Как мне действовать, надо ли будет на суде (если до этого дойдет дело) настаивать на том, что никаких доплат не было.

• г. Санкт-Петербург
Мы с мужем собираемся разводиться, в браке 6 лет, ребенку 1 г.8 мес. В прошлом году по договору купли-продажи купила квартиру (собственники я и мой ребенок в равных долях), куда переехали втроем, но прописаны только я и мой сын. В этот же день (до купли квартиры) я продала также по договору купли-продажи свою комнату, в которой были прописаны я и мой сын и являлись собственниками в равных долях. Муж просто проживал с нами и там, но был и остается прописан у своих родителей тоже в нашем городе. Теперь он хочет при разводе менять нашу квартиру, говорит, что на часть квартиры имеет право, так как квартира приобретена во время нашего брака и является общей собственностью. Дело в том, что по договорам купли-продажи и моей комнаты и новой квартиры в договоре указаны суммы купли-продажи по государственной инвентаризационной цене, выходит практически одинаковые суммы по цене комнаты (она была в сталинском доме) и квартиры (хрущевка). Но на самом деле суммы более крупные, и при этой операции мы доплачивали продавцам квартиры сумму в 4700$. Из них 2000$ были нашей семьей накоплены за несколько лет, а остальную сумму взяли в долг у родителей мужа (без расписки). И этот долг мы сейчас отдаем по частям, я не работаю, сижу в отпуске по уходу за ребенком, работает только муж и отдает долг из своей з/п. Вопрос:1. Имеет ли право муж претендовать на размен квартиры? Как мне действовать, надо ли будет на суде (если до этого дойдет дело) настаивать на том, что никаких доплат не было. 2.Муж хочет забрать ребенка себе жить постоянно при разводе. Я говорю-тогда через суд, я ребенка не отдам. Он грозит увезти его и спрятать от меня, хотя я не являюсь неблагополучной женой (не пьяница и не наркоманка), сейчас вышла на работу и хорошо зарабатываю. Что мне предпринять, чтобы ребенка оставить себе? Спасибо.

Марина

mareena@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

1. Муж имеет право претендовать на размен квартиры или на выделение ему его доли, поскольку квартира пробретена в браке. Исковые требования он будет обязан доказать, а Ваша задача все подвергать сомнению и предъявлять свои доказательства, делать заявления и заявлять ходатайства. Лучше, если Вы это делать в суде будете с помощью юридически подкованного, квалифицированного помощника. 2. Если и муж, и Вы хотите оставить ребенка у себя после развода, то суд при вынесении решения становится как правило на сторону матери, сучетом кончно же, и условий жизни ребенка. Если Вы прилично зарабатываете и способны обеспечить ребенка, а также не являетесь асоциальным элементом, то скорее всего суд пойдет Вам как матери навстречу.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Бывший муж претендует на 1/2 однокомнатной квартиры, купленной на деньги моих родителей во время брака, ссылаясь на заботу о сыне. Во время брака нами была приобретена 3-комнатная квартира, где он, я и сын является собственниками в равных долях, которая появилась в результате продажи квартиры моей мамы и комнаты мужа.. Сейчас моя мама прописана вместе со мной в однокомнатной квартире, прав собственности там у нее нет. Договор дарения не был составлен, брачного договора не было. Каким образом я могу сохранить квартиру, для сына а выделить бывшему мужу 1/3? Заранее спасибо за ответ.

Живем втроём в 2 комн. Квартире: муж, я и сын (14 лет), квартира приобретена в браке (купля-продажа), оформлена в собственность мужа, я и сын прописаны. Собираемся разводиться, менять квартиру.

На какую жилплощадь я с сыном могу расчитывать? Имеет ли сын право на часть квартиры?

До брака мужу досталась квартира по дарственной, уже в браке дом снесли, и дали договор мены, что они произвели мену квартиры, принадлежащей собстввеннику, на квартиру принадлежащую по праву собственности городу москве, в результата мены квартира переходит в индивидуальную собственность моему мужу. В этои квартире были прописаны муж и сын. Мы эту квартиру продали ей не было и 3 лет. Через мес после продажи, (деньги налом), мы купили квартиру в подмосковье (тоже налом). Сейчас подаем на развод. Какая часть, и в каких долях будет делиться квартира, и кто до конца развода в ней может жить?

Будучи в первом браке, родители купили нам в собственность дом, в котором были зарегистрированы я, мой первый муж и наш общий ребенок. Во время развода дом был разделен между нами. На своей половине дома я проживала со своим вторым мужем и моим ребенком. Второй супруг никогда не был прописан на моей половине этого дома. При сносе собственного дома и при получении новой квартиры, мне выдали ордер на вселение в квартиру, в котором указаны я, моя дочь и мой второй муж. На сегодняшний день муж требует свою половину, основываясь на указание своей фамилии в ордере на квартиру. Меня интересует вопрос: Может ли мой муж претендовать на долю в этой квартире только на основании ордера, если и в новой квартире он никогда не был прописан и квартира приватизирована в равных долях между мной и дочерью взамен моей ликвидированной собственности купленной в первом браке?

У мужа до брака имелась двухкомнатная квартира, приватизированная на него и сына от первого брака в равных долях. В браке со мной он продал эту квартиру и мы купили трехкомнатную (кредит на доплату брала, кредит еще не выплачен). Доли распределились так: 2/5 сыну от первого брака, 2/5 мужу, 1/5 мне. Все там прописаны. У нас родился общий ребенок, который тоже прописан в этой квартире. Сейчас мы с мужем решили разводиться и соответственно нужно делить квартиру.

Вопрос: положено ли что то ребенку при разводе или я могу потребовать только свою 1/5 часть?

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае разбода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместнонажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бувших до брака пршли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае развода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместно нажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бывших у меня до брака пошли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение