В собственности у нас ее нет, для чего тогда существует эта депрватизация?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 393128.

Но ведь квартира в С-Пб была деприватизирована.

В собственности у нас ее нет, для чего тогда существует эта депрватизация?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя! В принципе вопрос неоднозначный, и при получении отказа в приватизации в письменном виде, может быть обжалован в судебном порядке. Дело в том, что в соответствии с п. 15 Примерного положения о бесплатной приватизации

жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйствуот 18 ноября 1993 г. N 4 и действующего по настоящее время "при переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого помещения". Поэтому возможно Вы не утратили права на приватизацию, но это зависит от оснований деприватизации. Если добровольная, то право на приватизацию Вы имеете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на вопрос 198781.

Но еще такой вопрос, для чего надо оформлять право собственности, если у меня в квартире прописан ребенок и эта квартира в дальнейшем перейдет ему (ведь мной выплачен пай за квартиру).

С уважением Юрий Васльевич.

В ответе 449447 был задан вопрос О приватизации квартиры Она была приватизирована в 1993 г но ее нужно было зарегистрировать тогда регполат не было и они ее не зарегистрировали. Считается ли эта квартира в собственности и можно ли ее сейчас зарегистрировать и пожалуйсто ответьте на остольные вопросы. Огромное вам спасибо.

Большое спасибо, Дмитрий Константинович, за ответ на мой вопрос от 12 марта 2006 г. № 325722.

Хотелось бы уточнить один момент. Возможна ли деприватизация квартиры, если уже после ее приватизации (спустя 11 лет) в ней был зарегистрирован мой сын, сразу после рождения. Напоминаю, что приватизирована квартира была только на мою маму.

Заранее благодарю за ответ.

Прошу ответить на мой вопрос: Если сын умершего отца не подал на вступление в наследство части квартиры за 4,5 года, в суд, какой вообще существует срок для подачи на наследство, после чего передают квартиру в собственность государства? И на основании какой статьи кодекса это осуществляют.

Спасибо за ответ.

Покупаем комнату в коммунальной квартире. История квартиры: была приватизация на маму и дочь. Потом мама получила субсидию и купила себе квартиру. Была доприватизация на дочь и теперь вся комната принадлежит дочери. Что такое доприватизация? Законно ли проведена доприватизация этой комнаты дочерью? Дочь совершеннолетняя. И,пожалуйста, подскажите на какие документы обратить внимание при покупке этой комнаты? И, может-быть, надо попросить бывших хозяев сделать какие-то заявления, нотариально заверенные? Спасибо за ответ. Елена.

1. В московской квартире проживают отец, две его дочери и несовершеннолетняя внучка. Квартира не приватизирована. Как можно сделать, чтобы эта квартира досталась по наследству только одной дочери, а другая дочь со своим ребенком не претендовала на квартиру. Тем более что она сама говорит, что ей и её ребенку нужна только московская прописка. Существуют ли какие-нибудь документы для этого?

Уважаемая Ольга! Условий, запредающих зарегистрировать ребёнка в квартире, не существует (если конечно, родители его там прописаны и имеют право проживания). Что касается второго вопроса - неприватизированная квартира не может наследоваться, поскольку не является имуществом, принадлежащим жильцам на праве собственности.

Спасибо за ответ!

А если приватизировать квартиру, то как тогда поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос Ирине Анатольевне Спринд-Ниманд. Спасибо за ответ на N224738 про приватизацию кооперативной квартиры. Тогда возникает другой вопрос:

Членом жилищного кооператива был муж, он и оформил квартиру в собственность на себя после выплаты пая. Естественно, что жена тоже участвовала в выплате пая. Как жена может оформить свое право собственности на эту кооперативную квартиру? Спасибо.

Я 29.11 задавала вопрос:

"Ситуация: есть незарегистрированная собственность (квартира оплачена полностью, но дом строительная компания сдает для ГБР только в начале следующего года, только тогда можно будет оформить) и человеку, которой оплатил эту квартиру, предстоит плановая сложная операция.

Как правильно поступить чтобы в случае чего квартира досталась детям этого человека и налог, который пришлось бы оплатить был бы минимальным?

Дети - совершеннолетние.

Заранее спасибо за ответ!"

И мне был дан ответ Сатрапинской Ольгой (большое ей спасибо!):

"Существвует два варианта.

1.оформить завещание. Налоги на наследство дети платить не будут. Проблема в том, что право собсвтенности на квартиру не оформлено. Таким образом у детей могут возникнуть проблемы при вступлении в наследство.

2. с согласия и при участии строительной компании заключить договор цессии. В этом случае собственниками квартиры будут дети, вне зависимсоти от результатов операции."

Но у меня есть несколько вопросов по 2 ому пункту ответа.

Квартира полностью оплачена, уже подписан акт приема/передачи со строительной компанией. Но строительная компания еще не сдала в ГБР комплект документов на регистрацию объекта, собирается сделать это только в январе. Тогда все равно оформляется Договор цессии? И как должна присутствовать строительная компания? Надо нотариуса везти в строительную компанию?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Вика.

Хотим деприватизировать 3-х комнатную квартиру. На момент приватизации (март 2006 г) нас было 5 человек: свекровь, я,муж и двое детей. Свекровь отказалась от приватизации (ей было 80 лет). Квартира была приватизирована на 4 человек (я,муж, сын и дочь) в равных долях. На данный момент в квартире проживает 4 собственника, свекровь умерла. Кроме нас в квартире никто не зарегистрирован. Вопрос: возможна ли деприватизация квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение