Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос по ст. 395, ст.1107 ГК По договору купли-продажи, покупатель оплатил часть стоимости товара.

Договором предусмотрено, что если Покупатель в течении месяца не доплатит оставшуюся сумму - Продавец в течении 10 дней возвращает деньги. Можно ли на деньги, находившиеся у Продавца начислить проценты по ст.395 и ст.1107 за месяц или за 10 дней. Сколько будет стоить ведение такого дела на стороне Продавца? Спасибо.

вопрос №39347
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если продавец нарушил условия договора и пропустил 10-дневный срок для возврата денег, то на эту сумму можно начислить проценты по ст. 395 за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания. Ведение дела и защита интересов продавца будет стоить 10-15 процентов от исковых требований, но не менее 7 тыс. руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим в договор дарения земельного участка включить пункт 4. ст.578 ГК РФ об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого. А как на практике происходит отмена дарения? Надо обращаться в суд? Или достаточно подать заявление и документы в МФЦ? Спасибо.

вопрос №10786439
прочитан 24 разa

---Здравствуйте, не об отмене дарения. А о возврате участка. Но так у вас точно не получится. Участок нужно застраивать. А никто его для вас и возврата застраивать не будет. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участок в садоводческом товариществе, на участке есть домик, который тоже будет передаваться в дар. Даритель скорее всего переживет одаряемого (своего отца). И что тогда? Вступление в нас-во? Зачем? Разве нельзя отменить дарение? Как это практически происходит?

вопрос №10786486

Вся собственность по договору дарения должна быть переоформлена в Росреестре на одаряемого, без этого договор недействителен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С момента государственной регистрации договора дарения право собственности переходит к одаряемому. Отменить дарение нельзя. Только если даритель -недееспособный был на момент сделки или под угрозами физической расправы подписал. А это доказывать надо. На практике признать договор дарения недействительным практически невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто пропишите в договоре право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить с ГК договор на пользование его инфраструктурой.

вопрос №14703264
прочитан 1 раз

Я же вам писал не вы а они составляют договор на их условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор не заключен а услуги оказывались нужно платить за услуги Если можно ссылку на ГК.

вопрос №11916261
прочитан 19 раз

уважаемая Ася.

Непонятно о чем вы?Если о недвижимости то собственность обязывает, с момента регистрации недвижимости

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если Договор не заключен а услуги оказывались нужно платить за услуги., то решать лично вам, как вам совесть подсказывает так и делайте. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

Цитата:
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Цитата:
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос не в заключении двухстороннего договора в письменной форме, а в предоставлении услуг. Если услуги предоставлялись по соглашению сторон оплата должна быть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ася, если нет договора, то у стороны отсутствуют обязательства. Если, конечно, обстоятельства таковы, что договор может быть заключён в устной форме, то тогда можно пытаться доказать его существование.

На практике также встречаются случаи, когда в суд идут без договора и если другая сторона не отрицает наличие правоотношений, то это не мешает рассмотрению дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК арендовал землю у мэрии города. Гаражи не в собственности. Договор аренды земли с мэрией закончился в 2010 г. (Договор аренды был оформлен на 10 лет) При пролонгации договора получили ответ что еще в 2006 г. земля была передана области и мы четыре года платили за аренду мэрии хотя они уже не являлись получателями денег. При обращении в область по продлению или заключению нового Договора аренды нам ответили что мы не имеем права на заключение Договора. Теперь мы не знаем кому и сколько платить за пользование землей. Не можем ни оформить в собственность землю ни арендовать землю. Что нам делать? Все участники ГК уже пенсионеры. ГК и наши гаражи существует с 1971 года.

вопрос №2223068
прочитан 1444 разa

Для этого Вам нужно обращаться к арендодателю письменном виде либо в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на вывоз тбо в одностороннем порядке. А как же СТ 421 ГК Свобода договора?

вопрос №15272126
прочитан 4 разa

Это оферта вашего согласия не требуется так решило правительство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не договор, а плата, установленная кодексом

На основании п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, и Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, в работы по содержанию общего имущества в доме входят работы по вывозу твердых бытовых отходов (далее – ТБО).

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 № 232 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» из Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и из Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, услуги по вывозу ТБО исключены в связи с переходом услуги из разряда жилищных в коммунальные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имел в виду частный сектор.

вопрос №15272374

Хороший вопрос!

Все равны перед законом и судом (часть 1 статьи 19 Конституции РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения был составлен в 2000 г но до 2005 г ст 292 ГК Ф гласила о том то люди вселенные прежним собственником имеют право проживать если дом по договору дарения перешел другому собственнику. Я выиграла два суда по определению суда ей дали право проживания до апреля следующего года. Но она подала кассационную жалобу и судья нашла факт нарушения интересов моей мачехи ей дал право проживания мой отец который умер 4 года назад. Но на донный момент моя мачеха добровольно выписалась с моего дома. Могу ли я продать дом у меня есть покупатели. Не остановят мне сделку.

вопрос №5372858
прочитан 39 раз

Могу ли я продать дом у меня есть покупатели.

- Сможете продать

и какое право суд кассационной инстанции признал за вашей мачехой?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если она добровольно выписалась - право утратила.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд отказал в иске о признании договора об ипотеке недействит, п.1 ст 181 ГК-пропущен срок. Могу ли я обжаловать решение суда ссылаясь на п.2 ст 200 ГК, так как договор об ипотеке с определённым сроком исполнения? Спасибо!

вопрос №11817494
прочитан 29 раз

Если суд, рассмотрев гражданское дело, вынес решение, с которым вы не согласны, вы в любом случае имеете право его оспорить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение