У меня есть квартира, которую я давно приватизировала на общих основаниях с мамой (где прописана мама).

• г. Москва

У меня есть квартира, которую я давно приватизировала на общих основаниях с мамой (где прописана мама). Также есть государственная квартира, где прописана я.

Могу ли я расприватизировать первую квартиру с последующей приватизацией этой квартиры только мамой, а государственную приватизировать на себя.

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! С точки зрения законодательства (Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 30 июня 2006 г. и Постановление коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7 "Об утверждении Примерного положения о приватизации жилищного фонда в РСФСР"

Примерное положение о приватизации жилищного фонда в РСФСР (утв. постановлением коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7)) Вы можете это сделать. С уважением, Дмитрий Константинович.

В соответствии с ФЗ «О приватизации жилищного фонда» право на приватизацию, то есть бесплатную передачу в собственность граждан жилых помещений предоставляется только один раз в жизни. Если Вы приватизировали квартиру будучи несовершеннолетней, то Вы не утратили право приватизации и имеете право приватизировать квартиру еще один раз. Если приватизация произошла после исполнения Вам 18 лет, тогда Вы утратили право бесплатной приватизации. Что касается расприватизации, то на этот счет существуеют различные мнения. Одни юристы считают, что расприватизировав квартиру, Вы больше не сможете приватизировать другую. Другие юристы считают, что для того чтобы "расприватизировать" квартиру, необходимо либо расторгнуть договор передачи, либо признать такой договор недействительным. Расторжение договора передачи жилого помещения, как любого гражданско-правового договора, всегда возможно по соглашению сторон, а если такое соглашение не достигнуто - в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ).

Последствием расторжения договора является прекращение обязательств сторон с момента заключения соответствующего соглашения в письменной форме (п. 1 ст. 452 ГК РФ), а при расторжении в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда (ст. 453 ГК РФ). Расторжение договора применительно к договору бесплатной передачи жилого помещения в собственность означает, что гражданин фактически и юридически воспользовался правом на однократную приватизацию, а затем по каким-либо причинам сложил с себя полномочия собственника, расторгнув договор передачи.

В случае "расприватизации" жилья путем признания в судебном порядке договора передачи недействительным по основаниям, предусмотренным действующим законодательством (ст. 168 - 179 ГК РФ), применяется общее правило о последствиях недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ). Согласно этому правилу, признанная недействительной сделка считается недействительной с момента ее совершения и не влечет за собой юридических последствий. При этом не имеет значения причина недействительности (например, сделка не соответствует закону, совершена недееспособным лицом и т.п.). Наступление указанных последствий означает, что приватизация была произведена де-факто, но де-юре ее не было, как не было и осуществления гражданином права на бесплатное получения жилого помещения в собственность. В данном случае правовые последствия "расприватизации" весьма различны: после признания договора передачи недействительным гражданин может еще раз воспользоваться правом на приватизацию, но он не приобретает повторно этого права при расторжении договора.

Мы придерживаемся точки зрения, что после «расприватизации» человек утрачивает это право, в связи с тем, что:

-один раз уже воспользовался предоставленным законом правом;

-законы не содержат упоминания о возможности повторной приватизации, и только в литературе высказывается теоретическая возможность этого.