Нападение известных лиц - возможность потребовать моральную компенсацию и дальнейшие юридические действия

• г. Челябинск

Такой вопрос, на меня напали сзади двое известных мне людей. Есть свидетель этого всего (друг который видел) мне пробили голову палкой, и нанесли пару ударов по голове руками. Хищения небыло, один который кинулся порвал мне куртку. А при падении от удара по голове раздавил дисплей телефона. Могу ли потребовать с этих людей моральную компенсацию?, голову зашивали вещи испорчены. После происшествия ждал думал извеняться и решим вопрос без милиции, этого не произошло, а щас еще и на друга который все видел давят и угрожают, что мне делать? Судить людей этих не хочу живем рядом, хочу получить моральную компенсацию. Зная наших следователей-дадут им более легкую статью. Какая статья за это предусмотрена? И я обращался в травм пункт нужно ли мне снимать побои в суд мед экспертизе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Из изложенного Вами, никто не стремится Вам компенсацию платить. Взыскать моральный вред и ущерб за телефон можно, признав граждан виновными в нападении. Обращайтесь с заявлением к мировому судье по ст.115 УК, в процессе возможно и примирение.

Здравствуйте Максим. Во-первых: если вам пробили голову, то вред здоровью скорее всего будет тяжкий, либо средней тяжести. Это должно устанавливаться судебно-медицинской экспертизой. Во-вторых: все будет зависеть от того, с какой целью на вас было совершено нападение. В вашем случае им могут вменить как 111 ч.2 УК РФ, так и покушение на разбой или грабеж. Эти статьи сами по себе относятся к тяжким преступлениям и прекращению не подлежат. Иск вы можете предъявить как в рамках уголовного дела, так и в порядке гражданского судопроизводства, но после того, как им хотя бы официально предъявят обвинение. Если будут угрожать свидетелю, пусть тоже пишет заявление. Если эти люди себя так ведут, то им самое место в тюрьме. Если вы обращались в трамв пункт либо находились на лечении, то следователь сам после окончания вашего лечения собирает медицинские документы и назначает проведение судебно-медицинской экспертизы.