Изменение процентных ставок банков - действуют ли реальные жизненные проблемы как основание для снижения процентов?

• г. Березовский

Здравствйте. Подскажите должны ли банки в силу сложившихся жизненных проблем изменять процентную ставку с большей на менее реальную. На сегодня процент по моему кредиту 53.9%

Ответы на вопрос (3):

Нет, таких оснований нет , смотрите договор - разве такое предусмотрено в нем?!

Спросить
Пожаловаться

Такой обязанности у банка нетНа практике банки не меняют процентную ставку

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим Николаевич.

В Гражданском кодексе (ГК) РФ имеется ст. 451 "Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств". В статье говорится, что "изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях".

Можно расторгнуть договор в одностороннем порядке, путем составление заявление или обратитесь в прокуратуру, Если будут вопросы свяжитесь с нами по ниже указанным номерам

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор автокредита, в котором есть пункт, где говорится, что при изменении стравки рефинансирования, банк может изменить процентную ставку по кредиту. На момент заключения договора ставка рефинансирования была 11,5%, а процент за кредит 13,0%.Сейчас, банк повысил процент за кредит до 16,0%, а с 13.07.2009 года ставка рефинансирования 11,0%. Могу ли я обратиться в суд, и взыскать с банка компенсацию за необоснованное обогощение? Спасибо.

Владимир К.., г. Мурманск.

В июле 2008 г. я взяла в банке автокредит. Согласно условиям кредита процентная ставка установлена 15% годовым. В кредитном договоре имеется пункт согласно которому банк имеет право в одностороннем порядке повышать процентную ставку в случае повышения ставки рефинансирования и повышения ставок по межбанковскому кредитованию. В начале декабря 2008 г. я получила уведомление о том, что с 29 января 2009 г. банком устанавливается новая ставка по моему кредиту - 35%. Если я не буду согласна с таким повышением банк дает мне право досрочно возвратить кредит, уплатив проценты за его пользование по старой ставке. К сожалению, возвратить кредит я не могу, платить же такие огромные проценты я тоже не в состоянии. Подскажите, можно ли как-то оспорить решение банка о повышении ставки?

Если я взял потребительский кредит в банке под 19.5% в апреле 2016 г а сейчас банк снизил процентную ставку до 13.9% должен ли банк пересмотреть проценты по моему кредиту?

Может ли банк в одностороннем порядке повысить процентную ставку по кредитному договору с юридическим лицом? В кредитном соглашении прописан следующий пункт Кредитор вправе в одностороннем порядке изменить указанную в Соглашении процентную ставку по Кредиту, в том числе, но не исключительно, в следующих случаях: - по Кредиту, предоставленному в рублях, при изменении ставки рефинансирования (учетной ставки) Банки России На сегодняшний ставка рефинансирования составляет 8,25% и не менялась с 14.09.2012 г. При этом Банк ссылается на изменение ключевой ставки с 16.12.2014. На сколько законны действия Банка.

Здрасвуйте! Подскажите пожалуйта могу я изменить процентную ставку по потребительскому кредиту? Брала кредит в сбербанке.

Вопрос такой:

Банк повысил процентную ставку по ипотечному кредиту на нежилое помещение. На момент заключения договора я являлась индивидуальным предпринимателем, сейчас я самозанятая.

В договоре есть пункт, что банк оставляет за собой право изменить процентную ставку по кредиту в одностороннем порядке в случае изменения ключевой ставки центробанка. Хотела бы понять, насколько это правомерно? В договоре нет конкретного соотношения между тем как повышается ставка и как относительно её изменения будет меняться мой процент, получается, что банк может менять ставку как ему захочется?

21.10.2014 был получен в коммерческом банке кредит под 13.4 %. Ключевая ставка ЦБ на тот момент составляла 8 %. Согласно договора кредитор имеет право в одностороннем порядке процентную ставку по кредиту.

В связи с поднятием ключевой ставки ЦБ ДО 15 % коммерческий банк повышает кредитную ставку до 23 %. Разница между ключевой ставкой ЦБ и кредитным процентом при получении кредита составляла: 13.4 %-8% = 5.4%. Возможно ли оспорить поднятие коммер. Банком кредитного процента до 23, если разница между ключевой ставкой ЦБ и кредитным процентом на сегодня составляет: 23%-15%=8%. Справедливо было-бы повысить кредитный процент до 18.8% =13.4%+5.4%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня у Татфондбанка отозвали лицензию. Я плачу кредит. Если мой договор передадут другому банку, может ли этот банк изменить условия договора и процентную ставку?

Необходимо составить официальное письмо для руководства ком. банка о поднятии необоснованно повышанной процентной ставки раннее полученного кредита. Вполь до оспаривания в суде.

21.10.2014 был получен в коммерческом банке кредит под 13.4 %. Ключевая ставка ЦБ на тот момент составляла 8 %. Согласно договора кредитор имеет право в одностороннем порядке процентную ставку по кредиту.

В связи с поднятием ключевой ставки ЦБ ДО 15 % коммерческий банк повышает кредитную ставку до 23 %. Разница между ключевой ставкой ЦБ и кредитным процентом при получении кредита составляла: 13.4 %-8% = 5.4%. Возможно ли оспорить поднятие коммер. Банком кредитного процента до 23, если разница между ключевой ставкой ЦБ и кредитным процентом на сегодня составляет: 23%-15%=8%. Справедливо было-бы повысить кредитный процент до 18.8% =13.4%+5.4%

Есть ли какой-нибудь способ снизить процентную ставку по потребительскому кредиту?

Когда брал кредит ставка была введена 17% сейчас она составляет 11%, хочется уменьшить свою процентную ставку от банка по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение