Можно ли получить российский паспорт, если моя мама прописана в Украине, а отец в Крыму?

• г. Запорожье

Моя мама прописана в Украине, а отец в Крыму. По причине болезни она зимой живет в Украине, а в остальное время в Крыму. До болезни (10 лет назад) мама была прописана в Крыму и там же работала. Может ли она претендовать на получение Российского паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Нет, только в общем или упрощенном порядке, нужно получить гражданство РФ, пусть обращается в консульство РФ в Украине или в ФМС в РФ.