Хочу сдать свою приватизированную комнату в общежитии, соседка против. Могу ли я сдать комнату без ее согласия?!

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер, Анастасия.

Заключайте договор аренды и смело сдавайте комнату. Не забудьте заплатить налоги.

Можете сдать Согласия соседки не нужно Это ваша собственность .а не соседки

Хочу сдать свою приватизированную комнату в общежитии, соседка против.

Могу ли я сдать комнату без ее согласия?!

Можете сдать без согласия свою собственность, так как сообразно Ващей собственности в комнате Вы ещё имеете квадратные метры мест общего пользования , которые тоже у Вас в собственности находятся и Вы вправе их использовать по назначению.

В Санкт-Петербурге не всё так просто. Дело в том, что комнаты в коммунальных квартирах СПБ не в собственности, а во владении и пользовании.

А ВСЯ коммунальная квартира в долевой собственности. При этом доля в праве на такую квартиру каждого из владельцев комнат пропорциональна площади комнаты, находящейся во владении.

А доля в праве на ОИ в коммунальной квартире следует судьбе комнаты в этой же квартире.

Тем не менее, сдавать комнату в КК в СПб можно и без согласия остальных проживающих в данной квартире.

Добрый день. Если комната в долевой собственности - согласия не нужно. Если комната в общедолевой собственности - согласие нужно. Читайте свои документы, там указан вид собственности.

Можете сдать Согласия соседки не нужно Это только ваша собственность .а не соседки

Можете сдать если у Вас право собственности на комнату а не на долю, ст.246 ГК РФ