Родственники сказали что земля на которую я претендую была на балансе организации где работал мой дед.

• г. Тюмень

Хочу оформлять документы на недавно выявщиеся наследство. Родственники сказали что земля на которую я претендую была на балансе организации где работал мой дед. у меня такой вопрос что значит формулировка находился на балансе, и могла ли в током случае она быть дана сразу в собственность моему деде ветерану вов. (земля довалась примерно в 50-е-60-е годы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тоня! Находилась на балансе организации означает, что земля находилась в государственной собственности, но была передана в аренду или доверительное управление организации. В 50-60 годы земля не могла быть передана в собственность деду, т.к. в тот период не существовало понятия частная собственность. Если дед пользовался ею с того времени и до смерти, то Вы можете признать право собственности в порядке приобретательной давности, на основании ст. 234 ГК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.