С января 2006 г. вступил в действие "Закон об отмене налога на наследование", который отменяет взымание налога в моем случае.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуте! В 2003 г. я получил по наследству квартиру от дедушки. Поскольку совместно мы не проживали, то при вступлении в наследство у меня организовалось задолженость перед налоговой инспекцией (порядка 12.т.р), которую я пока не оплатил. С января 2006 г. вступил в действие "Закон об отмене налога на наследование", который отменяет взымание налога в моем случае. Соответственно вопрос, может ли налогавая инспекция взыскать с меня старую задолженость (раз в год они напоминают об этом), если теперь эта нома взимания налога отменена.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Платить налог Вы не должны и по той причине, что срок исковой давности - 3 года. И если налоговая иск не предъявила, то он может истечь.

С уважением,