Будьте любезны, проясните ситуацию! На этот вопрос юристы дают разные ответы.

Должна ли платить налог на наследство по завещанию жена фактически проживающая с мужем в завещанном на нее доме но прописанная у дочери в городе? Надо ли будет доказывать и если надо то где ее фактическое проживание? Возможно ли ей НЕ выписываясь от дочери временно зарегистрироваться в доме и повлияет ли это на уплату налога на наследство? Благодарю заранее. Таисия.

вопрос №3932
прочитан 14 раз

Разных мнений тут быть не может, т.к согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 от 12.12.91г."О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" с последующими изменениями, последнее из которых-ФЗ от 27.01.95г. №10-ФЗ от налогообложения освобождено полностью имущество, переходящее по наследству от одного супруга другому, даже если они весь период брака жили в разных городах.А вот другие наследники по закону или завещанию(не супруга(супруг),чтобы не платить налог при наследовании жилых домов(квартир) должны жить вместе с наследодателем в наследуемом доме(квартире)на момент открытия наследства.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Привожу Вам выписку из Закона РФ "Оналоге на наследство":

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

Федеральным законом от 27 января 1995 г. N 10-ФЗ статья 4 настоящего Закона была дополнена абзацем шестым

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

В соответствии с этой статьей, как Вы сами можете видеть, имущество, переходящее в порядке наследования от супруга к супругу налогом не облагается. Разночтения встречаются из-за второго абзаца, в соответствии с которым жилые дома и т.д. переходят без уплаты налога к наследникам (любым наследникам, а не супругам), при их совместном проживании.

К супругам относится первый абзац.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемый Леонид! Дело в том, что факт "прописки" вообще никаким образом не влияет на уплату налога на имущество, переходящего в порядке наследования. Уплата этого налога регулируется Федеральным законом РФ № 2020-1 от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения". Статья 4 этого Закона указывает на льготы по уплате налога, где четко сказано, что "от уплаты налога в соответствии с настоящим Законом освобождаются:

...имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившего другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому". Таким образом, в Вашем случае платить налог не нужно.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X