Изменение фамилии - как поменять русскую фамилию на германскую Ван Ортон и что для этого нужно

• г. Оренбург

У меня Русская фамилия но она мне не нравится и несет с собой много дурного! В предках по линии деда матери был человек Генрих Ван Ортон. Концов ведущих к тому роду уже нет! Я понимаю что Генрих это имя, Ван Ортон фамилия! Хочу такую и как это сделать!? Как объяснить в загсе причину? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в ЗАГС - причину объяснять не обязательно - вы можете сменить фамилию на любую какую желаете