Будут ли выплаты в случае поступления сына в академию МВД и прекращении пенсии по потере кормильца?

• г. Москва

Муж погиб при исполнении служебных обязанностей мвд. сыну в 2015 году исполняется 18 лет пенсия по потере кормильца прекращается. Сын поступает в академию мвд, будут ли мне выплачиваться какие либо выплаты до достижения мне 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

ребенок будет получать пенсию по потере кормильца до достижения возраста 23 лет, при условии, что учится на очной форме обучения Предоставьте справку из учебного учреждения и получайте далее пенсию

ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

Эта пенсия выплачивается за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), и обращаться за ней необходимо в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют:

нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти;

ВАЖНО

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию

один из родителей, либо супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид трудовой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей старше 18 лет или объявленных полностью дееспособными до этого возраста. Усыновители имеют право на пенсию наравне с родителями, а усыновленные дети – наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на пенсию наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании у умершего отчима или мачехи.