Законная сила и правомерность договора на возмещение судебных расходов между заказчиком и исполнителем - анализ и рекомендации

• г. Новокузнецк

Имеет ли законную силу договор на возмещение судебных расходов между заказчиком и исполнителем. Это такой договор который фактически обязывает заказчика повторно оплатить юридическую услугу в качестве вознаграждение исполнителю. Правомерно ли это? как правильно поступить если адвокат прислал заказчику почтой заявление о возмещении судебных расходов. Оплата по основному договору на оказание юридических услуг оплачена в полном размере. Данный вопрос возник спустя 5 месяцев после вынесения судебного решения.

Ответы на вопрос (1):

Если вы взяли на себя обязательство оплатить услуги адвоката, в том числе и по результату дела, то должны исполнять обязательства. срок давности для такого требования- три года. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

По договору поручения оказания юридических услуг между физическими лицами, в число которых входило составление до судебной претензии, составление искового заявления, представительство в суде первой инстанции - исполнитель оказал услуги в полном объеме. В качестве подтверждения понесенных заказчиком расходов, исполнитель предоставил в дело, в котором участвовал в рамках исполнения договора, расписку в получении денежных средств, однако фактически услуги не были оплачены. После получения всех присужденных истцу сумм, включая расходы за юридические услуги, заказчик отказался оплатить услуги исполнителя. Возможно ли в судебном порядке взыскать с заказчика оплату за юридические услуги, если в другом гражданском деле есть расписка в получении денежных средств.

Господа, не поможите в ответе на такой вопрос: договор на оказания услуг находится в процессе исполнения. Заказчик хочет отказаться от услуг исполнителя. П 1 ст. 782 ГК предусмотрено, что заказчик может отказаться от исполнения договора в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Но исполнителю в процессе исполнения договора чрезвычайно сложно доказать фактические расходы. Исполнитель хочет воспользоваться п. 2 ст 781 - в случае невозможности исполнения, по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме. Применить эту статью можно лишь с наступлением срока исполнения и при наличии вины заказчика. Срок действия договора еще не истек, возможно досрочное исполнение исполнителем услуги, и исполнитель посылает заказчику телеграмму с уведомлением, что им обязательства уже исполнены в полном объеме (хотя это не совсем так), и просит придти за результатом. Заказчик приходит, и пишет заявление от расторжении договора, отказе от услуг исполнителя-заявление получается числом поздним чем телеграмма исполнителя. В итоге получается, что налицо невозможность исполнения по вине заказчика, а не односторонний отказ заказчика от исполнения договора, т.к. на момент заявления заказчика у него уже есть обязанность оплатить услуги, и своим заявлением он подтверждает невозможность исполнения им обязательства по договору, и у заказчика появляется обязанность оплатить услуги в полном объеме. Права ли я?

Я - Заказчик услуг по подготовке неких документов. В договоре оказания услуг, к-рый я собираюсь подписать с Исполнителем услуг, есть такой пункт: В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика или отказа Заказчика от услуг Исполнителя денежные суммы, выплаченные Заказчиком Исполнителю, возврату не подлежат. То есть у меня, как Заказчика, нет возможности отказаться от услуг Исполнителя без потери всех выплаченных денег (по договору 100% предоплата), независимо от того, как работает и что фактически сделал Исполнитель. Вопрос: Противоречит ли данный пункт договора Гражданскому кодексу? Если противоречит, то что имеет большую юридическую силу в суде: пункт договора или закон, регулирующий досрочное расторжение договора оказания услуг по инициативе одной из сторон? Спасибо.

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться в такой ситуации.

Существует заказчик услуги, и существует ее непосредственный исполнитель.

Также существует третье лицо – посредник, через которого заказ от заказчика передается исполнителю.

У посредника с исполнителем существует договор о партнерских отношениях, в силу которого стоимость услуги при обращении заказчика к посреднику оказывается существенно ниже стоимости ее при обращении к исполнителю напрямую.

Заказчик обращается к посреднику, платит за услугу, но саму услугу оказывает исполнитель, посредник к ее исполнению не имеет ни малейшего отношения.

Услуга долгосрочная. В течение этого срока в силу характера услуги между заказчиком и исполнителем неизбежны и прямые отношения, и они существуют.

Для того, чтобы услуга была выполнена, требуется предоставлять заказчику подробные персональные данные исполнителя.

Вопрос.

Между кем и кем должен быть составлен договор, и как правильно он должен быть составлен, чтобы не нарушались права заказчика, в том числе и в отношении его персональных данных, и сама услуга выполнялась надлежащим образом?

Если услуга по факту уже осуществляется, но договор по какой-то причине отсутствует, может ли он быть составлен уже в период действующей услуги? Если да, то как правильно и юридически грамотно это сделать?

Спасибо.

Сколько будет стоимость услуг, если сумма взыскания составила 30 тыс?

1. Предмет договора

1.1. По настоящему Договору Исполнитель обязуется представлять интересы Заказчика по его исковому заявлению о защите прав потребителя и взыскании денежных средств с ООО «Организация» по гражданскому делу № 2/2017, находящемуся в производстве Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан, в том числе участвовать от имени Заказчика в суде первой инстанции, а также совершать иные действия, необходимые для исполнения условий настоящего договора, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1.2. Срок оказания услуг - до принятия решения судом или иного судебного акта, завершающего рассмотрение дела по существу.

2. Обязанности Сторон

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.1. предоставить Заказчику услуги в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором, и надлежащего качества;

2.1.2. подготовить исковое заявление, представлять интересы Заказчика в судебных заседаниях по рассмотрению искового заявления, оказать иные услуги в целях вынесения судом решения об удовлетворении требований Заказчика.

2.2. Заказчик обязан принять и оплатить оказанные ему Исполнителем услуги.

3. Ответственность Сторон

3.1. Сторона, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств другой Стороне убытки, обязана их возместить.

4. Цена Договора и порядок оплаты

4.1. Цена за услуги, оказываемые Исполнителем по настоящему договору, определена в размере 200 000 рублей.

4.2. Услуги, оказанные Заказчику Исполнителем, подлежат оплате в случае принятия судом решения в пользу Заказчика, а также в случае, если размер взысканных судом денежных средств с ответчика в пользу Заказчика будет равен двукратному размеру цены или будет больше двукратного размера цены, указанной в п. 4.1 настоящего Договора.

4.3. В случае, если размер взысканных судом денежных средств с ответчика в пользу Заказчика будет меньше двукратного размеры цены, указанной в п. 4.1. настоящего Договора, размер цены за оплату услуг следует уменьшить и привести в соответствие требованиям п. 4.2 настоящего договора.

4.4. Оплату за услуги Заказчик производит в течение 7 (семи) рабочих дней после получения Заказчиком исполнительного листа (подписания акта выполненных работ по настоящему договору) по гражданскому делу № 2/2017.

4.5. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме

4.6. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна изСторон не отвечает. Заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы.

5. Заключительные положения

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его заключения и действует до полного исполнения обязательств Сторонами.

5.2. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов на момент расторжения Договора.

5.3. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.

5.4. Настоящий Договор составлен в двух аутентичных экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

5.5. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором. Стороны руководствуются действующим законодательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу расторгнуть договор на оказание юридических услуг в одностороннем порядке. В договоре есть пункт:" Заказчик в праве отказаться от исполнения обязательств по договору в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов" . Стоимость юридических услуг заказчиком оплачена в полном объеме в день заключения договора (11.11.2020).

Наша компания заключила договор с клиентом, по которому стороны выступают Заказчиком и Исполнителем.

Предмет договора: По настоящему договору Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство совершать от своего имени и за счет Заказчика действия (услуги), а Заказчик обязуется уплатить Исполнителю Вознаграждение за указанные услуги.

После оказания услуг Заказчику были переданы закрывающие документы в т.ч. счет-фактура выписанная по стандартной форме, Заказчик запросил исправить счет-фактуру на агентскую т.к. считают что договор у нас подписан агентский и неважно кем выступаю стороны Исполнителем и Заказчиком или Агентом и Принципалом.

Действительно ли это так и можно ли данный договор считать агентским?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение