Как получить гражданство РФ для гражданина Армении, проживающего в России не законно?

• г. Ставрополь

Прощу вас подскажите мне пожалуйста мне зовут Смбат я 1993 года рождение гражданин Армении 14 лет получила армянски паспорт и переехал в Россию тут получил аттестат 2012 году отец гражданин РФ у мамы вид на жительство сейчас учусь в школе в 11 классе и живу в рф не законо как я могу получить гражданство РФ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно общему порядку, гражданин Армении должен пройти два этапа, перед тем как получит право подачи заявления на получение гражданства. Для начала он должен получить разрешение на временное проживание, после чего получить вид на жительство, и только после этого у него будет право на подачу такого заявления. При этом, со дня получения вида на жительство до дня подачи заявления на получения гражданства должно пройти пять лет. Все это время гражданин Армении должен непрерывно проживать на территории России.

При подаче заявления на получение гражданства, гражданин Армении должен подтвердить наличие у него легальных источников средств на жизнь и обеспечение своей семьи (если таковая имеется). Также, он должен обладать жильем (собственным или съемным). Для того чтобы заявление о предоставлении гражданства РФ было рассмотрено, гражданин Армении обязан представить документ о том, что он отказался от гражданства Армении в установленном законом порядке и представить подтверждение о знании русского языка на бытовом уровне и выше.

В упрощенном порядке, граждане Армении могут получить гражданство России в случае:

если один из его родителей обладает гражданством РФ и постоянно проживает в России.

если гражданин Армении получил высшее образование на территории России.

если гражданин Армении находится в браке и постоянно проживает на территории России в течение трех лет.

если лицо проживает в Армении, было рождено в Армянской ССР, обладало Гражданством СССР, но не получило гражданства Армении.

Смбат Жораевич вы можете получить Российское гражданство в упрошенном варианте, так как ваш отец является гражданином РФ.

Вам и вашим родителям надо обратиться в Миграционную службу и они дадут вам перечень необходимых документов для получения Российского гражданства.