Можно ли узаконить брак после смерти моего сына (был убит в декабре 2004) с его гражданской женой?

Вопрос №3932510

Можно ли узаконить брак после смерти моего сына (был убит в декабре 2004) с его гражданской женой? Они прожили вместе 2,5 года, сейчас невестка ждет ребенка, беременность 8 (восемь) месяцев.

Сможем ли мы дать этому ребенку фамилию и отчество моего сына?

Решение:

Узаконить брак после смерти одного из лиц невозможно.

Однако дать ребенку фамилию и отчество отца Закон позволяет.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, в том числе и Ваши показания.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулино
09.05.2014, 21:55

как это сына убили в 2004 г а она только сейчас ждет ребенка ? вы ничего не перепутали?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

З.И.Прохорская
• г. Тамбов

Можно ли указаконить брак после смерти моего сыны (был убит в августе 2001 г.) с его гражданской женой? Они прожили вместе 2,5 года, сейчас невестка ждет ребенка, беременность 8 месяцев. Сможем ли мы дать этому ребенку фамилию и отчество моего сына? Огромное спасибо. Зинаида Михайловна Прохорская.

• г. Самара

Моя мама с отчимом прожили 26 лет в так называемом гражданском браке, т.е. сожительстве. Он был все это время прописан у нас. В законный брак так и не вступили. Не давно отчим умирает и в пенсионном фонде (они оба пенсионеры) при вопросах о мамином размере пенсии они сказали, что если бы они были официально муж и жена, то у нее пенсия бы увеличилась. А она получает минималку, 8500 плюс минус немного. И вот возник вопрос: можно ли как то через суд признать их сожительство законным браком? Это нужно для ПФ, чтобы хоть немного еще увеличить размер мизерной пенсии.

• г. Иваново

Могу ли я зарегестрировать брак с умершим гражданским мужем с которым прожили семь лет и имеем двух детей. Если решать всё в суде то какое заявлением мне нужно подать?

Ксюха марченко
• г. Кумертау

После смерти моего мужа выяснилось, что у него есть на стороне ребенок, которого он не признавал при жизни. Прошло после смерти моего мужа 8 месяцев когда та женщина подала в суд на установление отцовства и наш суд признал отцовство по фотографиям и по видео. Я подавала в Верховный суд в Уфу, пришел мне отказ (без рассмотрения оставить), подавала жалобу в г.Уфу председателю тоже пришел отказ, и теперь мой адвокат написала в Москву и не дает гарантий на то,что он будет в мою пользу, Я хочу, чтобы был пересуд в г.Кумертау в другом составе судей, потому что нет показаний некоторых моих свидетелей.

• г. Севастополь

Можно-ли признать брак недействительным, после смерти одного из супругов, если они не проживали вместе 10 лет, и не вели совместное хозяйство.

• г. Ростов-на-Дону

Гражданский муж умер, остался автомобиль, могут ли у меня его забрать мужа родственник (сестра) если она ещё не вступила в наследство?

Если супруги находились в гражданском браке и один из супругов умер, имеет ли право гражданская жена на совместно нажитое имущество?

После смерти матери, отец по дарственной оформил дом на сына, а он переоформил купли продажей на супругу в гражданском браке, могут-ли родственники или отец вернут обратна? Отец живет с ними.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.