Вопрос: как будет развиваться ситуация в случае кончины отца?

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация: в марте этого года у отца умерла жена (не моя мама). Наследником по закону являлся только отец, но его супруга оставила завещание на своих племянников на 1/2 долю квартиры (квартира в совместной собственности их с отцом, без определения долей).

Наследственное дело открыли - все делала я по довренности от отца, обязательную долю (отец пенсионер и инвалид) в срок приняли (заявление в деле у нотариуса есть). Наследники по завещанию также свои доли приняли. Но соглашение об определении долей не подписано (уже прошло больше месяца после срока принятия наследства), а папа сейчас в больнице в критическом состоянии и шансов у него практически никаких нет - вопрос нескольких дней.

Нотариус без этого соглашения свидетельства о праве на наследство не выдает, а наследники по завещанию уже третью неделю в последний момент отказываются приехать на подписание.

Вопрос: как будет развиваться ситуация в случае кончины отца? И что нужно предпринимать мне (я его единственная наследница)?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти Вашего отца, откроется новое наследственное дело. Его доля в квартире входит в состав наследственной массы. Она считается принятой, но не офомленной. И наследники первой очереди могут претендовать на все его имущество, в том числе и на эту долю квартиры. Если у Вас есть родные братья и сестры, то они также могут выделить себе долю в имуществе отца (если он не оставлял завещание на Вас).