Уволили за прогулы, хотя я уезжала на сессию. Администрация отказалась восстановить в виду того что я не предупредила заранее.

• г. Лиски

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула

Ученический отпуск предоставляется по заявлению при наличии справки вызов. Оформляется приказом. Если просто уехали, то конечно это прогул.