Возможно ли перепланировать коммунальную квартиру и кто выдаёт разрешение

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в двух муниципальных комантах коммунальной квартиры. Хочу сделать перепланировку: перегородить одну из комнат и сделать там кухню. Возможна ли такая перпланировка в коммунальной квартире? Кто дает разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Сначала необходимо вызвать МВК и эта комиссия определит наличие технической возможности производства перепланировки, которую Вы намерены осуществить. Кухню можно делать, если возможно оборудование надлежащей вентиляции, если на этаже ниже в этом помещении также оборудована или оборудуется кухня, кроме того, существуют нормативы соотношения мест общего пользования по отношению к жилой площади квартиры. Если существующая сейчас в квартире кухня не соответствует необходимым техническим требованиям по размеру и состоянию, то есть не является светлой (нет окна), не имеет необходимую вентиляцию, то возникает основания к оборудованию светлой кухни за счёт потери жилплощади. Если же в Вашей квартире соблюдены нормативы и кухня соответствует техническим требованиям, то потерю жилой площади с превращением части площади в места общего пользования (в коммунальной квартире не может быть кухни не общего пользования) не утвердят. Если МВК определит, что перепланировка возможна, то за Ваш счёт в ПИБе Вы должны заказать проект перепланировки, утвердить проект, а также получить разрешение администрации района на утверждение потери жилой площади с переводом части жилплощади в места общего пользования, предварительно получив письменное заверенное согласие соседей на перепланировку. При наличии утверждённого проекта, спор с соседями и наймодателем, возражающими против перепланировки в соответствии со ст.84 ЖК РФ решается в судебном порядке предъявлением иска об обязании соседей или наймодателя не препятствовать производству перепланировки.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

В нашей коммунальной квартире 5 комнат. 3 из них принадлежит нашей семье на праве частной собственности, две - неприватизированные - занимает семья из 6 человек. Планировка позволяет разделить квартиру на две изолированные части и организовать 2 кухни, 2 санусзла и 2 отдельных входа. Возможна ли такая перепланировка квартиры и оформление двух вновь образованных квартир как отдельных объектов недвижимости с самостоятельными адресами?

В квартире выполнена перепланировка: в гостиной сделали кухню-гостиную, а из кухни - спальную комнату. Можно ли купить такую квартиру? Незаконная перепланировка.

Проконсультируйте пожалуйста.

В трехкомнатной квартире хочу сделать ремонт и перепланировку: совместить ванну с туалетом при этом уменьшая одну комнату, и сделать проем встене (арку) совмещая гостинную и кухню, сломать небольшой стенной выступ, и сделать открывание входной двери наружу. Но при перепланировке капитальные стены не затрону. Считается ли такая перепланировка незаконной, и надо ли ее оформлять?

Я проживаю в коммунальной квартире где на 11 комнат одна кухня. Мы в своей комнате сделали свою кухню и конечно же провели туда канализацию! Является ли это законным (это перепланировка)? И могут ли наши соседи доброжелатели куда-нибудь обратиться, чтобы нас наказали? Спасибо!

Купила квартиру в новостройке. В приблизительном плане, выданном застройщиком (не БТИ!) в договоре ДДУ значится: 2 санузла, коридор, кухня, комната 1, комната 2 (2-комнатная квартира).

Вопрос: Если я на вместо комнаты сделаю кухню, а вместо кухни комнату, то это перепланировка или нет? Ссылка на закон обязательна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сделать перепланировку квартиры. Квартира не приватизирована. Как и где нужно оформить разрешение на перепланировку? Можно ли обойтись без официального оформления? Чем грозит несанкционированная перепланировка? Спасибо.

Планируем купить квартиру по ипотеке. В ней была перепланировка: За счет балкона расширили площадь комнаты. Поменяли местами кухню сан. узел, добавили стенку в комнате. В нашем городе мало кто узаконивает перепланировки. Но перенос сан узла меня смущает. Есть ли необходимость узаконить перепланировку?

Хочу купить 3-комнатную квартиру, где сделана перепланировка (объединили кухню с комнатой, не затрагивая несущих стен). Нужно ли перед покупкой узаконивать переланировку, если я сам после покупки готов опять сделать отдельную от кухни комнату (немного не так как было)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение