Порядок действий и типовые документы при приобретении жилого дома с земельным участком в счет оплаты квартирой и погашения кредита

• г. Ижевск

Покупатель приобретает жилой дом с земельным участком. В счет оплаты идет квартира и сумма денежных средств, часть денег идет на полное погашение кредита в банк, полученного покупателем на приобретение дома (не ипотека). В настоящее время дом находится в залоге у банка. Напишите, пожалуйста, правильный порядок действий обеих сторон и типовые формы документов для оформления сделки.

С уважением, Татьяна Васильевна

e-mail: bali_67@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Письменные консультации на этом сайте предоставляются на платной основе

Спросить
Пожаловаться

Покупатели (3 взрослых человека) приобретают жилой дом с земельным участком у одного собственника. В счет оплаты идет квартира одного из покупателей и сумма денежных средств остальных двух, часть денег идет на полное погашение кредита в банк, полученного покупателем на приобретение дома (не ипотека). В настоящее время дом находится в залоге у банка. Напишите, пожалуйста, правильный порядок действий обеих сторон и типовые формы документов для оформления сделки.

С уважением, Татьяна Васильевна.

Вопрос о расторжении сделки купли-продажи дома с земельным участком. В договоре с покупателем-ипотечником оплата производится двумя частями: 15% до регистрации сделки остаток после регистрации. Сделка зарегистрирована, недвижимость пошла в залог банку, первую часть денег мы получили, а остаток нет. Покупатель отказывается нести документы в банк для перечисления ипотечных средств, предлагает расторгнуть сделку, мотивируя возможностью развода с супругом-созаемщиком. Как продавцу поступить в данной ситуации?

Если покупка 1\2 дома осуществлялась за счет заемных денежных средств ооо (капитал центр)т. е банк и дом находится в залоге у банка до полной выплаты всей суммы. Является ли покупатель собственником этого дома.

Мы продаем квартиру. Покупатели приобретают квартиру по ипотеке. Изначально Сбербанк одобрил покупателям ипотеку. Были с нашей стороны для сделки подготовлены все документы. И вдруг банк отказывает в ипотеке покупателю с формулировкой по вине продавца. У супруги была судимость 15 летней давности давно погашеной. Правомерен ли отказ банка в одобрении ипотеки покупателю?

Взяли займ на покупку дома под материнский капитал, дом будет находится в залоге у банка. Росреестр требует, чтобы банк наложил ипотеку и на земельный участок. Законно ли это? Ведь мы брали кредит только на жилой дом, а за земельный участок мы отдавали свои денежные средства.

Я нашла покупателя на квартиру в ипотеке. Банку не интересны наши взаимоотношения с покупателем. Банк снимет обременение с квартиры, как только будет погашен кредит (денежные средства списываются со счета). Ячеек в банке нет и сделки он не проводит. Но, естественно, покупатель боится перечислять деньги на мой счет в банке, не получив ничего взамен. Есть ли какая-то схема продажи квартиры в данной ситуации?

Мы купили жилой дом с земельным участком, но пока в залоге у продавца. После полной оплаты две стороны подписали о прекращении залога. Через какое время дом и земельный участок полностью будут нашими без залога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2015 году оформила ипотеку на дом с земельным участком в Сбербанке. С момента оформления ипотеки проблем с своевременной оплатой не было. В 2019 г. взяла потребительский кредит на ремонт дома в размере 1,5 млн руб, в банке Открытие. При оформлении кредита специалист сказал что ставка годовая будет 8,9%, также оформление такой суммы при наличии залога. Я ему пояснила, что имеется дом с земельным участком, который находится в ипотеке, сотрудник сказал что можно. Документы принял, заявление одобрили. Когда договор подписали, выяснилось что 8,9 % это первый год, а четыре года по 15%. Через два года возникли трудности на работе, обратилась в банк на рефинансирование, сотрудники этого банка сказали, что не могут сделать рефинансирование, так как дом находится в ипотеке. Можно ли считать договор незаконным, если при заключении дом был взят в ипотеку и под залог банк не имел право его брать?

Дочь и зять приобрели в ипотеку квартиру, у зятя имеется один расчетный счет в банке на который они вносят сумму ипотеки, но у зятя задолженность по другому кредиту, имеет ли право банк часть опаты за ипотеку забирать на погашание другого просроченного кредита? И ипотека и другой кредит находятся в одном банке.

Я хочу приобрести дом с землей, с привлечением ипотеки в одном банке. Дом продавца находится в залоге у другого банка. Второй банк (у продавца) не снимает обременение до полного погашения кредита, а мой банк не выдает мне кредит на приобретение именно залогового дома. Юрист одного из банков сказал, что банки просто не хотят лишней письменной работы по переоформлению залогов и снятия обременений. Им выгоднее и привычнее проводить простые сделки. Законен ли отказ моего банка выдать мне письмо или другие документы о том, что я ответственный заемщик, и что меня кредитуют, чтоб этим можно было временно снять обременение на дом, а затем продавец погасил бы кредит полученными от меня деньгами за объект? А дом перейдет в залог моему банку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение