Положен опекунам дополнительный выходной

• г. Ростов-на-Дону

Положен ли опекуну инвалида 1 группы с детства дополнительный выходной день в неделю.

Заранее благодарна.

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Опекуны (попечители) имеют право на трудовые льготы, предоставляемые законом родителям.

Так статьей 262 Трудового кодекса РФ в новой предусмотрены дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Уважаемая Светлана!

Так статьей 262 Трудового кодекса РФ в новой редакции предусмотрены дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

Старая редакция указанной статьи Трудового кодекса РФ, действовавшая до 6 октября 2006 года, была следующая:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

В любом случае такая льгота предоставляется работнику, который осуществляет уход за инвалидом ребенком, то есть не достигшим 18 лет.

Желаю всего доброго, Гололобова Светлана