Получено исковое заявление по взысканию задолженности - что делать в случае оплаты и отсутствия определения суда?

• г. Белгород

После получения искового заявления о взыскании суммы задолженности по договору ответчик оплатил ее, а гос. пошлина за рассмотрение иска уже заплачена и иск подан в арбитражный суд, однако определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в суде нам еще не прислали. Что мы должны делать в этом случае - уменьшать исковые требования (у нас еще остается не взысканной сумма неустойки за просрочку оплаты) и возвращать госпошлину или есть еще какие-либо возможности?

Ответы на вопрос (1):

ну нужно уменьшать, просто в суде ответчик подтвердит факт уплаты долга, а пеню и пошлину суд взыщет в принудительном порядке

Спросить
Пожаловаться

Обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением в котором одним из пунктов было наложение ареста на денежные средства ответчика в пределах суммы заявленных исковых требований. Госпошлина за рассмотрение искового заявления уплачена, уплата государственной пошлины за рассмотрение заявления об обеспечении иска в размере 3 000 рублей не произведена.

Арбитражный суд вернул исковое заявление без рассмотрения.

Насколько правомерны действия суда, т.к. госпошлина за рассмотрение дела оплачена в полном объеме, следовательно, дело должно быть рассмотрено, но без заявления об обеспечении иска?

Был предъявлен первоначальный иск в арбитражный суд о взыскании задолженности. Ответчик подал встречный иск и в последствии оплатил сумму задолженности за вычетом суммы встречного иска. Однако первоначальный истец настаивает о взыскании удержанной суммы истцом по встречному иску. Как выгоднее поступить истцу по встречному иску: направить отказ от встречного иска или оставить на рассмотрение суда?

Наша организация подала иск в арбитражный суд о взыскании долга с контрагента. Суд вынес определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. К моменту рассмотрения дела ответчик частично оплатил задолженность, в связи с чем суд определил рассмотреть дело по общим правилам искового производства. На данный момент ответчик оплатил основную сумму долга, не считая пени за просрочку. Есть ли смысл оставлять исковое заявление чтобы взыскать пени за просрочку, если основной долг погашен? Если нет, то как правильно составить ходатайство об отзыве иска? Вернут ли уплаченную пошлину?

Наша организация подала иск о взыскании задолженности и процентов. В процессе подготовки дела к рассмотрению (определение суда о принятии искового заявление к производству вынесено) ответчик оплатил сумму основного долга. Мы обращаемся в суд с заявлением об уточнении исковых требований. От долга отказываемся, а проценты остаются. Должны ли мы, как истец, в качестве доказательства представить копии платежных поручений об оплате? Как могут распределиться расходы по оплате госпошлины?

Если в рамках первоначально поданного иска о взыскании задолженности мы не указали о взыскании неустойки (неустойка у нас по 395, в рамках договора не указана). До первого заседания Ответчик погасил долг частями и имела место просрочка по исполнению обязательств. На первом рассмотрении дела Истец подал заявление об изменении исковых требований, т.е. хотел уменьшить размер исковых требований на сумму неустойки. Таким образом Истец хотел предъявить дополнительное требование в соответствие с Постановлением Пленума ВАС РФ от 31.10.96 г №13 "О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции", однако судья отвергла заявление о взыскании неустойки, указав на то что неустойку нужно подавать отдельным иском с уплатой госпошлины.

Если в рамках первоначально поданного иска о взыскании задолженности мы не указали о взыскании неустойки (неустойка у нас по 395, в рамках договора не указана). До первого заседания Ответчик погасил долг частями и имела место просрочка по исполнению обязательств. На первом рассмотрении дела Истец подал заявление об изменении исковых требований, т.е. хотел уменьшить размер исковых требований на сумму неустойки. Таким образом Истец хотел предъявить дополнительное требование в соответствие с ст. 49 АПК и Постановлением Пленума ВАС РФ от 31.10.96 г №13 "О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции", однако судья отвергла заявление о взыскании неустойки, указав на то что неустойку нужно подавать отдельным иском с уплатой госпошлины, так как в рамках первого иска о взыскании задолженности мы не указали на неустойку.

Уважаемые адвокаты у меня вопрос в том, что надо ли доплачивать нам отдельно госпошлину за подачу заявления о неустойке или мы можем подать его в рамках первоначального иска.

Подали иск по взысканию долга в арбитражный суд, заплатили госпошлину. Суд вынес определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства. Ответчик через несколько дней после подачи иска в суд оплатил задолженность. Что нужно сделать чтобы вернуть госпошлину оплаченную по вине ответчика? На мировое ответчик не соглашается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: подано и принято на рассмотрение мировым судом исковое заявление о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя. В процессе рассмотрения гражданского дела возникла необходимость дополнить исковые требования в части взыскания средств за сам товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки на дату вынесения судом решения по данному гражданскому делу. (В процессе рассмотрения дела выяснилось, что совершенно иное юридическое лицо возвратило д/с за товар ненадлежащего качества, а не ответчик по делу с которым был заключен договор купли-продажи.).

Вопрос: дополнительные требования - взыскания денежных средств за товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки, возможно оформить через соответствующее исковое заявление об уточнение исковых требований; не будут ли эти требования (в частности взыскание средств за товар) изменением предмета и основания иска? Что в свою очередь потребует подачи нового искового заявления (увеличения сроков рассмотрения) и возврат первого искового заявления о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя.

Я подал иск в суд, государственная пошлина по нему составляет 20000 рублей (1000 руб. я уже оплатил на остальные 19000 у меня отсрочка в уплате), и есть обеспечительные меры в требованиях к нему. Вопрос: если я полностью откажусь от исковых требований (от иска) до рассмотрения судебного разбирательства, нужно ли мне будет платить гос. пошлину?

П.с. судья приняла исковое заявление, но определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству еще не было а также не было определения о принятии мер по обеспечению иска.

Иск к гаражному кооперативу (за испорченное и утраченное имущество) на сумму 100 000 рублей. Знаю, что надо оплатить госпошлину за рассмотрение искового заявления и плюс какую - то сумму (не знаю как называется) от суммы иска.

Вопросы:

1. Сумма госпошлины будет зависеть от суммы иска?

2. Какую сумму надо оплатить в качестве госпошлины?

3. Госпошлина оплачивается до принятия судебного решения или после удовлетворения иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение