Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите жениться. Свадьба откладывается до выяснения вопроса.

Ситуация такая: на имя моей невесты ее матерью составлено завещание на приватизированную квартиру. В доле участвует только она (невеста) одна без родственников (сестер, родные тетки). Завещатель владеет квартирой полностью сам. А вопрос такой: Будут ли проблемы в будущем, если кто-либо из родственников будет не согласен с завещанием и захочет опротестовать его через суд? Ведь после свадьбы невеста сменит фамилию, и фамилия в паспорте не будет совпадать с фамилией в завещании. Нужны ли будут какие-либо специальные документы для подтверждения девичьей фамилии супруги? Заранее огромное спасибо за ответ (и за свадьбу).

вопрос №39345
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

Олег, здравствуйте! Ни Вы, ни я не можем сегодня предугадать, что случится в будущем, какие родственники и каким образом будут бороться за квартиру. Одно можно сказать определенно, если в числе наследников по закону окажутся нетрудоспособные лица (пенсионеры, инвалиды), то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Во избежание этого лучше квартиру сегодня продать или подарить (это дороже) дочери. Проблем с получением наследства быть не должно. Подтверждением девичьей фамилии супруги является ее свидетельство о рождении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу составить завещание на свою квартиру. Что я должна сделать для этого? Какие документы нужны для составления завещания (паспорт, документы на имущество?) Какие сведения нужны о человеке, которому я завещаю, нужен ли его паспорт?

вопрос №894771
прочитан 58 раз

Вы должны обратиться к нотариусу, при себе иметь паспорт, документы на квартиру

Вы должны назвать фамилию, имя, отчество человека, его паспорт не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны документы для оформления договора дарения либо для завещания на квартиру?

вопрос №1559919
прочитан 163 разa

Правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для составления завещания необходимо обратиться в нотариальную контору, при себе необходимо иметь общегражданский паспорт. Если распоряжение в завещании будет относиться не ко всему имуществу, а лишь к определенному, то необходимо представить документы, подтверждающие принадлежность завещателю данного имущества на праве собственности.

Для заключения договора дарения недвижимого имущества и его государственной регистрации необходимо иметь следующие документы:

• Подлинник и копии правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на недвижимое имущество

• Кадастровый паспорт на квартиру

• Финансово-лицевой счет. Может быть оформлен нами;

• Документ, подтверждающий что даримое недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения. Может быть оформлен нами;

• Согласие всех участников совместной собственности на подписание договора дарения недвижимого имущества одним из них;

После оформления договора дарения необходимо пройти процедуру государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы для завещания на квартиру на 2 х сыновей от матери.

вопрос №9630422
прочитан 16 раз

Достаточно обратиться к нотариусу с паспортом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Воля и деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание на квартиру, обязательно ли присутствие того кому завещаю и какие документы нужны для оформления завещания.

вопрос №12144334
прочитан 32 разa

В данном случае согласно ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

А также

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (под назначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нужны только реквизиты его документов (копию паспорта с собой возьмите) и документы на Ваше имущество, которое Вы будете ему завещать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Присутствие наследника при составлении завещания не нужно. Из документов обязательно при себе иметь паспорт. Документы на квартиру также могут быть с собой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий, завещание это процедура тайная. После ухода завещателя наследники узнают т.е. будет сюрприз кому и что достается.

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно собрать для получения свидетельства о праве на наследство (квартира по завещанию)? Свидетельство о регистрации права на имущество на эту квартиру у меня нет, оно у тети, которая не отдает никакие документы. И нужен ли договор о приватизации данной квартиры, если существует зеленка? Нужно ли брать в рег. палате дубликат зеленки или нотариус должен сам сделать запрос? А если нужно брать дубликат, то какие документы надо?

вопрос №4550068
прочитан 68 раз

Договор приватизации не нужен а дубликат свидетельства о праве собственности придется брать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для написания завещания на квартиру.

вопрос №2874722
прочитан 2455 раз

Паспорт удостоверяющий личность и право собственности на недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорта достаточно, документы на квартиру представлять необязательно, т.к. наследственная масса определяется не на день написания завещания, а на день открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

Завещатель должен обратиться лично к нотариусу для оформления Завещания со своим паспортом.

При этом, в Завещание должно быть перечислено имущество, которое завещает Завещатель, а также в Завещании должно быть точно указано ФИО наследника кому завещается данное имущество.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2013 г

21:08 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Облагается ли налогом оформление завещания на квартиру? Какие необходимо собрать документы для оформления? Спасибо.

вопрос №528728
прочитан 48 раз

Завещание составляется у нотариуса. За удостоверение завещания нотариусом на основании п.13 ст.333.24 НК РФ взимается государственная пошлина в размере 100 рублей.

Налогом имущество, полученное по завещанию не облагается.

За получение свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается пошлина: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п.22 ст.333.24 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1)Вы платите небольшую сумму за составление и удостоверение завещания. И далее, при вступлении в права наследования налог на имущество физических лиц;

2)Паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру (иное по требованию нотариуса).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение