Вопрос: как будет развиваться ситуация в случае кончины отца?

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация: в марте этого года у отца умерла жена (не моя мама). Наследником по закону являлся только отец, но его супруга оставила завещание на своих племянников на 1/2 долю квартиры (квартира в совместной собственности их с отцом, без определения долей).

Наследственное дело открыли - все делала я по довренности от отца, обязательную долю (отец пенсионер и инвалид) в срок приняли (заявление в деле у нотариуса есть). Наследники по завещанию также свои доли приняли. Но соглашение об определении долей не подписано (уже прошло больше месяца после срока принятия наследства), а папа сейчас в больнице в критическом состоянии и шансов у него практически никаких нет - вопрос нескольких дней.

Нотариус без этого соглашения свидетельства о праве на наследство не выдает, а наследники по завещанию уже третью неделю в последний момент отказываются приехать на подписание.

Вопрос: как будет развиваться ситуация в случае кончины отца? И что нужно предпринимать мне (я его единственная наследница)?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти Вашего отца, откроется новое наследственное дело. Его доля в квартире входит в состав наследственной массы. Она считается принятой, но не офомленной. И наследники первой очереди могут претендовать на все его имущество, в том числе и на эту долю квартиры. Если у Вас есть родные братья и сестры, то они также могут выделить себе долю в имуществе отца (если он не оставлял завещание на Вас).

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Наследодатель (пенсионер) оставила два отдельных завещания на своих дочерей. Также наследником является супруг (пенсионер). Первой дочери нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 доли квартиры. При этом в наследственном деле никакой бумаги об отказе пережившего супруга от обязательной доли нет. При оформлении второй дочерью наследства (1/2 дома и земельного участка в Псковской области) новый нотариус (наследственное дело длится с 2008 года, прежний нотариус был уволен)сказал, что вычисляет обязательную долю для супруга и её необходимо выделить только из имущества, причитающегося второму наследнику, так как за действия прежнего нотариуса он не отвечает, а должен защитить права наследника (пенсионера), имеющего обязательную долю.

После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию, прописана и проживает в данной квартире и сын от первого брака, 70 лет - наследник по закону, (обязательная доля 1/4), прописан и проживает по другому адресу. Подлинные документы на квартиру находятся у жены. Сын оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Пол-года с момента смерти наследодателя еще на прошло, но наследница по завещанию вообще не собирается подавать заявление о принятии наследства. Нотариус объяснила, что если на момент оглашения завещания жена не предъявит подлинные документы на квартиру, то сын не получит свидетельства, не сможет оформить право на свою долю и должен подавать в суд.

1. Какие действия предпринять сыну при данной ситуации, чтобы получить свою обязательную долю и в какие сроки? Не получится ли, что после оглашения завещания сын не получит свидетельства о праве на наследство и автоматически утратит его из-за неявки наследника по завещанию к нотариусу?

2. По заявлению нотариуса суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней. При каких обстоятельствах это возможно?

3. Дает ли подача заявления о принятии наследства, право сыну на пользование наследуемой долей квартиры до истечения полугодового срока со дня смерти отца, и после этого срока при неоформленном праве собственности.

4. Как реально воспользоваться таким имуществом для проживания, если отдельной комнаты размером с обязательную долю в квартире нет, и проживающая наследница в квартиру не пускает.

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери на 1/2 долю в частом доме (г.Щелково М.О)Открыл наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти матери. Она умерла 01.12.2012.

Мой родной брат является собственником оставшейся 1/2 доли этого дома и на момент смерти матери был в нем прописан и является прописанным в нем до настоящего времени.. Завещание было составлено ТОЛЬКО НА МЕНЯ.. В то же время на момент смерти матери брат являлся инвалидом 1 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но прошло полгода после смерти матери, а брат так и не обратился ни к нотариусу ни в суд с целью принятия наследства обязательной доли. Я понимаю, что он наследник по факту и может получить у нотариуса свою долю В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

ВОПРОС. Если к моменту выдачи мне нотариусом Свидетельства о праве на наследство брат не обратится к нему с заявлением о принятии наследства обязательной доли, Нотариус, как я понимаю, выдаст мне Свидетельство на всю долю которая указана в завещании, т.е. без вычета из нее обязательной доли на которую имеет право брат. А если брат обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства обязательной доли уже после того как я получу Свидетельство... как в таком случае будут развиваться события... мое свидетельство будет аннулировано и мне будет выдано новое свидетельство?

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

Прошу направить образец искового заявления о восстановлении срока принятия наследства, отмене свидетельства о праве на наследство по завещанию и определении долей в наследственном тмуществе. Учитывая что кроме наследника пр завещанию, имеется наследник на обязательную долю, который о смерти наследодателя не знал, поэтому пропустил срок подачи заявления нотариусу.

У меня ситуация такая. Я и мой отец прописаны в 2-х комнатной квартире и являемся её собственниками в равных долях. В декабре 2011 умерла моя мама, которая оставила завещание на свою 1-комнатную квартиру (в её собственности), указав меня своим единственным наследником. Поскольку отец престарелый, ему положена обязательная доля. Все документы на принятие наследства я подал нотариусу вовремя, срок не пропустил. Отец за свой долей к нотариусу не обращался, только ругался с ней и со мной, претендуя на всю квартиру мамы.

В результате, по истечении полугода, нотариус мне не выдала документы, мотивируя сложностью нашего дела. После полугода, буквально на следующий день, отец подал заявление в суд о его восстановлении в правах наследника.

Суд был в ноябре 2012 г., и вынес решение буквально: оставить дело без рассмотрения.

В итоге, нотариус мне не выдаёт документы на квартиру, отсылая нас в суд на определение долей, которые сама отказывается определять из-за запутанноти дела, хотя отец все сроки пропустил и в наследсво своей обязательной доли не вступил.

Вопрос:

1. Как долго можно не обращаться в суд по определению долей, чтобы не лишиться наследства (процедура зта длительная, а с отцом у нас отношения просто ужасные) ?

2. Как следует поступить мне в зтой ситуации?

Умерла бабушка. Открылось наследство. Двое наследников. Я наследник по праву представления. Наследство доля в приватизированной квартире. Квартира изначально приватизирована в совместную собственность без определения долей на трех человек - муж, жена и сын. муж умер в 2008 г. открылось наследство наследников 2 жена и сын. наследники составили соглашение об определении долей и нотариус выдал свидетельства о наследстве. Но наследники ни соглашение ни свидетельство не зарегистрировали. После смерти жены - бабушки, где я являюсь наследником по праву представления второй наследник сын документы не предоставляет. Нотариус на мое заявление ответил, что предоставит документы только суду. И отправил меня в суд определять долю умершей для включения ее в наследство. Какой иск подавать?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

В городе Х умерла моя бабушка. 1\2 квартиры по завещанию оставила моему отцу. Отец проживает в городе У. По Доверенности от отца я открыла дело о наследстве у нотариуса в городе Х и собрала все затребованные нотариусом справки на квартиру в установленный законом срок.

Через день мой отец скончался в городе У, завещания не оставил.

Я проживаю в городе Z.

Я и моя мама подали заявление о принятии наследства у нотариуса в городе У.

Вопрос: Если нотариус г.У не пошлет запрос нотариусу в г.Х в полугодовой со дня смерти отца срок, надо ли будет решать вопрос о продлении срока принятия наследства в суде?

Приватизировал в общую совместную собственность без определения долей 3-х комнатную квартиру. Второй сособственник умер, я наследую обязательную долю, есть ещё наследник по завещанию, который в приватизации не участвовал и в квартире не проживал. Подали в установленный срок нотариусу заявления о принятии наследства. Прошл уже год с небольшим, наследник по завещанию всячески уклоняется от оформления документов у нотариуса. Может ли он без свидетельства о праве на наследство и договоре об определении долей вселяться в квартиру или вселять кого-либо? Наши доли не определены и не установлен порядок пользования в соответствии со ст.247 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение