Правомерно ли задержание расчета после увольнения и право работодателя на удержание суммы дебиторской задолженности? И что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Работал торговым представителем, уволился по собственному желанию. Трудовую выдали в день увольнения, а расчет не выдали, ссылаясь на не подписанный обходной лист. Обходной лист отказалась подписывать служба безопасности, ссылаясь на просроченную дебиторскую задолженность моего клиента, предлагая мне написать заявление на удержание с моей з.п. сумму просроченной дебиторской задолженности за моего клиента. Ничего писать не стал. Правомерно ли задержание расчета после увольнения? Имеет ли право работодатель удержать сумму дебиторской задолженности с меня? Что делать в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Иванович !

С праздником Вас с Днем Победы !

Вам нужно ознакомиться самому (лучше 1 раз увидеть то, что нужно, чем 10 раз услышать, это особенно важно по юридическим вопросам) со статьями 84.1, 127, 140, 236, 237, 246, 247, 248, 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК)

Что Вам нужно сделать в этой ситуации, если кратко ?

1. Нужно написать заявление в 2-х экз. со ссылкой на статью 140 ТК на имя руководителя организации по месту теперь уже бывшей работы о выплате Вам расчета при увольнении. Один экз. такого заявления надо передать в приемную организации и обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

2. Если свои кровные денежки не получите в течение 3-х дней, тогда на основании статьи 62 ТК таким же образом запрашивайте у работодателя копии документов, связанных с работой, уже для оформления иска в суд.

3. Иск Вам лучше пусть составит юрист, это может сделать юрист и с этого сайта по договоренности. Это будет быстрее и дешевле для Вас.

Но при этом помните о сроках обращения с иском в суд по трудовому спору, установленных статьей 392 ТК.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.