должен содержать сведения об использовании в отношении общества специального права на участие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в управлении указанным обществом ("золотая акция").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли возврат имущества, внесенного участником ООО в качестве вклада в имущества (не в уставный капитал!)? Порядок возврата (решение какого органа необходимо)? Если возможно, обоснуйте.

Большое спасибо. Надеюсь на помощь.

Алина.

вопрос №119954
прочитан 63 разa

Действующим законодательством не предусмотрен подобный возврат. Представляется, что возврат имущества противоречит законодательству по следующим основаниям. Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" относит внесение вкладов в имущество общества к обязанностям участников, в случае, если такая обязанность предусмотрена уставом. От этой обязанности участника общества не освобождает ни выход из общества, ни уступка доли. В то же время участникам не предоставлено право на возврат такого имущества. Иное означало бы нарушение прав других участников, поскольку такая ситуация ставит в их неравное положение.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2 учредителя 50/50. Один из учредителей не желает реинвестировать в фирму и вообще отошёл от дел... Как правильно составить Устав ООО. чтобы избежать такой ситуации. Можно ли прописать в Уставе, что распределение прибыли и долей происходит исходя из вклада учредителей в ООО. чем меньше учредитель вкладывает, тем меньше его доля (пропорционально вкладу)

вопрос №15951954
прочитан 7 раз

Вам необходимо составить изменения в устав оформив это решением учредителей и подать в ФНС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это корпоративный спор. Учредителя можно исключить либо понудить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дополнительный вклад без изменений размера уставного капитала или дополнительный вклад с увеличением уставного капитала производятся на основании решения общего собрания. Учитывая, что у вас по 50%, то согласие должно быть обоюдным. Если есть такое решение, то можно ставить разные вопросы, если нет такого решения - никак не заставишь. Ибо основой всему является еще и корпоративный договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу забрать вклад и ООО, сможете помоч...?

вопрос №15307909
прочитан 7 раз

Да, можно через суд решить вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Леонид, здравствуйте. Необходимо обратиться в суд в порядке приказного или искового производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обращаться в суд и возвращать денежные средства. Для начала разумно провести проверку организации (наличие судебных дел, исполнительных производств, бухгалтерский баланс). Далее можно решать вопрос с обращением в суд.

Если Вам необходима помощь юриста, обращайтесь посредством личных сообщений и обговаривайте порядок и условия работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Цитата:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положила вклад в ООО Венчурные инвестиции под 15%, подоходный налог берут. Говорят, что они не банк. Справедливо ли это?

вопрос №10056688
прочитан 16 раз

Да, вполне справедливо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: 2 учредителя ООО один из которых является ген. директором на внеочередном общем собрании решили вопрос о том, что ген. директор (он же учредитель) вносит в имущество Общества неденежный вклад без увеличения уставного капитала. Также был утвержден акт приема-передачи имущество, было поручено подписать данный акт второму учредителю. Как в этом случае правильно составить шапочку акта? Такой вариант будет являться правильным? ООО «», именуемое в дальнейшем «Общество», в лице учредителя Общества Чернова, действующего на основании Протокола №2 внеочередного общего собрания учредителей Общества от 01.15.2019 г. с одной стороны, и Петров, являющийся генеральным директором и учредителем Общества, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, подписали настоящий акт о нижеследующем:

вопрос №15178152
прочитан 13 раз

Светлана!

Да, вы верно написали Акт приема-передачи. Только нужно еще добавить ссылку на внеочередное собрание, по решению которого вносится имущество в Общество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"ООО «», именуемое в дальнейшем «Общество», в лице учредителя Общества Чернова, действующего на основании Протокола №2 внеочередного общего собрания учредителей Общества от 01.15.2019 г. с одной стороны, и Петров, являющийся генеральным директором и учредителем Общества, именуемый в дальнейшем "Учредитель" с другой стороны, вместе именуемые Стороны, подписали настоящий акт о нижеследующем:" Скажите, указанная формулировка в целом правильно звучит?

Именуемый в дальнейшем «Учредитель»

вопрос №15178216

Не учредитель, а участник общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО ФК "Деловые инвестиции" (юр.адрес г.ИРКУТСК) НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ДЕНЬГИ ПО ДОГОВОРУ, написала исковое заявление в районный суд г.Иркутска, иск вернули с Определением решить вопрос в порядке приказного производства. Иск на сумму 380 тыс. руб. Имеет ли смысл подавать повторный иск в районный суд (мой юрист говорит, что по требованиям это дело не может рассматриваться мировым судьёй)

вопрос №14860671
прочитан 3 разa

Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст.420 ГК РФ. Нужно ознакомится с договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, Ваш юрист прав, но иск в районный суд подавать не нужно. Подается заявление в суд о вынесении судебного приказа, о чем Вам указал суд в своем определении. Приказное производство регулируется главой 11 ГПК РФ. Судебные тяжбы - это всегда долго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет. Нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа. Возможно Ваш юрист не знаком с поправками, внесенными Федеральным законом от 2 марта 2016 г. N 45-ФЗ в статью 121 ГПК РФ, согласно которым размер денежных сумм, подлежащих взысканию в порядке приказного производства может составлять до пятьсот тысяч рублей. А требование судя по всему подпадает под статью 122 ГПК РФ, что дает основание полагать, что Вы должны обращаться сначала с заявлением о вынесении судебного приказа в мировой суд.

(текст отредактирован 20.11.2018, 05:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать жалобу финансовому омбудсмену, будут рассматривать?

вопрос №15248150
прочитан 3 разa

Хоть Папе Римскому пишите. Бумага все стерпит. Только они вам свои деньги из кармана не отдадут. Вам в суд и пр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение