Алёна Фёдоровна
Алёна Фёдоровна г. Рязань 10.05.2014, 11:17

Как отказаться от алиментов через суд

Может ли бывшая жена отказаться от алиментов на ребенка через суд и в каких случаях?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 10.05.2014, 11:24

Если решение суда принято и возбуждено исполнительное производство, то она может отозвать исполнительный лист от приставов, тогда удержание производиться не будет.

Похожие вопросы
Еоена
Еоена г. Екатеринбург 24.06.2014, 20:46

Пожалуйста если мой муж усыновит моего ребенка смогу ли я отказаться от алиментов через суд с БМ?

ответы юристов
Проворова А.Ю. юрист Проворова А.Ю. 24.06.2014, 20:49

Вы можете отказаться и без усыновления.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 24.06.2014, 20:53

Если муж усыновить, тогда сходите к судебным приставам и напишите заявление об отказе.

Усман
Усман г. Махачкала 19.11.2018, 20:38

Здравствуйте! Я в разводе и выплачиваю алименты через суд как год теперь она она говорит

Иьдрр.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 19.11.2018, 20:38

И вам всего хорошего.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 19.11.2018, 20:39

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 19.11.2018, 20:39

Пишите Ваш вопрос. Юристы помогут, если будет конкретика (ст. 779 ГК РФ). Можно в личные сообщения написать любому юристу.

Бондаренко И. С. юрист Бондаренко И. С. 19.11.2018, 20:53

Ваш вопрос Вы имеете право задать в общем порядке либо путем обращения в личную почту к выбранному Вами юристу/адвокату.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 19.11.2018, 21:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта Усмань, если у вас изменились условия и появилось право на уменьшение алиментов, то стоит обратиться в суд, с исковым заявлением, об их уменьшении, на основании ст. 119 СК РФ, но вопрос, стоит уточнить.Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 119

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Валентин
Валентин г. Александров 16.08.2020, 20:53

Может ли жена сама через суд отказаться от алиментов.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 16.08.2020, 21:26

Валентин!

Если решение суда о взыскании с отца на ребенка (детей) алиментов вступило уже в законную силу, то мать ребенка не вправе сама отказаться от алиментов, взысканных с отца на ребенка (детей). (см. статью 13 ГПК РФ).

Она может лишь отозвать исполнительный документ о взыскании алиментов от судебного пристава-исполнителя (см. статьи 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Чего в этом случае опасаться плательщику алиментов, это уже другой вопрос.

Удачи Вам.

Василькова Л. М. юрист Василькова Л. М. 16.08.2020, 21:39

Юридически – отказ от алиментов считается незаконным. Это напрямую нарушает права несовершеннолетнего ребенка. Родитель обязан его содержать, вне зависимости от мнения второго родителя.

Если женщина самостоятельно желает отказаться от алиментов на стадии исполнительного производства, то просто подает заявление приставу о возвращении ей исполнительного листа, при этом мотивация такого заявления не требуется. Приставом выносится постановление об окончании производства в соответствии со ст. 46 Закона № 229-ФЗ.

Если на стадии судебного разбирательства, то дело можно закончив, заключив мировое соглашение.

Все равно стоит позаботиться заключением соглашения у нотариуса на приемлемых условиях или о способах подтверждения участия отца в обеспечении ребенка (например, путем выдачи расписок женщиной). Но это нужно лишь отцу на случай, если мать ребенка потребует в будущем взыскания алиментов по исполнительному листу и обвинит его в неисполнении обязанностей родителя.

Алена
Алена г. Тюмень 05.06.2014, 12:50

Мой муж мне платит алименты через суд и отцовство установлено через суд. Вопрос: могу ли я отказаться от алиментов?

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 05.06.2014, 12:51

Вы можете забрать у судебных приставов исполнительный лист.

Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 05.06.2014, 12:52

В принципе можете, но это нарушение прав ребенка. Если есть исполнительный документ Вы можете его отозвать а не отказываться от алиментов через суд.

Гость_7289776
Гость_7289776 г. Караганда 02.01.2019, 13:25

Скажите пожалуйста я отец хочу отказаться от ребенка и чтоб мать отказалась от алиментов! Это решается через суд?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 02.01.2019, 13:38

Заключите соглашение либо в судебном порядке решайте вопрос.

Шульга Л.А. юрист Шульга Л.А. 02.01.2019, 14:35

Отказаться от ребенка по закону невозможно. Ни один суд не вынесет такого незаконного решения. Суд Вас может только лишить родительских прав, в случае невыполнения обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка. Однако лишение родительских прав не снимет с Вас обязанность по оплате алиментов.

Кроме того, любое соглашение об отказе от оплаты алиментов, является ничтожным.

Таким образом, мать ребенка имеет право в любое время (не зависимо от любых соглашений и договоров) подать на взыскание алиментов и суд их взыщет.

Надежда Юрьевна
Надежда Юрьевна г. Нижний Новгород 03.06.2014, 17:37

Можно ли мужчине отказаться от уплаты алиментов через суд, если родители не ребенка не состояли в браке.

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 03.06.2014, 17:39

Если мужчина указан в качестве отца ребенка, то он обязан содержать его.

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 03.06.2014, 17:40

Алименты платятся не тем, кто состоял в браке с матерью ребенка, а отцом ребенка. Поэтому не имеет значения состоял он в браке или нет. Имеет значение лишь то, его это ребёнок или нет. Если его, то он обязан платить алименты и отказаться от их уплаты не может.

Ольга
Ольга г. Симферополь 23.01.2015, 08:56

Могу ли я отказаться от алиментов на детей через суд, которые мне должен выплачивать бывший муж?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 23.01.2015, 09:01

Да, можете отказаться-составьте соответствующее соглашение и заверьте нотариально.

Ольга
Ольга г. Симферополь 23.01.2015, 09:08

Связи с бывшим мужем у меня нет несколько лет - соглашение составить не возможно, могу ли я в суде (без мужа) решить этот вопрос?

Связи с бывшим мужем у меня нет несколько лет - соглашение составить не возможно, могу ли я в суде (без мужа) решить этот вопрос?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 23.01.2015, 09:17

Если не нужны алименты - не взыскивайте их или отзовите исполнительный лист, если он у пристава.

Ольга
Ольга г. Симферополь 23.01.2015, 09:36

Я живу в Крыму, исполнительное производство находилось в г.

Я живу в Крыму, исполнительное производство находилось в г. Киеве (Украина), киевский судебный исполнитель не отвечает на мои запросы в связи с переходом Крыма с состав РФ и теперь я не могу получить ни каких справок об алиментах, а без этих справок не могу оформить никаких пособий... могу ли я подать иск в суд об отказе то алиментов?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение