Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 13 марта 2001 года № 62, п.

1

"Сумма обязательств по кредитному договору включает кредит проценты за весь срок пользования кредитом"

Вопрос:

1. Как рассчитать проценты если кредит выдан на условиях "до востребования"?

2. Если учитываются проценты, которые начисляются по сути после выдачи кредита, то проводя аналогию величина сделки по валютному кредиту должна определяться на момент возврата кредита. Как это сделать?

3. Два общества имеют одинаковые активы, получается для одного из них одна и тоже сделка с учетом процентов может быть крупной, для другого нет?

вопрос №39338
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

1. Если Вам это необходимо для определения величины сделки (относится ли она к крупной или нет), то рассчитывайте исходя из предельной даты договора (срок договора, думается, есть).

2. Аналогично.

3. Нет, если то, что указано выше, правильно угадано, тогда аналогичные сделки (с тем же процентом и сроком договора) для таких обществ будут равнозначными в этом отношении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Я продал автомобиль год назад, а штрафы видеофиксации и налог приходят, по сей день, покупатель сказал что авто уже перепродал затем тот владелец тоже перепродал авто и при чем на учёт ставить не собирается. Вопрос могу ли я вернуть авто из за не выполнения обязательств по договору купли продаже?

вопрос №13064332
прочитан 4 разa

Нет, не сможете.

Вам следует обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением и снять транспортное средство с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юр лицо не выполнило свои обязательства по договору, куда обращаться?

вопрос №17637010
прочитан 5 раз

Смотря что за обязательства.

В любом случае, вы можете обратиться к нему с претензией.

Если результата не будет-можете обращаться в суд, также в дополнение можете написать обращение в Территориальный отдел Роспотребнадзора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите официальную претензию. В случае отказа - направляйте иск в суд.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, всё зависит от обязательств. Для начала Вы можете направить им претензию, а затем обратится в суд. Если вы юрлицо, то это арбитражный суд, если физ. лицо, то суд общей юрисдикции.

Для правильной консультации подробнее ситуацию опишите.

(текст отредактирован 30.07.2020, 16:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы Вам помочь необходима более детальная информация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как расторгнуть целевое направление с црб по окончанию учебы, если они не выполняли обязательства по договору?

вопрос №17631879
прочитан 2 разa

Обращаться с письменной претензией о невыполнении обязательств по договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мой юрист не исполняет свои обязательства, по договору. Куда могу пожаловаться? В коллегии адвокатов не состоит.

вопрос №13674680
прочитан 23 разa

В суд, соответственно можете обращаться.

Поскольку обязательства по договору подлежит исполнению, или возврату уплаченных денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если обязательства по договору не выполняются, то подавайте письменную претензию в адрес исполнителя. Просите расторгнуть договор. Если будет отказ, то подавайте в суд иск о расторжении договора на оказания услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никуда пожаловаться на "вольного юриста" нельзя. Можно лишь расторгнуть с ним договор и попробовать взыскать не отработанные деньги, если докажите в суде, что он действительно не исполнял обязательств по договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Если Ваш юрист работает как индивидуальный предприниматель или от имени организации, Вы можете заявить в Роспотребнадзор по Удмуртской Республике о некачественном исполнении или неисполнении обязательств по договору. Это можно сделать через их официальный сайт. Но целесообразнее, на мой взгляд, начать решать вопрос в претензионном порядке либо требовать расторжения договора с ним напрямую или через суд. Видите ли, жалуясь Вы тратите на это время, а у Вас могут истекать процессуальные сроки, ведь не просто так Вы к юристу обратились.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша фирма ООО выполнила свои обязательства по договору, а заказчик оплачивать не хочет. Куда обращаться? В прокуратуру?

вопрос №11053933
прочитан 26 раз

Прокуратура не поможет, взыскивать долг нужно в претензионном порядке на основе норм ГК, доказательства выполнения договора имеются?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала пишете претензию, потом обращаетесь в суд

Наймите юриста посмотрят договор и все Вам подскажут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иркутск!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

В данной ситуации рекомендую вам обратиться с исковыми требованиями в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.07.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прокуратура тут не причем. Пишите претензию и в судебном порядке взыскивайте. Предварительно лучше свою линию правовой защиты проработать с юристом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я передать долговые обязательства по договору займа другому лицу​? Я должник...

вопрос №12610349
прочитан 5 раз

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы можете передать свои долговые обязательства по договору займа третьему лицу, но только с согласия кредитора, а кредитор, как правило, такое согласие НЕ дает!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли как то наказать фирму, которая не выполняет свои обязательства по договору?

вопрос №856393
прочитан 34 разa

Можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, можно. Высылаете им претензию о необходимости выполнения конкретных неисполненных договорных обязательств, с установлением конкретного срока для их исполнения. При неисполнении данных обязательств в указанный в претензии срок Вы вправе обратиться в суд с иском либо о понуждении к исполнению обязательств, либо о взыскании убытков и иных расходов.

Но для оптимального ответа необходимо знать существо правоотношений и неисполненных обязательств, а еще лучше - лично почитать договор. Если нужна конкретная помощь - можете обратиться через анкетные данные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение