Вот что нашел по этому вопросу в инете - насколько это правильно и что лучше делать?

• г. Москва

Доброго всем времени суток!

Подскажите пожалуйста ответ на интересующий вопрос!

Являюсь сотрудником ОВД, подразделение сократили...

Подскажите, пожалуйста, кто знает, чем заканчиваются попытки получить 7 ОДС при выходе на пенсию, например как у меня - сейчас встает вопрос о пенсионировании (стаж 20,01 - чистых, из них 18,5 и 1,6 учеба до ОВД в ВУЗе на заочке).

Спасибо!

Вот что нашел по этому вопросу в инете - насколько это правильно и что лучше делать? - боюсь, придется с кадровиками бодаться по этому поводу.

Как следует исчислять стаж службы (выслуги лет) для выплаты единовременного пособия?

В соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее - Закон о социальных гарантиях) сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Пунктом 3 части 4 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее - Закон о службе) установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для выплаты единовременного пособия при увольнении включаются периоды, указанные в части 2 названной статьи Закона о службе.

При этом частью 5 статьи 38 Закона о службе установлено, что порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно абзацу второму подпункта б пункта 17 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации (далее - Постановление N 941), единовременное пособие увольняемым со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения. В выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы и службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, указанные в пункте 1 Постановления N 941.

При этом пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1236 О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 пункт 17 Постановления N 941 признан утратившим силу с 1 января 2012 года, а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, пункты 5-7 изменений, утвержденных указанным постановлением, вступают в силу с 1 января 2013 года.

В этой связи до издания соответствующего постановления Правительства Российской Федерации исчисление стажа службы (выслуги лет) для выплаты единовременного пособия полагаем возможным исчислять в соответствии с частью 2 статьи 38 Закона о службе по материалам личного дела сотрудника.

Согласно ч. 7 ст. 3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ 7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Вопрос такой: эти 20 лет считаются в календарном исчислении или в льготном? Я 25 числа уволилась из ОВД с правом на пенсию по выслуге, мой стаж 22 года в Льготном исчислении. Сколько окладов мне должны выплатить и в какие сроки?

В 2013 году сотрудник МВД уволился со службы, то есть ушёл на пенсию и в соответствии с Федеральным Законом от 19.11.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ему было выплачено единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, так как общая продолжительность службы в органах внутренних дел составляла 20 лет и более. В 2019 году данный сотрудник восстановился на службу и сейчас (в 2020 г.) снова уходит на пенсию. Согласно проекту приказа по личному составу кадры прописывают: "выплатить сотруднику единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания". То есть выплатить к тем 7 окладам (при первом уходе на пенсию) ещё 7 окладов. Правомерно ли это?

В ФЗ-342 есть два пункта в статье 3:

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Что входит в понятие общей продолжительности службы в ОВД и где это прописано в ФЗ? Если мне насчитали пенсию, то значит она более 20 лет, тогда почему выплатили единовременное пособие в размере 2-х окладов.

"Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания" - подпадает ли под эту статью льготное исчисление лет по выслуге или требуется общая продолжительность, без учета льгот? Заранее спасибо!

В ФЗ-342 есть два пункта в статье 3:

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации..

На мой взгляд из этих двух пунктов следует, либо пенсия и 7 окладов, либо нет пенсии и 2 оклада.

Я увольняюсь из УИС, выслуга лет в календарном исчислении составляет более 19 лет (до 20 лет не дотягиваю). В соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» мне положено единовременное пособие. Не могу разобраться в каком размере - 2 или 7 окладов денежного содержания? Вопрос в том, как исчисляется общая продолжительность службы в учреждениях и органах, включается ли в нее обучение по очной форме? Помогите разобраться!

Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в статье 13 указывает на увеличение пенсии. Распространяются ли эти изменения на лиц проходивших службу в Государственной противопожарной службе? Либо в Государственной противопожарной службе никаких изменений в отношении пенсии нет?

Есть ли предполагаемые размеры окладов по специальным званиям сотрудников, как например для полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г. уволился из МВД, мой стаж службы (выслуги лет) в органах внутренних дел по состоянию составил чуть более 20 лет (милицейский - 18), в связи с чем мне назначена соответствующая пенсия.

При увольнении мне было выплачено единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. Обоснованно ли?

Каким НПА пользоваться при этом:

1). Федеральным законом от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел…», в соответствии с пунктом 7 статьи 3 сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

2.) Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий ….», в соответствии с пунктом 17 который утрачивает силу с 1 января 2013 г. (Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1236), выплачивать лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел при увольнении со службы единовременно пособие в размерах: при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов денежного содержания.

Можно ли выбирать самому на основании пункта 5 статьи 20 ФЗ № 247, если сотрудники, уволенные со службы в органах внутренних дел, имеют право на предоставление одной и той же социальной гарантии в соответствии со статьями 1 - 12 настоящего Федерального закона, с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ О полиции, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по нескольким основаниям, им предоставляется социальная гарантия по одному из оснований по их выбору.

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 144-ФЗ О внесении изменений в статью 12 Федерального закона О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70669852/#ixzz3fk112Til

Поясните пожалуйста, чем грозит комиссование из МВД по ВВК при стаже в органах более 16 лет? Волнует: а. Пенсия; б. Получение ЕДВ на приобретение жилья (Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение