Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем собираемся разводиться, в браке 6 лет, ребенку 1 г.

8 мес. В прошлом году по договору купли-продажи купила квартиру (собственники я и мой ребенок в равных долях), куда переехали втроем, но прописаны только я и мой сын. В этот же день (до купли квартиры) я продала также по договору купли-продажи свою комнату, в которой были прописаны я и мой сын и являлись собственниками в равных долях. Муж просто проживал с нами и там, но был и остается прописан у своих родителей тоже в нашем городе. Теперь он хочет при разводе менять нашу квартиру, говорит, что на часть квартиры имеет право, так как квартира приобретена во время нашего брака и является общей собственностью. Дело в том, что по договорам купли-продажи и моей комнаты и новой квартиры в договоре указаны суммы купли-продажи по государственной инвентаризационной цене, выходит практически одинаковые суммы по цене комнаты (она была в сталинском доме) и квартиры (хрущевка). Но на самом деле суммы более крупные, и при этой операции мы доплачивали продавцам квартиры сумму в 4700$. Из них 2000$ были нашей семьей накоплены за несколько лет, а остальную сумму взяли в долг у родителей мужа (без расписки). И этот долг мы сейчас отдаем по частям, я не работаю, сижу в отпуске по уходу за ребенком, работает только муж и отдает долг из своей з/п. Вопрос:1. Имеет ли право муж претендовать на размен квартиры? Как мне действовать, надо ли будет на суде (если до этого дойдет дело) настаивать на том, что никаких доплат не было. 2.Муж хочет забрать ребенка себе жить постоянно при разводе. Я говорю-тогда через суд, я ребенка не отдам. Он грозит увезти его и спрятать от меня, хотя я не являюсь неблагополучной женой (не пьяница и не наркоманка), сейчас вышла на работу и хорошо зарабатываю. Что мне предпринять, чтобы ребенка оставить себе? Спасибо.

Марина

marina@mail.ru

вопрос №39321
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

1. Муж имеет право претендовать на размен квартиры или на выделение ему его доли, поскольку квартира приобретена в браке. Исковые требования он будет обязан доказать, а Ваша задача все подвергать сомнению и предъявлять свои доказательства, делать заявления и заявлять ходатайства. Лучше, если Вы это делать в суде будете с помощью юридически подкованного, квалифицированного помощника. 2. Если и муж, и Вы хотите оставить ребенка у себя после развода, то суд при вынесении решения становится как правило на сторону матери, с учетом конечно же, и условий жизни ребенка. Если Вы прилично зарабатываете и способны обеспечить ребенка, а также не являетесь асоциальным элементом, то скорее всего суд пойдет Вам как матери навстречу.

Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

вопрос №12574275
прочитан 8 раз

Нужно получить согласие органа опеки и отца ребенка. Орган опеки даст согласие при условии покупки на имя ребенка не меньшей и не худшей квартиры. Именно покупки, не дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Софья

Да нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства и отца ребёнка,

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

вопрос №1948873
прочитан 125 раз

Вы вправе продать долю ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ: ДаНет

На продажу доли, принадлежащей ребенку, требуется согласие обоих родителей и органов опеки.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

вопрос №3325398
прочитан 94 разa

Лена да может выписать всех через суд и продать.

Вам помог ответ: ДаНет

Или продать с обременением и новый хозяин снимет через суд всех с регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобретена в собственность до брака или по дарению, наследству, то может.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

вопрос №3325386
прочитан 18 раз

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Лена, если квартира приобретена в браке. Не сможет, если только его квартира, сможет причём легко. Продаст квартиру а новый собственник всех снимет с рег учёта в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

вопрос №6916862
прочитан 37 раз

Снять ребёнка с регистрационного учёта возможно только на основании заявлений его родителей либо по решению суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

вопрос №5334494
прочитан 12 раз

Продать без разрешения нельзя, а опека не даст разрешение на ухудшение условий, тем более на строительство.

Вам помог ответ: ДаНет

Это можно сделать только получив разрешение органа опеки Ст.37 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья: я, муж и четверо несовершеннолетних детей, живём вместе со свекровью и с семьёй дерева вместе в одной квартире. Я хочу улучшить свои жилищные условия за счёт материнского капитала.

вопрос №2135532
прочитан 45 раз

http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

вот ссылка с сайта пенсионного фонда, где пишется об Улучшение жилищных условий и как получить выплату, если будут уточняющие вопросы задавайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских