Кто должен оплатить ремонт и замену газового стояка внутри квартиры и на какие законы можно сослаться?

• г. Санкт-Петербург

При ремонте в квартире обнаружилась утечка газа, была вызвана аварийная бригада, которая устранила протечку газа, был составлен акт проведенных работ, в котором было указано, что в квартире проходит газовый стояк, который представляет собой железные трубы, соединенные между собой муфтами. В местах соединений периодически происходят утечки газа (газовщиков вызываем по этому вопросу примерно раз в год). зафиксировано, что одна муфта поставлена с нарушениями (находится в стене между ванной и туалетом), еще одно соединение находится в перекрытии между 1 и вторым этажами (я проживаю на первом), что также является нарушением. Из-за этого периодически утечка газа выходит в потолочное перекрытие. Отвод, ведущий к газовой плите частично проржавел. Было рекомендовано обратится в газовую службу нашего района (я проживаю в Санкт-Петербурге) и потребовать отремонтировать газовый стояк, а именно срезать муфты и при помощи сварочных соединений заменить газовый стояк. (Если необходимо, у меня есть фото всех соединений) Мастера участка я вызвала, он провел осмотр, составил план газопровода, сказал, что надо провести расчет и согласование работ, после чего я должна позвонить в расчетный отдел и уточнить стоимость данных работ, после чего их оплатить. В связи с выше изложенным у меня вопрос, кто должен оплачивать данные работы, и что мне делать, если выставят счет мне, на какие законы можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита. исходя из вашего вопроса следует, что газовый стояк является общедомовым имуществом , т.к. находится в перекрытии. Следовательно ремонт должен производиться за счет управляющей компании, обслуживающей дом. основывайтесь на положениях ЖК РФ. Если бы неисправность была обнаружен в в помещении вашей квартиры, то оплата была бы с вашей стороны. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, я проживаю на втором этаже, у соседей снизу протекает по канализационному стояку вода, у меня в туалете, где проходит этот стояк, сухо утечки нет, похоже утечка в канализационном стояке или в месте соеденении слива у меня из ванной со стояком канализации. Это не видно, так как это место соеденения и канализационный стояк находятся в перекрытии между этажами пол-потолок. У меня вопрос относится ли отвод к ванной и место соеденения этого отвода с канализационным стояком к общедомовому имуществу? Вячеслав.

Посоветуйте как поступить и кому жаловаться в данной ситуации: с марта 2013 г. в моей квартире происходит утечка газа. Неоднократное обращение в службу горгаза не дает никаких результатов по устранению утечки и постоянного резкого запаха газа в моей квартире, что крайне отрицательно сказывается на моем здоровье и здоровьи моей дочери, проживающей вместе со мной.

Сотрудники газовой службы, начиная с марта месяца не могут квалифицировано определить места утечки и ликвидировать ее. После нескольких вызовов в марте 2013 г. мне пришлось заменить кухонную плиту, т.к. Сотрудники газовой службы утверждали, что утечка происходит из нее. Она была в буквальном смысле поломана сотрудниками газовой службы (приезжающие по моим заявкам сотрудники видели проблему газовой утечки в газовых горелках плиты и, поочередно выводя их из строя, каждый раз утверждали, что проблема решена, требовали подписать акт о выполненных работах в моей квартире). В результате таких неквалифицированных манипуляций мне пришлось приобрести и установить новую кухонную плиту. Но это не помогло решить проблему и устранить постоянный запах газа в моей квартире. Это означает, что сотрудники горгаза не смогли правильно выявить место утечки.

Продолжая надеяться, увы безрезультатно на Воронежгоргаз, я по сей день вызываю газовую службу, которая поочередно заменяют различные участки газовой трубы в моей квартире, ссылаясь на то что утечка происходит то в одном месте газовой трубы, то в другом.

Я пенсионерка и не имею возможности каждый раз оплачивать эти безрезультатные вызовы (приобретение новой плиты, приобретение и замена газовых кранов, ремонт газовой трубы).

Протекла труба канализации в 20-и сантиметрах от стояка, в УК сказали что эта труба обслуживает только одну квартиру и не относится к имуществу дома. Сославшись на постановление №354 заявили что они ремонтируют только стояк и отвод от стояка до первого соединения. За определённую плату они всё-таки отремонтировали трубу, потекло второе соединение от стояка, в районе муфты.

Подскажите пожалуйста, должен ли я был платить деньги за этот ремонт и кто должен оплатить ремонт стены ванной комнаты у соседей с низу.

Квартира приватизирована. В 2012 году произведен ремонт ванной комнаты и туалетной комнаты с заменой труб. В данный момент обнаружена течь в перекрытии между первым и вторым этажом. Коммунальные службы изменили проект водоснабжения квартир и в квартиру на втором этаже подвели трубы горячего водоснабжения в другом месте. Кто должен оплачивать врезку нового стояка в трубы в квартире. Труба, которая течет находится в перекрытии между этажами.

Я живу в квартире в 5-ти этажном доме. Недавно я установил газовую колонку и газовый счетчик. Установку и сварочные работы производили мастера из Горгаза. Перед установкой, газ на нашем газовом стояке отключили. На газовом стояке расположено 5 квартир. После проделанных работ была произведена контрольная опрессовка нашего газового стояка. Она показала, что в одной из 5-ти квартир происходит газовая утечка и возобновить подачу газа не представляется возможными до устранения этой утечки. При поиске утечки были проверены 4 квартиры из 5-ти. В одной из квартир никого не оказалось дома. Соседи сказали что женщина, которая является хозяйкой квартиры, живет и работает в Москве и приезжает примерно раз в год. Никаких контактов с этой женщиной не установить. Нам посоветовали обратиться в домуправление, для того чтобы попасть в квартиру. В домуправлении сказали, что они не могут помочь попасть в квартиру, так как у них уже был такой печальный опыт, когда дверь в квартиру вскрыли, а хозяин квартиры подал заявление в суд.

Как можно решить мою проблему, подскажите пожалуйста?

Заранее спасибо! Надеюсь на Вашу помощь.

Я сегодня вызвала службу Газа из-за утечки газовой трубы они оформили заявку и сказали что приедут в понедельник теперь у меня вопрос устранить газ они должны платно или бесплатно если утечка из-за изношенности трубы.

Я живу в общежитии. Соседская плита старая, ей больше 30 лет, травила газ камфорка на плите и духовка. Газовые службы приезжали 2 раза и утечки устранили. Первый раз звонила я (т.к. соседке было без разницы, что ее плита травит газ), второй раз я обратилась к участковому, чтобы он провел беседу с соседкой и она сама вызвала мастера после этого. Вопросы. 1. Через сколько лет эксплуатации необходимо менять газовую плиту. 2. Должны ли были плиту отрезать? Мне мастер говорил, раз можно устранить утечку, то плиту, какая бы она старая была, не отрезают. 3. Хочу подать на соседку в суд за моральный ущерб (нервничала, чтобы ничего не взорвалось (у меня двое маленьких детей), бесконечно разговаривала с ней, чтобы она вызвала мастера), к каким статьям можно ссылаться? И можно ли через суд заставить ее поменять плиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало стояк в квартире на соединении стояка с перекрытием (квартира на первом этаже). Затопило подвал. Течь устранили, для этого разобрали перекрытие (его толщина 60 см). ТСЖ собирается выставить счет за воду (в квартире никто не живет). Вопрос: Кто отвечает за стояки, которые проходят внутри перекрытия, ТСЖ или собственник помещения? И сто нам делать в такой ситуации?

Многоквартирный жилой дом 6 подъездов. В 6 подъезде на отводе газовой трубы в кране утечка газа. Вызвали городскую газовую службу. Утечку она устранять не стала. Сказали этот водной кран им не принадлежит. Потом отключили весь дом 90 кв. и уехали. Кому принадлежит первый в водной газовый кран.

После замены газового счетчика мастером горгаза, через неделю мнойбыла обнаружена утечка по резьбовому соединению. Все это время газ шел в квартиру. Была вызвана аварийная служба. Устранили утечку. Обращение в горгаз с притензией ничего не дало, сказали: Ну вы же решили проблемму! Могу я как то взыскать с них компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение