Как высчитать пенсионный стаж.

• г. Лесозаводск

Как высчитать пенсионный стаж в мвд?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2012 года законодательно установлен новый порядок определения денежного довольствия для исчисления пенсии. С указанной даты для исчисления пенсии применялось 54 процента соответствующих сумм денежного довольствия, в которое включается: оклад по должности, оклад по званию и процентная надбавка за выслугу лет. По законодательству сумма денежного довольствия, учитываемая для исчисления пенсии, ежегодно увеличивается не менее чем на два процента. Поэтому с 1 января 2013 года для исчисления пенсии применялось 56 процентов от сумм денежного довольствия, с 1 октября 2013 года по Закону РФ от 03.12.2012 №216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» на 58,05 процентов и с 1 января 2014 года – 60,05 процентов.

Дальнейший порядок определения размера пенсий остался прежним, то есть за 20 лет выслуги – 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, за каждый год сверх – 3 процента. Максимальный размер пенсии – 85 процентов.

Пенсионными подразделениями МВД России произведен перерасчет пенсии с 1 января 2014 года, платежные документы направлены в банк, чтобы выплата январских пенсий, традиционно производимая в декабре, была осуществлена в новых размерах.

С 1 октября 2014 года предусмотрено повышение доли денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсий, до 62,12 процентов, что позволит увеличить пенсии к концу 2014 года на 7 процентов.

Порядок исчисления денежного довольствия для назначения пенсии одинаков для всех независимо от времени увольнения и также для тех, кто увольняется в настоящее время из органов внутренних дел.

Кроме этого пенсии, как и прежде, будут индексироваться одновременно с увеличением денежного довольствия состоящим на службе сотрудникам и военнослужащим. Поэтому при повышении денежного довольствия одновременно будут пересчитаны и пенсии пенсионерам.