Суд обязал ответчика возместить мне ущерб - есть ли определенный срок для выплаты?

• г. Сарапул

К примеру: суд удовлетворил моё заявление на возмещение ущерба с ответчика за потраченные деньги на днк и моральный вред. Есть ли определенное время, за которое ответчик обязан возместить мне этот ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Нет, сроков нет. Как приставы будут работать. Если ответчик работает, то официально из зарплаты будут вычитать. Если не работает, то может растянуться очень на долго

Если экспертиза не была назначена судом, деньги не взыщите. Моральный вред тем более.

Здравствуйте,

1. Моральный вред ущербом не считается.

2. Компенсацию морального вреда в рамках дела об установлении отцовства взыскать нельзя, так как это ПРАВО отца сомневаться, что он "отец". Моральный вред, согласно постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации от 20.12.94 № 10 под моральным вредом понимается нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна), или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

3. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения решения суда составляет 5 дней. В случае, если должник в течение 5 дней не исполнит решение добровольно, судебный пристав-исполнитель примет меры для принудительного исполнения решения суда. При этом, должник имеет право обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, например, в связи с тяжелым материальным положением.