Родственники сказали что земля на которую я претендую была на балансе организации где работал мой дед.

• г. Тюмень

Хочу оформлять документы на недавно выявщиеся наследство. Родственники сказали что земля на которую я претендую была на балансе организации где работал мой дед. у меня такой вопрос что значит формулировка находился на балансе, и могла ли в током случае она быть дана сразу в собственность моему деде ветерану вов. (земля довалась примерно в 50-е-60-е годы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тоня! Находилась на балансе организации означает, что земля находилась в государственной собственности, но была передана в аренду или доверительное управление организации. В 50-60 годы земля не могла быть передана в собственность деду, т.к. в тот период не существовало понятия частная собственность. Если дед пользовался ею с того времени и до смерти, то Вы можете признать право собственности в порядке приобретательной давности, на основании ст. 234 ГК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по дать иск к налоговой инспекции по земельному участку и принять наследство на меня от своего деда. Земеля находится в сообществе дачников. Пренадлежала деду троюродному. Он хотел зделать дарение моему Отцу, Но не успел. Он передал до этого землю в пользовании нам. Деда нестала 2008. Отца нестало в 2018 г. У деда была жена с начала ана была собственником земли а когда ана умерла, дед через суд выграл дело и стал сообственником. Его жена является тётей моей мымы а ана ей племяница. А мой отец является сваеком. А деду я являюсь внуком.

Мне необходимо поставить на учет авто, которое было выдано органами соц. защиты моему деду - ветерану ВОВ. Дед умер, завещание оформлено на его - дочь, мою мать, в наследство мама вступила. Машина длительное время (4 года) стояла в гараже, с учета была снята. В таком случае для постановки машины на учет в ГИБДД какие документы необходимо предоставить?

Заранее спасибо.

Я вступила в наследство отца. Мой отец не вступил в наследство отца (моего деда дед умер в 1994 году.) Я как внучка хочу вступить в наследство деда? В наследство деда вошла жена она тоже умерла у нее остался внук (я тоже внучка но по деду) ДЕдушка и его жена общих детей не было.. они женились уже в возрате. КАк я могу войти в наследство деда? Помгите. Знаю тлько одно одно что по жене деде сейчас открыто наследство..

Объясните пожалйиста что означает фраза " земельный участок находился на балансе предприятия" и могла ли в этом случае быть дана сразу в собственность. (довался участок для стороительства дома примерно в 70-е годы)

Квартира была предоставлена от предприятия моему деду. В договоре приватизации две стороны: Покупатель мой дед, продавец - директор предприятия, где дед работал. На момент приватизации у деда была жена и двое детей. В договоре они не указаны, БТИ регистрирует в 1993 году также на имя деда, т.к. жилье ведомственное и предоставлялось именно на работника. После смерти деда по завещанию я вступила в наследство. Но теперь сын деда пытается оспорить приватизацию. Возможно ли это? каковы сроки давности по приватизации. Спасибо.

В 1950 г. моему деду была дана земля в бессрочное пользование для строительства жилого дома на праве личной собственности. В 1956 г. дед умер. Мог ли он в то время написать дарственную или завещание на землю?

У меня сложный вопрос. Есть участок земли, который принадлежал по документам моему деду посмертно. На данном участке было построено пол дома совместно с учредителями организации, в которой дед работал, но окончательно достроен не был. Дед умер в 1996 году и бабушке вернули долю, вложенную в строительство дома. Но земля по документам была в его праве собственности. Может ли бабушка сейчас, спустя 20 лет, вступить в право наследства и оформить участок на себя? И что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году деду выдали машину в собесе - как ветерану ВОВ. Он оформил доверенность на внука. В 2009 дед умер. Машину внук хочет продать, в собесе сказали - идти к нотариусу оформлять как наследство. Но у деда был не только вне, но еще две дочери и внучка. Завещания нет. Как разделится машина?

Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: жил в деревне дед в своем домике. Деде умер, где-то 10 лет назад. Сын того деда в права наследования не вступил. Дом теперь сгорел, земля в собственность не оформлена. Мы хотим взять этот участок земли в аренду. Имеет ли сын того деда какие-либо права на наследство, ведь самого предмета наследования теперь нет?

На основании Указа Президента РФ от 27.10.1994 г.№1767 и постановления администрации района деду моей жены был выделен в собственность участок земли сельскохозяйственного назначения, о чем имеется свидетельство на право собственности на землю. Дед умер 5 лет назад. Могут ли родственники вступить в наследство? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение