Кто должен оплатить ремонт и замену газового стояка внутри квартиры и на какие законы можно сослаться?

• г. Санкт-Петербург

При ремонте в квартире обнаружилась утечка газа, была вызвана аварийная бригада, которая устранила протечку газа, был составлен акт проведенных работ, в котором было указано, что в квартире проходит газовый стояк, который представляет собой железные трубы, соединенные между собой муфтами. В местах соединений периодически происходят утечки газа (газовщиков вызываем по этому вопросу примерно раз в год). зафиксировано, что одна муфта поставлена с нарушениями (находится в стене между ванной и туалетом), еще одно соединение находится в перекрытии между 1 и вторым этажами (я проживаю на первом), что также является нарушением. Из-за этого периодически утечка газа выходит в потолочное перекрытие. Отвод, ведущий к газовой плите частично проржавел. Было рекомендовано обратится в газовую службу нашего района (я проживаю в Санкт-Петербурге) и потребовать отремонтировать газовый стояк, а именно срезать муфты и при помощи сварочных соединений заменить газовый стояк. (Если необходимо, у меня есть фото всех соединений) Мастера участка я вызвала, он провел осмотр, составил план газопровода, сказал, что надо провести расчет и согласование работ, после чего я должна позвонить в расчетный отдел и уточнить стоимость данных работ, после чего их оплатить. В связи с выше изложенным у меня вопрос, кто должен оплачивать данные работы, и что мне делать, если выставят счет мне, на какие законы можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита. исходя из вашего вопроса следует, что газовый стояк является общедомовым имуществом , т.к. находится в перекрытии. Следовательно ремонт должен производиться за счет управляющей компании, обслуживающей дом. основывайтесь на положениях ЖК РФ. Если бы неисправность была обнаружен в в помещении вашей квартиры, то оплата была бы с вашей стороны. Всего доброго.