Я проживаю в комунальной квартире, где все комнаты списанны как нежилые, кроме моей.

• г. Москва

Я проживаю в комунальной квартире, где все комнаты списанны как нежилые, кроме моей. Со мной вместе проживают: дочь, сын, его две дочери (2 года и 8 месяцев). Подали заявление на прописку жены сына и ее ребенка от первого брака (8 лет) В прописке нам отказали,

ссылаясь на недостаточную площадь. Как нам быть, с предыдущего места жительства сноху выписали во время беремености, что бы она могла посещать врачей и рожать в Москве.

Ребенок ее тоже без прописке и в школе требуют справку с места жительства, а его выписали,

в надежде, что он будет прописан вместе с матерью. Очень прошу ответить на мой вопрос,

так как мы в полной растерености, как нам быть?

Комната муниципальная, дом признан аварийным и стоит в списке на аукцион под нежилые цели

Галина Юрьевна г.Москва

Ответить на вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Юрьевна! Отказ в регистрации по месту жительства непровомерен. Такие отказы -совсем не редкость в Москве после вступления в действие нового ЖК РФ. Дело в том, что Департамент ЖП и ЖФ неверно толкует ст. 70 ЖК РФ, в соответствии с которой "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя". Таким образом, для вселения жены к мужу не требуется согласие Департамента, а только согласие всех проживающих в квартире. Что касается аварийности и скорейшего расселения дома, то отказ в регистрации в сносимых домах противоречит ч.1 ст.27, ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, Закону Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713". Это установлено в определении N 5-Г00-137 СК по гражданским делам Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2000 года

по гражданским делам, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2001 г.). Поэтому советую Вам получить отказ в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. Советовал бы обратиться к помощи адвоката. С уважением, Дмитрий Константинович.