У меня есть квартира, которую я давно приватизировала на общих основаниях с мамой (где прописана мама).

• г. Москва

У меня есть квартира, которую я давно приватизировала на общих основаниях с мамой (где прописана мама). Также есть государственная квартира, где прописана я.

Могу ли я расприватизировать первую квартиру с последующей приватизацией этой квартиры только мамой, а государственную приватизировать на себя.

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! С точки зрения законодательства (Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 30 июня 2006 г. и Постановление коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7 "Об утверждении Примерного положения о приватизации жилищного фонда в РСФСР"

Примерное положение о приватизации жилищного фонда в РСФСР (утв. постановлением коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7)) Вы можете это сделать. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ФЗ «О приватизации жилищного фонда» право на приватизацию, то есть бесплатную передачу в собственность граждан жилых помещений предоставляется только один раз в жизни. Если Вы приватизировали квартиру будучи несовершеннолетней, то Вы не утратили право приватизации и имеете право приватизировать квартиру еще один раз. Если приватизация произошла после исполнения Вам 18 лет, тогда Вы утратили право бесплатной приватизации. Что касается расприватизации, то на этот счет существуеют различные мнения. Одни юристы считают, что расприватизировав квартиру, Вы больше не сможете приватизировать другую. Другие юристы считают, что для того чтобы "расприватизировать" квартиру, необходимо либо расторгнуть договор передачи, либо признать такой договор недействительным. Расторжение договора передачи жилого помещения, как любого гражданско-правового договора, всегда возможно по соглашению сторон, а если такое соглашение не достигнуто - в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ).

Последствием расторжения договора является прекращение обязательств сторон с момента заключения соответствующего соглашения в письменной форме (п. 1 ст. 452 ГК РФ), а при расторжении в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда (ст. 453 ГК РФ). Расторжение договора применительно к договору бесплатной передачи жилого помещения в собственность означает, что гражданин фактически и юридически воспользовался правом на однократную приватизацию, а затем по каким-либо причинам сложил с себя полномочия собственника, расторгнув договор передачи.

В случае "расприватизации" жилья путем признания в судебном порядке договора передачи недействительным по основаниям, предусмотренным действующим законодательством (ст. 168 - 179 ГК РФ), применяется общее правило о последствиях недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ). Согласно этому правилу, признанная недействительной сделка считается недействительной с момента ее совершения и не влечет за собой юридических последствий. При этом не имеет значения причина недействительности (например, сделка не соответствует закону, совершена недееспособным лицом и т.п.). Наступление указанных последствий означает, что приватизация была произведена де-факто, но де-юре ее не было, как не было и осуществления гражданином права на бесплатное получения жилого помещения в собственность. В данном случае правовые последствия "расприватизации" весьма различны: после признания договора передачи недействительным гражданин может еще раз воспользоваться правом на приватизацию, но он не приобретает повторно этого права при расторжении договора.

Мы придерживаемся точки зрения, что после «расприватизации» человек утрачивает это право, в связи с тем, что:

-один раз уже воспользовался предоставленным законом правом;

-законы не содержат упоминания о возможности повторной приватизации, и только в литературе высказывается теоретическая возможность этого.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы осталась квартира-она не приватизирована. Я живу в другом городе и в этой квартире не прописана, своего жилья в собственности у меня нет. В квартире прописана родная сестра, которая сдала квартиру по договору с последующей приватизацией третьими лицами и покупкой ими квартиры. Могу ли я через суд взыскать с нее часть денег за эту квартиру.

Нас в квартире прописано пять человек (я, мама, сестра, племянница и моя дочка). Квартира государственная не приватизирована... Я вписана в ордер этой квартиры? Могу ли я получить квартиру?

Вопрос такой: квартира приватизирована и разделена на равные доли между мамой и мной. Прописаны в этой квартире я сама и мой сын 6 лет, мама прописана в другой квартире. Могу ли я выписаться из этой квартиры и прописаться в другую квартиру?

У меня остро встал вопрос с приватизацией двух квартир. Я прописана в квартире вместе с бабушкой. Из записанных в ордере в живых только мои мама и бабушка.

Моя мама живет в другой квартире, в которой прописаны 2 моих родных брата. В ордере на квартиру записаны все четверо) я - четвертая).

Каким образом можно приватизировать обе квартиры? Моя бабушка состоит на учете в психодиспансере. На первую квартиру, где прописана я и бабушка, имеет виды моя двоюродная сестра.

Мой муж прописан в квартире со своим дядей, через месяц после свадьбы дядя умер, не оствив завещания. Муж приватизировал квартиру на себя. Кроме него в ней никто не прописан (квартира 2-х комнатная). я прописана у мамы вместе с братом. Мамина квартира также приватизирована, но только на маму. В квартире мужа я проживаю более 8 мес. вопрос: при разводе я могу подать на раздел квартиры в которой проживаю (квартира мужа) или нет?

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку.

Как расприватизировать квартиру, в квартире прописано 12 человек, 11 имеют долю, но не кто не платит за квартиру, долг составляет 79 тысяч, так же прописаны несовершеннолетние дети, мама хочет распиватизировать и выписать всех из квартиры. Можно ли ее расприватезировать, и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы прописаны с мамой в двух комнатной квартире. Она хочет лишить меня жилплощади. Прописать дочь и внучку. Квартира государственная. Имеет она на это право?

Если мама надумает приватезировать квартиру она может сделать только на себя или я тоже буду в этом участвовать?

Мама умерла, я прописана в этой квартире, наследница я единственная, квартира приватизирована на маму. Какие мне нужны документы, чтобы оформить квартиру на себя? Спасибо, Светлана, г. Россошь.

Моя мама приватизировала квартиру на себя. Она меня обманула. Дала подписать документы, я не знал что квартира приватезировалась только на нее. Что мне делать? Могу ли я получить долю в квартире или расприватизировать ее.? В квартире я прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение