Наш дом (старый фонд) в течение многих лет не ремонтировлся.

Наш дом (старый фонд) в течение многих лет не ремонтировлся. Жилые помещения требуют не только косметического, но и капитального ремонта. Жильцы нашей коммуналки решили произвести ремонт квартиры. Имеем ли мы право на компенсацию произведенных затрат за счет жлищно-эксплуатационных служб?

номер вопроса №39324
прочитан 18 раз

Я думаю, что у Вашей затеи хорошие судебные перспективы. Поскольку добровольно ЖЭК деньги не отдаст, готовьтесь к суду - все договоры с ремотниками, квитанции об оплате работ и материалов должны быть в дальнейшем приобщены к материалам судебного дела и позволят получить компенсацию за ремонт. Действуйте в рамках закона "О защите прав потребителя" и за иск не придется платить госпошлину.

Уважаемый Владимир! В соответствии с п.16 ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ, утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Совмина РСФСР от 25.09.1985 № 415 (ред. от 23.07.1993) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР" наймодатель обязан в соответствии с правилами и нормами эксплуатации и ремонта жилищного фонда:

а) систематически производить осмотр жилых домов и жилых помещений, профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, а также осмотр объектов благоустройства придомовых территорий;

б) своевременно производить капитальный и текущий ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них;

в) обеспечивать надлежащее содержание подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовых территорий;

г) своевременно проводить подготовку жилых домов, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, к эксплуатации в зимних условиях.

Согласно п.17 названных Правил за счет наймодателя выполняются все работы по текущему и капитальному ремонту жилого дома. Внутриквартирный текущий ремонт жилых помещений производится за счет наймодателя только в случаях, когда такой ремонт связан с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем, либо - с производством капитального ремонта. Пункт 18 названных Правил предусматривает, что повреждения жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, происшедшие по вине жильцов, исправляются нанимателем или наймодателем за счет нанимателя, а п.20 Правил устанавливает обязанность нанимателей жилого помещения производить за свой счет текущий ремонт занимаемых ими жилых помещений и мест общего пользования в квартире: побелку, окраску и оклейку стен, потолков, дверей, окраску полов, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, замену оконных и дверных приборов, а также ремонт внутриквартирной электропроводки. С разрешения наймодателя наниматель может производить за свой счет замену санитарно-технического и иного оборудования повышенного качества. Вам необходимо вызвать техника-смотрителя, который обязан составить акт о необходимости ремонта. Вы должны коллективно обратиться в жилконтору к руководителю или Главному инженеру с требованием производства работ, направив письмо официально заказной почтой с уведомлением и описью вложения или зарегистрировав официально у секретаря и потребовать составления сметы на производство работ и установления конкретных сроков выполнения ремонта. Тогда при отказе от производства работ, нарушении сроков обязательства выполнения работ или при неполучении ответа на заявление в месячный срок, Вы вправе требовать возмещения понесённых затрат, но в пределах утверждённой сметы и после составления акта выполнения работ по предоставлении договора на ремонт и финансовых документов, подтверждающих оплату. Возмещение производится по решению суда по тем позициям, которые входят в обязанность наймодателя по ремонту за его счёт с учётом вышеизложенных норм Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X