Я проживаю в комунальной квартире, где все комнаты списанны как нежилые, кроме моей.

• г. Москва

Я проживаю в комунальной квартире, где все комнаты списанны как нежилые, кроме моей. Со мной вместе проживают: дочь, сын, его две дочери (2 года и 8 месяцев). Подали заявление на прописку жены сына и ее ребенка от первого брака (8 лет) В прописке нам отказали,

ссылаясь на недостаточную площадь. Как нам быть, с предыдущего места жительства сноху выписали во время беремености, что бы она могла посещать врачей и рожать в Москве.

Ребенок ее тоже без прописке и в школе требуют справку с места жительства, а его выписали,

в надежде, что он будет прописан вместе с матерью. Очень прошу ответить на мой вопрос,

так как мы в полной растерености, как нам быть?

Комната муниципальная, дом признан аварийным и стоит в списке на аукцион под нежилые цели

Галина Юрьевна г.Москва

Ответить на вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Юрьевна! Отказ в регистрации по месту жительства непровомерен. Такие отказы -совсем не редкость в Москве после вступления в действие нового ЖК РФ. Дело в том, что Департамент ЖП и ЖФ неверно толкует ст. 70 ЖК РФ, в соответствии с которой "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя". Таким образом, для вселения жены к мужу не требуется согласие Департамента, а только согласие всех проживающих в квартире. Что касается аварийности и скорейшего расселения дома, то отказ в регистрации в сносимых домах противоречит ч.1 ст.27, ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, Закону Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713". Это установлено в определении N 5-Г00-137 СК по гражданским делам Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2000 года

по гражданским делам, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2001 г.). Поэтому советую Вам получить отказ в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. Советовал бы обратиться к помощи адвоката. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в комунальной квартире, где все комнаты списанны как нежилые, кроме моей. Со мной вместе проживают: дочь, сын, его две дочери (2 года и 8 месяцев). Подали заявление на прописку жены сына и ее ребенка от первого брака (8 лет) В прописке нам отказали, ссылаясь на недостаточную площадь. Как нам быть, с предыдущего места жительства сноху выписали во время беремености, что бы она могла посещать врачей и рожать в Москве. Ребенок ее тоже без прописке и в школе требуют справку с места жительства, а его выписали, в надежде, что он будет прописан вместе с матерью. Очень прошу ответить на мой вопрос, так как мы в полной растерености, как нам быть?

Помогите! Сын женился 3 года назад. Есть совместный ребенок и ребенок от предыдущего брака (сын снохи) Суд отказал нам в праве прописке, ссылаясь на недостаточную площадь и аварийное состояние дома. Как нам доказать, что муж и жена имеют право жить вместе? Сноха уже год выписана с дома матери (мать-собственница жилья, решила создать новую семью и выписала бывшего мужа, дочь и внука) Сноха с саратовской области и без регистрации возникают проблемы. Очень нужна ваша консультация, как доказать в городском суде право на вселение и совместное проживание мужа и жены! Почему то суд жилищное право ставит выше конституционных прав. С уважением Галина Юрьевна.

У нас родился ребенок. Я проживаю у жены в общежитии, но не прописан по месту жительства. Жена имеет прописку в данной комнате. Владелец комнаты ее мама. Ее мама против прописки нашего ребенка, имеем ли мы право зарегистрировать новорожденного без ее согласия? Данная комната в общежитии не приватизирована. Теща также прописана в комнате вместе со своим сыноим, но не проживают с нами.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я проживаю в коммунальной квартире 54 года... имею по договору найма две комнаты (жил.32,84, общ.46,0). На этой площади прописаны еще мой сын и его двое детей от разных браков (дочь - 15 лет и сын - 4 года). Третья комната продана и в ней на данный момент проживают две семьи (5 человек). На очередь меня не поставили, т.к. у первой жены моего сына 25 метров в отдельной квартире в Москве и у второй 60 метров в Московской области. Решила приватизировать свою жилплощадь и найти достойный обмен... но так как прописаны дети - это будет проблематично. Настоящая жена моего сына согласна прописать внука на свою площадь, а вот бывшая жена не соглашается... хотя у нее отдельная квартира 75 м, прописаны всего трое. Да, и самое главное: мой сын находится в разводе с первой супругой уже более 13-ти лет, внучка тоже не проживает у нас, а живет с матерью с рождения. Могу ли я подать в суд иск о выписке ребенка по настоящему месту жительства на площадь матери.

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

В комнате в коммунальной квартире прописаны мать, доч, и сын. Собственниками в комнате является мать и дочь. Сын не является собственником. Он просто прописан с рождения постоянно. У сына эарегистрирован официально брак с гражданкой Н. У них родилась дочь. Имеет ли право сын прописать постоянно родившегося ребёнка в эту комнату без согласия матери и сестры? Площадь комнаты 12 кв. метров. В двух других комнатах соседи. Кухня и туалет общие. Сын фактически не проживает по прописке 12 лет. Спасибо огромное если ответите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

Мой ребенок 12-и лет, бывший муж, его бывшая жена и ребенок 18 лет от предыдущего брака прописаны в коммунальной квартире (комната 10 кв. м.). По факту проживаю я (не прописана) и мой ребенко 12 лет. В течение 9-и лет мы там живем вдвоем, платия за четверых.

Вторая комната в коммунальной квартире свободна (соседка через суд признана умершей).

Бывший муж подал документы на присоединение комнаты, получается только через выкуп.

Вопрос: возможно ли по достижении 14-летия моей дочери, выписать бывшего мужа и его бывшую жену, остави там прописанными мою дочт и ребенка 18-и лет отпредыдущего брака. Жена и муж подтверждаю готовность выписаться самим.

Дети затем могут бесплатно присоединить комнату или нет?

Я, как проживающая, но не прописанная в этой квартире, могу на что-то повлиять или что-то сделать?

Цель: разделить квартиру между двумя детьми.

Помогите разрешить вопрос. В моей коммунальной квартире из трех комнат, в двух из которых проживаем мы с матерью, умер сосед (пьянствовал, бомжевал, за квартиру не платил несколько лет), но в его комнате прописан его сын (совершеннолетний). Сын не проживал с отцом более 10 лет, жил с матерью на ее площади. Вопрос: если сын откажется продать мне эту комнату или запросит слишком большие деньги, как мне отсудить эту комнату в свою пользу. Сколько примерно стоит комната в моем доме - постройка 1917 г., ванны нет, есть горячая вода и телефон. На какую цену соглашаться, могу ли я выписать сына из комнаты. С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение