Будьте любезны, проясните ситуацию! На этот вопрос юристы дают разные ответы.

Должна ли платить налог на наследство по завещанию жена фактически проживающая с мужем в завещанном на нее доме но прописанная у дочери в городе? Надо ли будет доказывать и если надо то где ее фактическое проживание? Возможно ли ей НЕ выписываясь от дочери временно зарегистрироваться в доме и повлияет ли это на уплату налога на наследство? Благодарю заранее. Таисия.

вопрос №3934
прочитан 15 раз
Оцените вопрос :)

Дело в том, что факт "прописки" вообще никаким образом не влияет на уплату налога на имущество, переходящего в порядке наследования. Уплата этого налога регулируется Федеральным законом РФ № 2020-1 от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения". Статья 4 этого Закона указывает на льготы по уплате налога, где четко сказано, что "от уплаты налога в соответствии с настоящим Законом освобождаются:

...имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившего другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому". Таким образом, в Вашем случае платить налог не нужно.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует размер налога на наследство, в первом случае, если наследство достаётся от матери и во втором случае, если наследство достаётся от гражданского мужа матери по завещанию. Наследство в моём случае - это квартира и рублёвый депозит в Сбербанке.

Буду признательна за ответы.

вопрос №17367154
прочитан 8 раз

Здравствуйте) Сейчас платиться госпошлина, а не налог на наследство. Если Вы получили квартиру от матери, проживали с ней на момент смерти и планируете проживать в квартире дальше, то от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь. Если депозит Вы получили от гражданского мужа Вашей матери, то размер госпошлины составит 0,6 % от стоимости наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дата открытия наследства

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием, наследственным договором или законом. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 2 ст. 218, ст. ст. 1111, 1112 ГК РФ).

В целях налогообложения имущества значение имеет дата открытия наследства, так как принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. Ее и нужно учитывать при исчислении и уплате налогов на унаследованное имущество.

В зависимости от вида наследуемого имущества у вас возникает обязанность по уплате тех или иных налогов.

Виды налогов в зависимости от вида наследуемого имущества

Если вы получили в наследство земельный участок, вы становитесь плательщиком земельного налога (ст. 389 НК РФ).

Если вы получили в наследство квартиру, жилой дом, гараж, иное здание, строение, сооружение и помещение, вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. 401 НК РФ).

Если вы получили в наследство транспортное средство, вы становитесь плательщиком транспортного налога (п. 1 ст. 358 НК РФ).

Дата, с которой нужно уплачивать налоги

Для налогообложения наследуемого имущества земельным налогом и налогом на имущество физических лиц срок нахождения имущества в собственности исчисляется со дня открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. При этом не важно, что, например, с момента смерти наследодателя до регистрации права собственности на недвижимость может пройти довольно длительное время. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в этом случае значения не имеет, и налоги должны быть уплачены с месяца открытия наследства (п. 8 ст. 396, п. 7 ст. 408 НК РФ; ч. 6 ст. 1, ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Дата, с которой начисляется налог на имущество физических лиц, определяется по следующим правилам: если наследство открыто до 15-го числа месяца включительно, налог начисляется с начала этого месяца; если наследство открыто после 15-го числа месяца, налог начисляется с начала следующего месяца (п. 5 ст. 408 НК РФ).

Для налогообложения наследуемого имущества транспортным налогом подобная обязанность (начисление с даты открытия наследства) законом не предусмотрена. Предполагается, что вы становитесь плательщиком налога с момента регистрации на вас транспортного средства (ст. 357 НК РФ).

Налоговые уведомления на уплату налогов

Вы уплачиваете налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги на основании уведомлений, присланных вам налоговым органом (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). Налоги уплачиваются не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (абз. 3 п. 2 ст. 52 НК РФ).

Если вы не получили такое уведомление и, соответственно, не уплатили указанные налоги, до 31 декабря года, следующего за годом принятия наследства, вам необходимо сообщить в инспекцию об объектах налогообложения с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих гос регистрацию транспортных средств. Направить такое сообщение возможно через МФЦ (при наличии возможности) (п. 2.1 ст. 23 НК РФ; п. 3 Приложения к Приказу ФНС России от 17.08.2017 N СА-7-17/615@; п. 7.9 Приложения N 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).

Сообщение в инспекцию направлять не нужно, если вы получали налоговое уведомление по указанным объектам или если вам предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога (абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Примечание. С 2019 г. можно добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей оплаты имущественных налогов (ст. 45.1 НК РФ).

Уплата НДФЛ с унаследованного имущества

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физ лиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.

Обратите внимание! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Это касается и долгов по налогам наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Придет ли налог на доходы (или как там его) на долу квартиры после приобретения права? Если доля отойдет от умершего близкого родственника родственнику?

вопрос №17002330
прочитан 2 разa

Если наследство получено от близкого родственника-налога не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налог на наследство.

вопрос №3871
прочитан 11 раз

Размер налога на имущество, переходящее в порядке наследования зависит от стоимости имущества и того, к какой очереди наследников Вы относитесь.

В любом случае, не облагается налогом имущество, переходящее в порядке наследования, стоимость которого на момент открытия наследства не превышает сумму кратную 850 МРОТ.

Налог на имущество является прогрессивным и зависит от стоимости имущества.

Конкретные ставки налога на имущество, переходящее в порядке наследования и льготы по налогу неоднократно приводились юристами в ответах на вопросы, содержащиеся в базе Виртуальной ЮГ. Посмотрите пожалуйста базу ответов юристов.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: я как наследник 2 очереди должна у нотариуса заплатить налог 0,6% от стоимости квартиры, которая переходит мне по наследству от моей тети. От какой стоимости квартиры рассчитывается эти 0,6% от кадастровой или инвентаризационной? И на основании какого нормативного документа?

вопрос №16532468
прочитан 1 раз

Татьяна! Добрый день! Налог на наследство достаточно давно отменен. В настоящий момент действует налог на доходы физического лица (НДФЛ), который составляет 13% от стоимости имущества. Близкие родственники при получении имущества по наследству от уплаты налога освобождены. К близким родственникам относятся: мама, папа, брат, сестра, дети, усыновители, усыновленные. Размер налога определяется налоговым органом по сведениям из БТИ, как кадастровая стоимость имущества. Однако достаточно часто кадастровая стоимость определяется неправильно, в связи с чем возникают судебные споры. А 0,6% - это скорее всего плата нотариусу за оформление наследства и проведение регистрации имущества на Вас. С ув.!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоги на наследство?

вопрос №610506
прочитан 29 раз

Настя, здравствуйте! С первого января 2006 года налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен. Но только для резидентов РФ (то есть, для граждан, которые более 183 дней в году проживают на территории РФ). Для нерезидентов налог - 30 процентов.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налог для на наследство в РФ имеющих двойное гражданство.

вопрос №13304659
прочитан 7 раз

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследую по завещанию квартиру. В родстве с наследодателем не состою. Скажите, пожалуйста, как будет рассчитываться сумма налога?

вопрос №16098203
прочитан 5 раз

Если собственность переходит к ребенку, мужу, жене, родителю, родному брату или сестре умершего, за выдачу свидетельства о праве на наследственное имущество (согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ), необходимо будет заплатить 0,3% от его цены (но не более 100 000 рублей), а если оно переходит к иным лицам - 0,6% цены унаследованного (но не более 1 000 000 рублей)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение